Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3417

02.04.2001, 18:01

Скажите, если заключен договор аренды, с правом выкупа, может ли арендная плата входить в стоимость выкупаемого имущества. Спасибо.

Ответы юристов

02.04.2001, 23:10

По соглашению сторон арендная плата может быть включена в стоимость выкупаемого имущества. Более того, согласно п.2 ст.624 ГК РФ - стороны вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену при установлении условия о выкупе арендованного имущества после заключения договора аренды.

Вопрос № 7088344

11.06.2015, 02:15

Договор аренды с правом выкупа можно ли прописать переход права собственности на этапе арендных платежей. С уважением,

Договор аренды с правом выкупа можно ли прописать переход права собственности на этапе арендных платежей.

С уважением,

Ответы юристов

11.06.2015, 02:19

На основании ст 421 ГК РФ вы можете прописать такое условие Главное чтобы арендодатель был согласен.

11.06.2015, 05:35

Елена, нет нельзя. По сути Вашего вопроса подойдет финансовая аренда (лизинг).

11.06.2015, 06:17

Вы можете в любое время продать объект. Платёж будет не за аренду. Объект в обременении продавца до момента полного расчёта.

Вопрос № 4199691

18.06.2014, 09:26

Можно ли заключить договор аренды с правом выкупа на садовый участок между физическими лицами?

Можно ли заключить договор аренды с правом выкупа на садовый участок между физическими лицами?

Ответы юристов

18.06.2014, 09:28

Это Ваше право.

18.06.2014, 09:56

Можно, тщательно пропишите порядок расчетов и момент наступления права пользования и перехода права собственности.

Вопрос № 4513224

30.07.2014, 22:21

Возможно ли заключить договор аренды с правом выкупа в пользу третьего лица? Аргументированно пожалуйста.

Возможно ли заключить договор аренды с правом выкупа в пользу третьего лица? Аргументированно пожалуйста.

Ответы юристов

31.07.2014, 19:51

Алексей!

Согласно ст. 421 ГК РФ свобода договора можно сделать смешанный договор. Искренне желаю Вам решение Вашего вопроса.

Вопрос № 12753518

25.06.2017, 18:17

Взыскание арендной платы после расторжения договора аренды с правом выкупа

По договору аренды с правом выкупа я выплатила 32 из 48 ежемесячных платежей, больше не смогла. По договору написано что 48 платежей это полный размер аренды до полного выкупа. Срок действия договора с 2009 по 2012 год. Суд в 2016 расторг договор из-за неуплаты оставшихся 16 платежей? Авто возвращено владельцу в июне 2017 года. Сможет ли собственник взыскать арендную плату за янв-июнь 2017 год, т.е. в период после расторжения договора?

Ответы юристов

25.06.2017, 18:20

Сможет, поскольку обязательство прекращается в данном случае только возвратом авто;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

Позиции высших судов по ст. 408 ГК РФ ">>>"

""1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

25.06.2017, 18:21

если договор аренды был расторгнут по решению суда, то он прекратил свое действие при вступлении решения суда в законную силу, поэтому с этого момента вы ничего платить не должны.

Удачи вам и всего наилучшего.

25.06.2017, 18:23

Договор расторгнут, обязательства прекращены, поэтому нет. Однако, если вы пользовались транспортным средством, то имеет право. Всего доброго.

Вопрос № 9190199

21.12.2015, 04:25

Договор аренды т с с правом выкупа платежи входят в стоимость забрали тс и взыскали ещё разницу в цене тс.

Договор аренды т с с правом выкупа платежи входят в стоимость забрали тс и взыскали ещё разницу в цене тс.

Ответы юристов

21.12.2015, 08:39

Читайте условия договора, если нарушены - обращайтесь в суд.

Вопрос № 8182746

29.09.2015, 13:38

Можно ли заключить договор аренды на три года с первоочередным правом выкупа без фиксации суммы выкупа?

Можно ли заключить договор аренды на три года с первоочередным правом выкупа без фиксации суммы выкупа?

Ответы юристов

29.09.2015, 13:48

Да, можете согласно ст.421 ГК РФ.

29.09.2015, 15:02

ГК предусматривает возможность заключения договора аренды с правом выкупа. При этом выкупная цена является существенным условием договора. Понятие первоочередного права выкупа отсутствует. Преимущественное право выкупа арендованного имущества допускается в случаях, предусмотренных законом - например выкуп государственного имущества субъектами малого и среднего бизнеса.

Вопрос № 13196211

21.09.2017, 10:44

Требуется ли согласие супруга на заключение договора аренды автомобиля стоимостью 300 000 руб. с правом выкупа?

Требуется ли согласие супруга на заключение договора аренды автомобиля стоимостью 300 000 руб. с правом выкупа?

Ответы юристов

21.09.2017, 10:45

Доброго времени суток

Нет, не требуется согласие супруга на заключение договора аренды автомобиля стоимостью 300 000 руб. с правом выкупа

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

21.09.2017, 10:45

согласие в данном случае не потребуется, если автомобиль зарегистрирован на вас. Для собственной подстановки можете взять с мужа согласие в простой письменной форме.

Удачи вам и всего наилучшего.

21.09.2017, 10:53

Письменное согласие на совершение сделки не требуется. Если супруга против заключения данного договора, в судебном порядке она имеет право требовать признания сделки недействительной.

21.09.2017, 11:32

В соответствии с существующим законодательством письменное согласие супруга в данном случае не требуется. Удачи Вам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских