Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Собираюсь приватизировать комнату в коммунальной квартире, в связи с этим несколько вопросов: 1)

имею ли я право это делать без согласия соседей, если соседи уже приватизировали свои комнаты?

2)могу ли я продать приватизированную комнату, не ставя соседей в известность?

3) могу ли я сдать внаем приватизированную комнату без согласия соседей?

4) могут ли соседи продать свои комнаты по цене, превышающей ту, которую предложили мне за эти комнаты?

5)в моей комнате прописан бывший муж и ребенок, их нынешний адрес мне неизвестен, могу ли я приватизировать комнату без их согласия? Если да, то какие документы для этого понадобятся?

Заранее спасибо.

Марина.

вопрос №34177
прочитан 416 раз
Оцените вопрос

Согласия соседей на приватизацию занимаемой Вами комнаты не требуется, однако приватизировать комнату без согласия бывшего мужа и родителей ребёнка (если это не Ваш ребёнок)невозможно. Лишить ребёнка участия в приватизации невозможно даже если на это согласны его родители, поскольку разрешения не даст администрация муниципального образования по месту регистрации ребёнка по месту жительства, т.к это нарушает права ребёнка. Продать приватизированную комнату можно только с одновременной покупкой площади ребёнку по варианту, с которым согласятся как родители, так и администрация муниципального образования и с соблюдением права преимущественной покупки комнаты, которое имеется у тех соседей, которые приватизировали свои комнаты (ст.250 ГК РФ). Любой из сособственников в квартире не может продавать свою комнату по цене ниже той, которая объявлена другим собственникам как продажная. Если они не согласны купить за объявленную цену, то можно продавать по цене выше объявленной любому покупателю, но дешевле нельзя, ведь тогда снова нужно извещать соседей. Если о бывшем муже и ребёнке ничего неизвестно более 5 лет подряд, то через суд в принципе можно признать их умершими (ст.45 ГК РФ), а при отсутствии более года-безвестно отсутствующими (ст.42 ГК РФ)и добиться приватизации без их участия, но если они объявятся, то в том же суде всё отменят и аннулируют договор приватизации через суд и любые сделки с этой комнатой, поэтому ни один нормальный человек такую комнату не купит. Таким образом если хотите такой приватизации, то нужно вступившее в законную силу решение суда. Сдавать комнату без согласия соседей в коммунальной квартире нельзя.

Вам помог ответ: ДаНет

Начну с последнего вопроса. Если в Вашей комнате прописан муж и ребенок, то без их согласия договор приватизации не будет зарегистрирован. Сначала надо как-то разобраться с этим. Либо найти их, либо признать их по суду безвестно отсутствующими, либо опять же по суду признать утратившими право на жилое помещение (но это сложно).

Затем комнату можно приватизировать, согласие соседей не требуется.

Поскольку в этом случае Вы и Ваши соседи будете являться долевыми сособственниками мест общего пользования в квартире, то продать свою долю можно будет только предложив вначале купить ее другим сособственникам (соседям). По истечение месяца с момента письменного уведомления соседей Вы сможете продать комнату по объявленной цене (ст.250 гражданского кодекса РФ).

Такие же правила касаются и соседей в случае продажи ими своих комнат. Иначе, будучи собственником своей комнаты, Вы можете требовать в суде признания недействительными заключенных соседями сделок по продаже и требовать перевода прав покупателя на себя.

Сдавать комнату внаем Вы можете, однако, если соседи посчитают, что в связи с этим нарушены их права, они могут обратиться в суд.

С уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Приватизированная комната в коммуналке, никто не прописан, при сносе дома что полагается?

вопрос №7324552
прочитан 59 раз

Комната, эквивалентная комнате в коммуналке.

Вам помог ответ: ДаНет

Статья 32 ЖК РФ Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

9. Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления, указанного в части 4 настоящей статьи.

10. Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи.

11. В случае, если в отношении территории, на которой расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, принято решение о развитии застроенной территории в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности, орган, принявший решение о признании такого дома аварийным, обязан предъявить к собственникам помещений в указанном доме требование о его сносе или реконструкции и установить срок не менее шести месяцев для подачи заявления на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию указанного дома. В случае, если собственником или собственниками многоквартирного дома в течение установленного срока не будет подано в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке заявление на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию такого дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, и жилые помещения в указанном доме подлежат изъятию для муниципальных нужд в соответствии с частью 10 настоящей статьи.

12. Изъятие земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, и жилых помещений в таком доме до истечения срока, указанного в части 11 настоящей статьи, допускается только с согласия собственника.

Вам помог ответ: ДаНет

Приватизированная комната 12.2 кв.м в неприватизированной коммунальной квартире. Можно ли прописать родственника.

вопрос №138335
прочитан 84 разa

При регистрации по месту жительства должна быть соблюдена норма жилой площади, установленная ст. 38 ЖК РСФСР - 12 кв. м. Поэтому прописать родственника Вы можете только, если не прописаны в этой комнате сами. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ: ДаНет

В собственности не нужно соблюдать метраж.

Вам помог ответ: ДаНет

Приватизированная комната две доли у меня и сестры она хочет отказаться от доли в маю пользу что для этого надо.

вопрос №7959285
прочитан 12 раз

Пусть сестра передаст свою долю Вам по договору дарения (подарит)

Вам помог ответ: ДаНет

Кирилл, оформите договор дарения. По его основанию потом в росреестре получите свидетельство о праве собственности.

Обращайтесь.

Вам помог ответ: ДаНет

Приватизированная комната, сдаю в аренду, как выписать дочь если не платит по счетам.

вопрос №9590912
прочитан 2 разa

Если она совершеннолетняя и не является собственником, то можете.

Вам помог ответ: ДаНет

В судебном порядке.

Вам помог ответ: ДаНет

Приватизированная комната в ветхом доме. Прописана в другой квартире. Что по закону должны выделить.

вопрос №5891672
прочитан 7 раз

Если жилье в собственности, то при изъятии собственнику положена выкупная стоимость либо по договоренности с ним - жилье с зачетом в выкупную цену (ст.32 Жилищного кодекса РФ)

Вам помог ответ: ДаНет

Приватизированная комната в общежитии.

вопрос №9624293
прочитан 24 разa

И что? В чем Ваш вопрос или проблема?

Вам помог ответ: ДаНет

У меня 12 кв.м, в квитанции на оплату ЖКУ 20 кв.м, просил их изменить на основании свидетельства о регистрации, но в ГУК отказали, сказали у Вас же общежитие, вы должны платить за места общего пользования. Так и должно быть? Почему я должен платить за кухню которой я не пользуюсь? И за отопление коридора, где всего 2 маленькие батареи стоят и не черта не греют, примерно 30 кв. м. они отапливают.

вопрос №9624308

Приватизированная комната в коммуналке, проживают мать и сын (35 лет). Что получат при сносе дома?

вопрос №11919265
прочитан 13 раз

Получат однокомнатную квартиру равной площади или больше. Также возможна выплата выкупной цены. Смотрите ст 32 жилищного кодекса РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение