При заключении гражданского договора между физическим и юридическим лицом

• г. Кропивницкий

Скажите пожалуйста, при заключении гражданского договора между физическим и юридическим лицом, требуется ли нотариальное подтверждение подписи у физического лица. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей Анатольевич! При заключении договоров гражданско-правового характера нотариальное удостоверение подписи физического лица не требуеися. Однако, в случаях. предусмотренным законом или соглашением сторон, требуется нотариальное удостоверение самих договоров (сделок). ВНИМАНИЕ: ответ основан на нормах Гражданского кодекса РФ (ст. 163)

В силу статьи 160 ГК РФ нотариальное удостоверение подписи необходимо, если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться. По его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.