Юридический статус одинокого человека - как быть при наличии родственников и отсутствии семьи?
199₽ VIP

• г. Дмитриев-Льговский

Скажите а что означает с юридической точки зрения Одинокий человек и одиноко проживающий человек Может ли считаться человек одиноким К примеру сын проживает с родителями но своей семьи не имеет какой его статус юридический Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Одинокий человек - не имеющий близких родственников (родителей, детей, братьев-сестер, супруга).

Статус сына-в вашем случае член семьи своих родителей.

с юридической точки зрения Одинокий человек и одиноко проживающий человек Может ли считаться человек одиноким

Евгений, не может сын считаться одиноким у него есть его родители. одинокий у которого нет ни родителей ни близких людей.

Одиноко проживающий - то когда человек зарегистрирован и проживает один. Одинокий - без близких в принципе (но, возможно кто-то посторонний с ним живет рядом).

Не является сын ни одиноким ни одиноко проживающим. Его статус - член семьи.

Это лучший ответ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РФ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО ПОНЯТИЕ ОДИНОКИЙ ЧЕЛОВЕК

ЕСТЬ ПОНЯТИЕ ОДИНОКАЯ МАТЬ

2.1. Одинокая мать

Трудовой кодекс РФ не раскрывает понятия "одинокая мать". Однако в иных нормативно-правовых актах дается определение этого понятия.

Одинокой может быть признана мать ребенка при наличии двух обстоятельств:

- она не состоит в браке или ее брак расторгнут (например, в связи с признанием супруга безвестно отсутствующим, вследствие его смерти и др.);

- отцовство ребенка не установлено (графа "Отец" в свидетельстве о рождении не заполнена или имеется справка по форме N 25 (утв. Постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 N 1274) или иной документ о внесении сведений об отце со слов матери).

Данный вывод следует из п. 8 Положения о порядке назначения и выплаты пособий беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям (утв. Постановлением Совмина СССР от 12.08.1970 N 659), п. 3 ст. 17 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ, п. 1.1.3 Постановления Правительства Москвы от 06.04.2004 N 199-ПП.

В Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010) дано разъяснение о том, какие женщины могут быть отнесены к числу одиноких матерей, а также о том, с какими лицами, воспитывающими детей без матери, в силу ч. 4 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя не допускается.

В письме от 22.10.2009 N 03-04-05-01/757 Минфин России указал, что понятие "единственный родитель" означает отсутствие второго родителя у ребенка, например по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим или объявления его умершим. При этом в письме от 19.04.2011 N 03-04-05/5-272 Минфин России отметил, что нахождение родителей в разводе или лишение одного из них родительских прав не означает отсутствия у ребенка второго родителя, т.е. что у ребенка имеется единственный родитель.