Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3418

03.04.2001, 16:32

Скажите пожалуйста, при заключении гражданского договора между физическим и юридическим лицом,

требуется ли нотариальное подтверждение подписи у физического лица. Спасибо.

Ответы юристов

03.04.2001, 16:51

При заключении договоров гражданско-правового характера нотариальное удостоверение подписи физического лица не требуется. Однако, в случаях. Предусмотренным законом или соглашением сторон, требуется нотариальное удостоверение самих договоров (сделок). ВНИМАНИЕ: ответ основан на нормах Гражданского кодекса РФ (ст. 163)

06.11.2003, 15:51

В силу статьи 160 ГК РФ нотариальное удостоверение подписи необходимо, если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться. По его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.

Вопрос № 3349933

10.02.2014, 14:31

Как правильно оформлять договор между физическим и юридическим лицом. Что для этого необходимо?

Как правильно оформлять договор между физическим и юридическим лицом. Что для этого необходимо?

Ответы юристов

10.02.2014, 14:36

О чем договор? Оформляется письменно.

Вопрос № 3347926

10.02.2014, 10:09

Скажите пожалуйста, какой документ подтверждает расторжение договора между физическим и юридическим лицом?

Скажите пожалуйста, какой документ подтверждает расторжение договора между физическим и юридическим лицом?

Ответы юристов

10.02.2014, 10:10

Соглашение о расторжении договора.

Вопрос № 8763244

18.11.2015, 20:28

Имеет ли юридическую силу трудовой договор между физическим и юридическим лицами.

Имеет ли юридическую силу трудовой договор между физическим и юридическим лицами.

Ответы юристов

18.11.2015, 20:31

ДА, имеет силу.

Вопрос № 14501637

18.08.2018, 15:30

Договор заключен между физическим и юридическим лицом. Можно ли подать претензию как к ИП (при наличии) а не к физическому лицу?

Договор заключен между физическим и юридическим лицом. Можно ли подать претензию как к ИП (при наличии) а не к физическому лицу?

Ответы юристов

18.08.2018, 16:23

Цитата:
Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Ст.420,421 ГК РФ. Нужно ознакомится с договором.

Претензии стороны могут по условиям договора направлять. Вы какие действия предпринимали? Есть императивные требования закона.

Вопрос № 1099179

31.08.2010, 17:24

Договор аренды транспортного средства между физическим и юридическим лицом

Можно ли заключить договор аренды транспортного средства между юридическим и физическим лицом, если физическое лицо владеет автомобилем на основании генеральной доверенности? Спасибо.

Ответы юристов

01.09.2010, 01:29

Константин!

Да, можно, так как согласно ген доверенности физ. лицо имеет право распоряжения ТС.

Надеюсь, что я смог достаточно понятно и полно ответить на Ваш вопрос, но, если всё же что-то не понятно, пишите. Удачи!

Вопрос № 8213621

01.10.2015, 20:33

Договор безвозмездного займа между физическим и юридическим лицом

Может ли быть заключен договор БЕЗВОЗМЕЗДНОГО займа между юридическим и физическим лицом.

Ответы юристов

01.10.2015, 21:03

Да, может быть заключен.

Вопрос № 2885716

10.11.2013, 12:56

Договор поставки товара между физическим и юридическим лицом

Между юридическим и физическим лицами заключен договор поставки. За поставленные товары получатель вовремя не расплатился. Поставщик подал иск в суд. Тем временем получатель самостоятельно погасил долг до решения суда. Поставщик письменно проинформировал получателя, что полученные денежные средства распределены им следующим образом:

1) погашены расходы по госпошлине.

2) погашены пени за просроченный платёж.

3) погашена часть долга и предложил оплатить недостающую часть долга.

Вопрос: Правильно ли поставщик распределил поступившие средства или надо вначале погасить основной долг и затем пени и пошлину? Существует ли в действующем законодательстве норма, прямо предписывающая порядок распределения денежных средств и если существует, то в каком НПА именно?

Ответы юристов

10.11.2013, 13:52

поставщик не может таким образом распределять денежные средства. Но не смотря на погашенную задолженность имеет право обратиться в суд за взысканием пени, поскольку есть факт просрочки платежа. Пени рассчитываются по договору. Вы можете добровольно оплатить пени, и не оплачивать госпошлину, либо продолжить суд, где представить доказательство по уплате основного долга, и пробовать уменьшения пени.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских