Спор о наследстве - прямой наследнице не устраивает деление квартиры с отцом, она намерена подать в суд

• г. Санкт-Петербург

В августе прошлого года умерла дочь моего отца от первого брака. От дочери осталась двухкомнатная квартира С первой женой отец развелся давно, но в судебном порядке выплачивал несколько лет алименты. Родительских прав отец лишен не был. Супруги просто развелись. С умершей дочкой отец иногда встречался, т.к. проживает совсем в другом городе. Кроме отца, прямым наследником по закону является дочь умершей. Т.е. внучка отца. Которая не согласна с делением квартиры пополам, а считает, что дед не имеет права на свою долю и собирается подавать в суд Если ли какие-то законные основания, по которым мой отец, абсолютно прямой наследник по-закону, может лишиться наследства? И еще момент. Если для суда потребуется документ, что отец выплачивал алименты, где мы можем запросить данный документ?

Ответы на вопрос (3):

Второй наследник может попытаться через суд лишить вашего отца наследства на основании ч. 2 ст. 117 ГК - По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Но если наследник выполнял свои обязанности, то шансов у внучки нет.

То есть если нет завещания, то ваш отец вправе рассчитывать на наследство. Удачи

Наталья, у Вашего отца есть законные права наследовать после умершей дочери. Если у него нет намерений в дальнейшем пользоваться наследуемым имуществом, то советую попробовать договориться "на берегу", не доводя дело до суда: оценить стоимость наследуемой доли; надо полагать, что его бывшая супруга жива, поэтому она также вправе наследовать после умершей дочери, соответственно и с ней можно будет поговорить и предложить ей и внучке выкупить причитающуюся ему долю . Это дело очень щепетильное и требует помощи со стороны адвоката. И не забудьте, что заявление о вступлении в права наследования подается по месту открытия наследства в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя.

Добрый день. По поводу алиментов Вы можете получит документы в бухгалтерии по месту его работы. В целом Вам лучше обратиться на консультацию, чтобы не потерять имущество.