Конфликт в семье - приватизация квартиры вызывает разногласия между мамой и бабушкой

• г. Новочеркасск

Прошу помочь в решении следующей проблемы.

У меня, слава Богу, живы мама (69 лет) и бабушка (90 лет)! Мама хочет приватизировать квартиру только на себя, чтобы потом ее оставить мне в наследство (я у нее один и живу отдельно с сыном и женой). Но к нашему удивлению и огорчению бабушка категорически против по ряду абсолютно надуманных причин и личной строптивости. Она хочет приватизировать квартиру только на двоих. Ни какие объяснения, что это повлечет в последствии большие проблемы (у нее живы родные братья и сестры) и увеличенные затраты для любимого внука. Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!Бабушка имеет право на приватизацию и лишить её этогоправа невозможно.Её родные братья и сёстры наследуют по закону в том случае,если нет наследников первой очереди,то есть супруга,детей,родителей и иждивенцев(ст.532 ГК РСФСР 1964г.),права на обязательную долю в наследстве братья и сёстры не имеют.Бабушка может завещать свою долю Вам,ведь Ваша мать не будет оспаривать это завещание.Если же есть основания полагать,что бабушка может завещать свою долю другим лицам(не Вам и не Вашей матери),то Вам можно заключить с бабушкой нотариально удостоверенный договор ренты на её долю квартиры с условием пожизненного содержания ( ст.ст.583-605 ГК РФ).Если же и такой договор она не согласна заключить,то лучше не заниматься приватизацией квартиры с надеждой на то,что главное наследство Вашего рода - долгожительство.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка, единоличная собственница квартиры, хочет оставить квартиру в наследство внуку. Внук в квартире не прописан. Кроме бабушки, в квартире проживает и прописан ее сын (отец внука), инвалид. Единственным условием от бабушки является желание, чтобы она и ее сын (отец внука) могли спокойно проживать в этой квартире до конца своих дней. Каким образом нужно правильно оформить документы? Что это должно быть - завещание или дарственная? Заранее большое спасибо!

Бабушка прописала к себе внука 10 лет назад. Внук совершеннолетний. Квартира досталась бабуле с работы, муницмпальная. В ордере она записана одна.

Внук в квартире не живет, за коммунальные услуги не платит, бабушке не помогает. Бабушка платит за квартиру за него и за себя, ремонтирует тоже полностью за свой счет. Соседи тоже могут подтвердить то, что внук не проживает с бабушкой. Просто она хочет приватизировать квартиру и составить завещение на дочь (тетку внука). Внук выписываться не хочет, желает чтобы квартиру приватизировали на двоих. Что сделать чтобы выписать его из квартиры? Как лучше поступить: приватизировать квартиру на двоих или можно попытаться через суд выписать его и приватизировать квартиру на одну бабушку.

Ситуация такая бабушка получила квартиру как многодетная мать еще 30 лет назад. В течении этого времени дети разъехались, кроме младшей дочери и ее внука. Дочку лешили родительских прав, гражданский муж умер когда ребенку было всего 1 годик. Свекровь забрала внука к себе, взяла над ним опекунство. Сейчас внук прописан в квартире у бабушки (по маме). Встал вопрос после смерти матери ребенка, как быть с квартирой. Ребенок остался сиротой, но находится под опекой бабушки-свекрови. Другая бабушка категорически приватизации квартиры на двоих (бабушку и внука). Она требует чтобы внук отдельно получил квартиру. Она хочет приватизацию сделать только на себя. Опекун уже писал заявление в администрацию города, в связи с тем что квартира находится в непригодном состоянии (очень сильно захламлена мусором). Совместно жить с ней внуку нет возможности. Как можно при таких вопросах приватизировать квартиру или ее часть. Чтобы в дальнейшем можно было ее продать и купить другое отдельное жилье ребенку? Спасибо за совет.

У моей бабушки по матери, есть сводная сестра (по матери) она уже пенсионерка проживает одна, получает пенсию. Несколько лет назад к ней по совету моей родной бабушки прописали мою двоюродную сестру. А в 2014 они приватизировали квартиру на двоих. Сестра не платит за квартиру, платит бабушка. Можно ли опротестовать приватизацию, если я об этом узнала после сделки. Сестра моя родная бабушка жива. И если да то кто это должен делать. Так же живы двое детей моей бабушки. Моя мама и папа двоюродной сестры родгые брат и сестра. Больше родственников у нее нет. Спасибо.

Бабушке 78 лет. Квартира у бабушки не приватезированна. Я её внук мне 28 лет родных у неё не осталось. Бабушка хочет меня прописать, что сначала нужно сделать идти в паспортный стол чтоб меня прописали, или сначала приватизировать квартиру, а потом только прописаться? Подскажите пажалуйста.

Внук хочет чтобы бабушка переписала на него комнату. Бабушка не хочет переписывать на внука. По этой причине внук старается доказать что она невменяема. Сможет ли он это доказать? Как обезопасить бабушку? Убабушки есть один сын, но он сейчас сидит в тюрьме. Больше никого нет.

В 2 хкомнатной квартире прописаны бабушка и внук. Квартиру собирались приватизировать только на меня, на внука. Бабушка написала отказ от приватизации. Однако документы вернули и сказали. Что бабушка не может отказаться от приватизации, и приватизировать можно только на двоих.

Вопросы:

1. Действительно ли нельзя приватизировать квартиру только на внука?

2. Если приватизировать квартиру можно только на двоих, то как лучше сделать, чтобы после смерти бабушки собственность перешла к внуку.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка получила 1 комн. Квартиру... но вместе с внучкой, когда то бабушка прописала внучку к себе в комнату в общежитии и потом получила квартиру, автоматически внучка была там прописана! Внучка сама живёт где то с матерью в другой семье уже более 11 лет, сейчас ей 17 лет и никогда не платила даже за ком. услуги! Она просто сейчас (больше её мать) дожидается смерти бабушки, чтобы квартира осталась ей!Бабушка хочет приватизировать квартиру, но внучка против (больше мать её),бабушка делает это для того, чтобы после смерти осталось сыну, как наследство! Как выйти правильно из этой ситуации? Бабушка инвалид 1 группы. Сын живёт отдельно в 1 комнатной квартире и сам её приватизировал. У него тоже другая семья! Внучка никогда не была в прописанной квартире, мать за внучку (17 лет) ком.услуги не платит. Что делать? Как оставить квартиру сыну, хотя бы половину? Желательно прошу ответить по подробнее, спасибо!

У меня такая проблема:

Мы собираемся приватизировать

2-ю квартиру. В квартире прописаны я, сестра, моя мама и бабушка (бабушка и сестра в квартире не живут). Я женат и хотел бы приватизировать квартиру, например на 3 человек (меня сестру и маму), а потом разменять нашу 2-ю квартиру на 2 1-ых с доплатой разумеется. Подскажите пожалуйста, как это лучше сделать, чтобы не допустить ошибок. Заранее премного благодарен. Андрей.

У моей бабушки 3-х комнатная квартира, в ней прописаны 7 человек: 2 дочери, муж,1 внучка-я,и 2-внука, внукам по 16 лет. Моя бабушка хочет оставить свою долю квартиры внучке, ей 22 года. Квартира не приватизирована. Подскажите пожалуйста, как нам лучше сделать, сначала приватизировать квартиру, а потом бабушке написать наследство на свою долю внучке, или не нужно приватизировать? А если приватизировать как будет делится квартира на 7 человек, и наоборот?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение