Здравствуйте, хотим развестись, есть дети но отец не биологический, хочет отказаться от отцовства, возможно ли это и как правильно сделать

Читайте также:
• г. Красноярск
Вопрос №3417628

Ситуация. Мужчина и женщина живя совместно (без регистрации брака) рожают ребенка. Мужчина (являясь биологическим отцом) устанавливает добровольно отцовство. Теперь добровольно (женщина также хочет этого) хочет отказаться от отцовства. Что делать.

Ответы на вопрос:

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
20.02.2014, 19:47

Мужчине необходимо обращаться в суд с иском об оспаривании своего отцовства. Иное невозможно. ОТКАЗЫ невозможны.

Нужна будет помощь, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли установление отцовства против воли матери через суд?

Возможно ли установление отцовства против воли матери через суд? Допустим женщина родила ребенка и хочет оставаться матерью одиночкой, а мужчина (от которого она и забеременела, т. е. он и яляется биологическим отцом), наоборот настаивает что бы установить отцовство и дать ребенку свою фамилию. Можно ли через суд заставить женщину признать отцом своего ребенка этого мужчину. Может ли женщина отказаться давать свому ребенку фамилию этого мужчины, если точно знает что ребенок (признание отцовства) нужно для получения гражданства.

Адвокат г. Москва
24.02.2008, 22:04

Уважаемая, Ольга! С заявлением об установлении отцовства, может обратиться в суд, как мать, так и предполагаемый отец ребенка.

Статья 49. СК РФ Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке ПО ЗАЯВЛЕНИЮ ОДНОГО ИЗ РОДИТЕЛЕЙ, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание ЛЮБЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли отменить установление отцовствв биологическим отцом?

Можно ли отменить установление отцовствв биологическим отцом? Дело в том, что у моей знакомой был гражданский брак с мужчиной. Через некоторое время родился ребенок, они подали совместное заявление об установлении отцовства через ЗАГС. Но он не являлся биологическим отцом ребенка. Позже они разошлись. Теперь она хочет отменить отцовство. А он не согласен отказываться от ребенка. Как ей быть? Ведь по закону она не имеет права отменять отцовство. Отменять отцовство может, только тот кого записали отцом Слышал, что биологический отец имеет право отменить отцовство. Правда ли это? И с чего начать? Также есть заключение эксперта, где подтверждается, что тот кто был записан отцом биологическим не является.

Юрист г. Снежногорск
14.09.2012, 15:27

Отцовство оспорить может только биологический отец в судебном порядке.

Если конечно ему это нужно и интересно.

Вам помог ответ?ДаНет

Ребенок от другого мужчины

Мужчина оставил беременную женщину, в браке не были, родился ребенок, мужчина ребенком не интересовался, женщина никаких материальных и моральных требований не выставляла. Сейчас ребенку 24 года, объявился мужчина и хочет восстановить отцовство, ребенок про этого мужчину ничего не знает, его воспитал другой мужчина, которого она считает отцом. Чем грозит обращение в суд мужчины для восстановления отцовства и может ли этот мужчина требовать от ребенка содержания его в старости? Спасибо.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
26.08.2022, 09:17

24 года - это уже не ребенок, а взрослый человек. Но отцовство может быть установлено только судом, хотя я мало себе представляю, как это можно сделать без согласия этого взрослого человека.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Орёл
26.08.2022, 09:19

В соответсвии с пунктом 4 статьи 48 СК РФ установить отцовство ребенка, которому уже есть 18 лет, можно лишь с его личного согласия.

Ваш сын просто не должен давать на это согласие, мотивируя изложенными Вами фактами в вопросе.

Суд откажет биологическому отцу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
26.08.2022, 09:23

[quote]Чем грозит обращение в суд мужчины для восстановления отцовства и может ли этот мужчина требовать от ребенка содержания его в старости?[/quote]

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте.

Нормы права:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 02.07.2021)

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли мужчина при согласии бывшей супруги отказаться от отцовства?

Ранее мужчина и женщина состояли в зарегистрированном браке. После регистрации брака мужчина усыновил ребенка своей новой супруги. На сегодняшний день брак между ними расторгнут по решению суда. Может ли мужчина при согласии бывшей супруги отказаться от отцовства? Он не является биологическим отцом ребенка. Если да, то какова процедура?

Фирма г. Санкт-Петербург
08.06.2016, 14:37

Только оспорить отцовство в судебном порядке. Всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
08.06.2016, 14:38

Если имело место усыновление, то необходимо отменять усыновление в судебном порядке, а не оспаривать отцовство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Махачкала
08.06.2016, 14:39

подается исковое заявление в суд об опровержении отцовства и проведении экспертизы ДНК, после чего не будет являться отцом и нести обязанности по воспитанию ребенка( экспертиза оплачивается стороной проигравших по делу)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
08.06.2016, 14:39

Нет, не может. Ни по согласию, никак. Только при наличии на то оснований жена может обратиться в суд и лишить его родительских прав. Но, это очень тяжело. Статья 69 СК РФ:Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2863173
Юрист г. Ростов-на-Дону
08.06.2016, 14:43

Здравствуйте. Если имело место усыновление, то он сам никак не может отказаться от усыновления. Может только супруга подать в суд об отмене усыновления по основаниям ст. 141 Семейного кодекса.

[quote]Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Помогите пожалуйста, что мне делать?

У моей бывшей жены ребёнок рожденный вне брака, биологический отец алименты не платил и не платит, я признал отцовство этого ребёнка, через 8 месяцев мы развелись. Я плачу алименты по суду. Могу ли я отказаться от отцовства и уплаты алиментов? Почему я должен платить алименты на чужого ребёнка, я же не являюсь биологическим отцом? Помогите пожалуйста, что мне делать?

Юрист г. Владикавказ
22.08.2012, 12:15

Уважаемый Роман,оспаривание отцовства может быть произведенно только в судебном порядке по требованию лица записанного в качестве отца...(т.е. вами), в соот-ии со ст.52 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
22.08.2012, 12:19

Уважаемый Роман !

в соот.со ст 52 СК РФ, оспаривание отцовства может быть произведенно только в судебном порядке по требованию лица записанного в качестве отца...(т.е. вами)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

На алименты не подавали. Мужчина согласен добровольно отказаться от отцовства, что для этого нужно сделать, куда пойти?

Мужчина и женщина в браке не состояли. Мужчина признал отцовство, когда ребенку было уже 2 года. Фамилию свою ребенку не давал. Т.е. у ребенка фамилия матери. Последние 3 года (ребенку уже 6) отец в жизни ребенка участия не принимает. На алименты не подавали. Мужчина согласен добровольно отказаться от отцовства, что для этого нужно сделать, куда пойти?

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
29.12.2010, 10:35

отказаться от отцовства он не может, вы можете обратиться в суд с заявлением о лишении его родительских прав, а он должен признать ваш иск, или оспорить отцовство, вы признаете его иск

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, пожалуйста! Может ли отец ребенка оспорить отцовство, если мужчина и женщина никогда не состояли в браке?

Скажите, пожалуйста! Может ли отец ребенка оспорить отцовство, если мужчина и женщина никогда не состояли в браке? Отец ребенка добровольно вместе с матерью записали ребенка в органах ЗАГС. Выдано свидетельство об установлении отцовства. Второй вопрос-если отец ребенка скончался, но при жизни подал иск на оспаривание отцовства, могут ли его родственники этим заниматься. Они хотят исключить ребенка из наследства. Отец ребенка знал что не является биологическим отцом.

Адвокат г. Москва
01.08.2013, 22:23

"Может ли отец ребенка оспорить отцовство, если мужчина и женщина никогда не состояли в браке? ... Второй вопрос-если отец ребенка скончался",

Так он жив или умер?

Вам помог ответ?ДаНет

Я находился в гражданском браке родился ребенок добровольно установил отцовство 10 лет не проживаю с матерью ребенка,

Я находился в гражданском браке родился ребенок добровольно установил отцовство 10 лет не проживаю с матерью ребенка, ребенок называет другого мужчину отцом, мать ребенка требует отменить отцовства. Как отменить отцовства?

Адвокат г. Абдулино
27.04.2014, 16:21

отменить отцовство нельзя - можно лишить родительских прав - но алименты в таком случае вы все равно должны будете платить

Вам помог ответ?ДаНет

Не состоим в браке, может ли отец ребёнка принудительно сделать ДНК?

Здравствуйте. Могу ли я аннулировать отцовства если я не состояла в браке законом, отцом ребенка является другой мужчина и отцовство устанавливалось в добровольном порядке.

Юрист г. Ростов-на-Дону
31.03.2018, 21:00

Добрый вечер.

Через суд вы это можете сделать. Скорее всего понадобится проведение эуспеотизы ДНК в соответствии с ГПК рф.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Могу ли я аннулировать свидетельство об установлении отцовства в ситуации:

Могу ли я аннулировать свидетельство об установлении отцовства в ситуации: На момент регистрации брака ее ребёнку было 3 года и я не являюсь биологическим отцом. Биологический отец жив, здоров, все об этом знают. После развода меня с ней она хочет взыскивать с меня алиментов, опираясь на это свидетельство об ус-ии отцовства.

Адвокат г. Вологда
27.11.2013, 12:46

Сможете в судебном порядке оспорить отцовство, но лишь в том случае, если докажете что на момент записи об отцовстве не знали, что не являетесь отцом ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение