Бесплатный вопрос юристам онлайн

25 юристов сейчас на сайте
3170ответов за 24 часа
Сергей, г. Новочеркасск
Сергей
28.10.2001 в 00:38
Россия, г. Новочеркасск | Вопросов: 1

Прошу помочь в решении следующей проблемы.

У меня, слава Богу, живы мама (69 лет) и бабушка (90 лет)! Мама хочет приватизировать квартиру только на себя, чтобы потом ее оставить мне в наследство (я у нее один и живу отдельно с сыном и женой). Но к нашему удивлению и огорчению бабушка категорически против по ряду абсолютно надуманных причин и личной строптивости. Она хочет приватизировать квартиру только на двоих. Ни какие объяснения, что это повлечет в последствии большие проблемы (у нее живы родные братья и сестры) и увеличенные затраты для любимого внука. Заранее благодарен за ответ.

номер вопроса №34172
прочитан 13 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 28.10.2001 в 09:07
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 255 Личная консультация

    Уважаемый Сергей!Бабушка имеет право на приватизацию и лишить её этогоправа невозможно.Её родные братья и сёстры наследуют по закону в том случае,если нет наследников первой очереди, то есть супруга,детей,родителей и иждивенцев(ст.532 ГК РСФСР 1964г.),права на обязательную долю в наследстве братья и сёстры не имеют.Бабушка может завещать свою долю Вам,ведь Ваша мать не будет оспаривать это завещание.Если же есть основания полагать,что бабушка может завещать свою долю другим лицам(не Вам и не Вашей матери),то Вам можно заключить с бабушкой нотариально удостоверенный договор ренты на её долю квартиры с условием пожизненного содержания ( ст.ст.583-605 ГК РФ).Если же и такой договор она не согласна заключить,то лучше не заниматься приватизацией квартиры с надеждой на то,что главное наследство Вашего рода - долгожительство.

 
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0