Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Моя родная тётя приватизировала свою кру в равных долях со своим мужем.

В июле 2005 г. муж тёти умер, и на долю, тёти пришлось 3/4 коры, 1/4 маме мужа (детей не было).

Моя тетя была больна, постоянно лежала в больницах. Я ухаживала за ней. Видя моё отношение к ней она составила завещание на меня, свою племянницу.

В апреле 2006 г. моя тётя умерла. Все расходы на похороны взяла на себя я.

В нотариальной к-ре завели дело на наследие, а именно на 3/4 доли ковры.

После смерти тёти стал предъявлять свои права на наследство другой племянник, который во время болезни (в течении 10 месяцев) объявился один раз в б-це и то только за тем, чтобы признать свою тётю недееспособной.

Но у него ничего не получилось, и он выкрал документы на приватизацию ковры и другие мед. документы. Моя тётя возвращала эти документы через участкового и нач. милиции. Отдал документы не все и нам пришлось долго восстанавливать их. Когда тётя умерла, он не дал ни копейки на похороны. Но зато теперь он требует свидетельство о смерти тёти, чтобы завести дело о наследии. Имеет ли он право требовать с меня этот документ?

Подскажите, пожалуйста, что мне делать и имеет ли право на наследство племянник, укравший у своей тёти документы и разорвавший все отношения с ней еще при её жизни.

вопрос №341706
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Ольга, ни кому ничего не давайте, у вас такой обязанности нет.

Относительно оспаривания все будет решаться судом. В случае необходимости обращайтесь.

Вам помог ответ: ДаНет

Не ясно вообще является ли племянник наследников и по закону - жив ли его родитель, брат или сестра умершей тети. Если он наследник по закону, то может обратиться в суд с иском об оспаривании завещания при наличии оснований (подать он может и небоснованный иск, не выиграть только при наличии оснований).

Вы облегчать ему жизнь не должны. Пусть сам собирает документы. У нотариуса дело открыто вами, ему свидетельство о смерти туда не требуется. А в суд нужно. Дубликат в ЗАГСе он сможет получить при доказанности родства.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X