Какой момент они упустили в процессе приватизации?

• г. Владимир

Живу в 3-х комнатной квартире с отцом (ему за 60) и братом. Собираемся приватизировать на брата и на меня пополам (с тем, чтобы не платить в будущем налог за наследуемую за отцом его долю). Отец согласен написать заявление об отказе от участия в приватизации.

Однако, слышал через третьи уста, что при аналогичном раскладе после смерти родителя у детей возникли сложности при попытке разменять жилье. Якобы за родителем, отказавшимся от приватизации сохранилась неприватизированная доля и дети владели соответственно 1/3 квартиры каждый. Какой момент они упустили в процессе приватизации? Какую форму должен иметь отказ от приватизации (он будет присутствовать при этом лично) со стороны отца, чтобы избежать возможности каких либо разночтений результатов. Приватизации? Что предпочтительнее, написать этот отказ непосредственно в учреждении, где проводится регистрация прав собственности по договору приватизации в процессе регистрации или до неё или после у нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел!От отца в этом случае требуется письменное заявление,адресованное агентству по приватизации о том,что он отказывается от участия в приватизации квартиры по месту жительства и не возражает против приватизации квартиры сыновьями в равных долях.Лучше,если подпись под заявлением будет удостоверена нотариусом,который указывает,что личность заявителя установлена,дееспособность проверена.Однако допустимо подать заявление лично,только нужно убедиться,что подпись отца будет удостоверена сотрудником агентства.В Ваших с братом заявлениях на приватизацию укажите,что просите в договоре определить размер доли каждого-по 1/2.

Спросить
Пожаловаться

В 3 комнатной квартире прописаны я отец и его сестра, решили приватизировать квартиру, подали документы, чтобы процесс пошел быстрей я с отцом написал отказ от участия в приватизации, приватизируется все на мою тетку, узнал что потом они с отцом собираются разменять ее на две однокомнатные, а меня выселят, завершен ли процесс приватизации не знаю, есть ли возможность забрать или как то аннулировать моё заявление об отказе во время приватизации или после его завершения? Чтобы получить долю.

У моего отца есть квартира по договору соц. найма. Также в этой квартире прописан его сын от первого брака. Мой отец хочет приватизировать квартиру, но сын не хочет, так как в этом случае будет квартира в собственности пополам. Сын ждет смерти отца чтобы приватизировать квартиру полностью на себя. Можно ли сейчас отцу составить нотариально отказ от приватизации на сына, и самому приватизировать квартиру? И в каком порядке происходит подписания отказа.

Доброго времени суток! Ситуация следующая. В квартире 4 собственника, приобреталась на сертификат отца военнослужащего. Необходимо сделать так, чтобы собственниками оставались только родители (2 чел). Сделать отказ у нотариуса или через куплю-продажи доли? После хотим я и брат выписаться из этой квартиры, я прописываюсь в своем жилье. Брату прописываться некуда, пропишут в квартиру родителей. Будет ли иметь право распоряжаться имуществом родительской квартиры брат после прописки? Может ли он после отказа потребовать возвратас своей доли?

В трехкомнатной неприватизированной квартире прописана я (25 лет, живу отдельно), мои родители и моя несовершеннолетняя племянница (дочь моего брата, 15 лет). Брат с женой не живут вместе, но брак не расторгнут. Жена брата вместе с дочерью живет в двухкомнатной квартире, которая пренадлежит моему брату (куплена в браке). Брат живет отдельно. В настоящий момент встал вопрос приватизации трехкомнатной квартиры моих родителей. Жена брата отказывается выписывать свою дочь из этой квартиры (брат согласен на выписку и прописку ее в свою квартиру, но это, как я понимаю не имет значения для приватизации, т.к. она несовершеннолетняя), выделить ей долю в квартире брата тоже невозможно. Соответственно приватизировать квартиру можно только с ее участием. Как я могу обезопасить родителей от раздела этой квартиры? Племянница может вскоре потребовать свою долю в квартире родителей. У меня есть муж и скоро будет ребенок. Как лучше приватизировать квартиру родителей, чтобы ее нельзя было разменять впоследствии? Могу ли я прописать туда своего мужа и впоследствии ребенка? Тогда квартира будет приватизироваться на большее количество людей, племянница получит меньшую долю и разменять квартиру не будет возможности. Или можно добиться этого другим способом. Самое главное, чтобы квартиру никто не мог разменять, продать, подарить без согласия моих родителей. Как поступить? Какие права у владельца 1/4 доли квартиры, может ли она потребовать выкупа своей доли, разменять квартиру по суду, когда станет совершеннолетней?

Большое спасибо.

Квартира находиться в долевой собственности между матерью сестрой и братом. На текущий момент после смерти отца его доля пока не распределена, насколько понимаю его долю необходимо распределить через суд. На текущий момент брат в квартире фактически не проживает, живет в квартире у жены. Сестра проживает с гражданским мужем (не расписаны) и ждет ребенка от него (5 месяц). Существует необходимость в размере квартиры со стороны брата, однако мать и сестра против. Есть ли возможность брату продать или обменять свою долю. Также просьба уточнить будет ли ребенок сестры иметь право на долю в квартире, и уменьшит ли этот факт долю брата?

В настоящий момент хотим приватизировать квартиру моего отца. Ввиду участия моей мачихи (она прописана в этой квартире) в приватизации другого жилья она не может участвовать в приватизации данного жилья. Для начала процесса приватизации необходим либо ее отказ, либо документы об участи ее в приватизации другого жилья.

В случае ее отказа предоставить "отказ" можно ли в каком-либо порядке затребовать документы об учатии ее в приватизации другого жилья?

Мой брат, как и я, отказывались от приватизации квартиры в пользу матери (мама - собственник квартиры), т. е. мы имеем право пожизненного проживания в этой квартире. И если все-таки мы уговорим брата разменять квартиру и он выпишется оттуда, нужно ли (и можно ли) брату нотариально заверить отказ от его права пожизненного проживания в этой квартире? Это для спокойствия нового владельца маминой квартиры. И где вообще, в каком законе, какая статья, прописано право пожизненного права проживания при отказе от приватизации жилья? (В ЖК я этого не нашла)

И в случае смерти брата, будут ли иметь право его дети на пожизненное проживание в маминой квартире? Или этим правом обладает только брат? И в каком случае он может утратить это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире до приватизации была прописана несовершеннолетняя племянница с моим братом. Когда я приватизировала квартиру брат написал отказ на участие, а племянница автоматически вступила в долю. Теперь у брата есть своя квартира, где он единственный собственник. У мамы племянницы ипотечное жилье. Племянницу они выписали из моей квартиры, но для её осталась. Могут ли родители девочки написать отказ от доли в моей квартире?

Мой отец проживает и прописан в 3-х комнатной квартире. Кроме него прописан мой младший брат. Отец предлагал ему разменять квартиру и получил отказ. Затем предложил приватизировать на двоих в равных долях, на это получил тоже отказ. Брат согласен на приватизацию только на него. Как узаконить долю в данной квартире отца и приватизировать ее?

Родители собираются приватизировать нашу квартиру.

Но я слышала, что приватизировать что-либо можно только единственный раз в жизни. Стало быть, если я буду участвовать в приватизации, то в будущем если придётся приватизировать какую-то другую квартиру, я уже не смогу этого сделать.

Мама предложила такой вариант - чтобы я написала отказ от моего участия в приватизации, ведь в дальнейшем я всё равно собираюсь прописываться к моему мужу, и я не против, чтобы моя возможная доля собственности на квартиру перешла к маме.

Но хочу уточнить. Отказ от приватизации не грозит ли мне тем, что я всё равно не смогу в будущем приватизировать другое жильё? Или я на будущее право участие в какой-либо приватизации сохраняю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение