Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я проживаю с несовершеннолетним сыном (30,04,93 г.), бывшим мужем, бывшей свекровью (инвалид 2 группы)

в комнате пл.27 кв.м. в 4-комнатной коммунальной квартире,

С мужем разведены с 1998 года.

Состою на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с 1991 года.

В нашей квартире освободилась комната пл. 20,98 кв. м., незаконно приватизированная ранее.

Имеется наследник на данную жил. площадь.

Ордера на комнаты были выданы 1953 году. Комнаты имеют некапитальную изоляцию дверей (т.е. картон, куски фанеры.) Таких комнат в квартире – три., освободившаяся комната (20,98 кв. м.), граничащая с ней комната 17,46 кв. м. –соседки ( (прописано 3 человека) + комната 11,84 кв. м. изолированная) ,и занимаемая нами комната площадью 27,03 кв.м.,

Соседка, занимающая две комнаты общей площадью 29,3 кв.м., подала исковое заявление в суд, о признании не действительной приватизации выше упомянутой комнаты и присоединении данной комнаты к ее жил. площади.

Возможности выкупа не имею за отсутствием нужного количества средств.

Как правильно вести себя в банной ситуации?

Какие возможны варианты улучшить свое незавидное жилищное положение?

СПАСИБО!

вопрос №34166
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Ольга. Вам следует вступить в это дело, (возбужденное по иску соседки), в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования на предмет спора. Для этого надо подать иск в тот же суд с аналогичными требованиями. В части признания приватизации недействительной Ваши с соседкой интересы совпадают, а вот по поводу присоединения комнаты, суд должен установить, кто из вас более нуждается. Право на эту комнату в первую очередь имеет тот из соседей, кто является нуждается в улучшении жилищных условий, и только при отсутствии таковых предоставляется право выкупа.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Инвалид проживаю в квартире соц. найма! Могу ли я написать заявление о бесплатной выдаче земли?

вопрос №13638486
прочитан 20 раз

Да, можете. Вам необходимо обратится в администрация по месту вашего жительства.

В администрации Вам разъяснят порядок получения земельного участка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеете такое право.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 30.10.2017) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

Цитата:
Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Постановление Правительства РФ от 27 июля 1996 г. N 901 "О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг"

Цитата:
17. Инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, обеспечиваются в первоочередном порядке земельными участками для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства на основании заявления и приложенной к нему копии справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы, подаваемых в установленном порядке в органы местного самоуправления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Иван! Вы можете обратиться с любым заявлением в органы государственной администрации. Вам обязаны ответить т и принять решение по вашему вопросу. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я инвалид, проживаю в квартире с мамой, доля в праве 1/2,может ли мама выселить меня из квартиры.?

вопрос №13977828
прочитан 4 разa

Цитата:
Я инвалид, проживаю в квартире с мамой, доля в праве 1/2,может ли мама выселить меня из квартиры.?

Исключено, Вы же собственник квартиры, ее 1\2 доли.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не может, поскольку Вы являетесь собственником 1/2 доли квартиры. Для того, чтобы Вас выселить, нужно лишить Вас права собственности, что практически невозможно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я инвалид проживаю в квартире соц. найма! Могу ли я написать заявление о бесплатной выдаче земли?

вопрос №13638449
прочитан 21 раз

В 1996 году Правительством было выпущено Постановление № 901, согласно которому граждане-инвалиды получили право на получение социальной помощи в виде жилищных льгот.

Предоставление бесплатного жилья.

Выделение жилищной субсидии для компенсации части приобретаемой квартиры.

Обеспечение инвалидов скидками на оплату жилья и услуг ЖКХ.

Выделение дачного участка или участка земли под ИЖС.

Указанные меры обеспечиваются местными органами самоуправления в регионах РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моя бабушка блокадница и инвалид проживает в квартире 42 кв общей площади с двумя взрослыми сыновьями прописано тоже трое. На что она имеет право? Улучшить жилищное условие или получить квартиру?

вопрос №2384384
прочитан 81 раз

Бабушка имеет право на 35 кв.м. жилой площади. Для начала пусть обратится в Администрацию с заявлением по месту жительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как рассчитать оплату за эл.энергию по 3-х тарифному счетчику инвалиду, проживающему в квартире в одиночестве.

вопрос №9795219
прочитан 20 раз

Посмотрите на сайте МОСЭНЕРГО в разделе тарифы, там приведен образец расчета.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Распространяется ли льгота по электроэнергии на всех инвалидов, проживающих в квартире или только на одного.

вопрос №10093571
прочитан 13 раз

На всех.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Инвалид проживающий один в приватизированной квартире задолженность по квартплате 75 тыс. руб могут лишить квартиры?

вопрос №4960606
прочитан 19 раз

Собственности не лишат, могут отключить свет и воду за неуплату.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, если жилое помещение в собственности. На единственное жилье взыскание не обращается. Предоставление коммунальных услуг может быть приостановлено. Пусть решает вопрос с рассрочкой оплаты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение