Как приватизировать квартиру при наличии несовершеннолетнего ребенка проживающего с одним из родителей

• г. Краснодар

Если я буду приватизировать квартиру на себя, будет ли мой несовершеннолетний сын (4 года), прописанный по другому адресу (с отцом), но проживающий со мной, участвовать в приватизации. Некоторые юристы говорят, что я должна приватизировать квартиру и на себя и на ребенка, другие говорят, что нет. Разъясните, пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

если ребенок проживает с вами,то он должен принять участие в приватизации

Добрый день. В соответствии с законом о приватизации право ребенк как член вашей семьи имеет право на участие в приватизации независимо от того где он зарегистрирован по месту жительства и где проживает. Главный критерий данного права - это наличие права пользования жилым помещением, которое у несовершеннолетнего ребенка неотъемлемо.