Как стать оценщиком и открыть риелторскую фирму - лицензия, вступление в СРО и страховка

• г. Тамбов

Что нужно для того, чтобы стать оценщиком? Хочу открыть риелторскую фирму с услугами оценщика. Опыт в продажах, оформлении есть, а вот что нужно для предоставления услуг по оценке не совсем понимаю: нужна ли лицензия? Вступление в СРО - это обязательная процедура или добровольно? И, собственно, какая нужна страховка?

Ответы на вопрос (1):

Я предлагаю вам ознакомиться с законом об оценочной деятельности -

Федеральный закон от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".

Должно быть образование (с получением квалификационного аттестата), членство в СРО (там уже требования в зависимости от конкретной СРО), страхование. Советую пообщаться с какой-нибудь СРО.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли отнести деятельность оценщика к выполнению работ? Ведь услуги не имеют вещественного результата, а результатом деятельности оценщика выступает определенный документ - отчет - за достоверность которого оценщик несет ответственность. Так как в законе оценка определена как услуга, то некоторые оценщики, ссылаясь на это, отказываются предоставлять отчет.

12 мая 2011 года умер мой сын. Я пошла к нотариусу чтобы переписать на себя автомобиль. Мне сказали что нужно делать оценку а\м. Услуги оценщика стоят 1700 руб. Хотелось бы узнать, обязательна-ли эта процедура? И для чего нужна оценка? Спасибо.

Нужна ли лицензия, чтобы открыть фирму по предоставлению юр.консультаций, если да то где посмотреть условия получения лицензии и есть ли разница для получения лицензии юр.лицуили ИП.

После аварии мы самостоятельно заказали оценку у независимого эксперта. Страховая компания виновника ее не приняла, мотивируя тем, что наш оценщик не является членом саморегулируемой организации оценщиков. Однако у этого оценщикао есть действующая до 2010 года лицензия на осуществление оценочной деятельности.

Если мы обратимся в суд, будет ли иметь юридическую силу оценка ущерба, произведенная независимым оценщиком, не являющимся членом СОО, но имеющим действующую лицензию?

Спасибо.

Знаю что если фирма будет делать перепланировку то нужна. А если нет? И какие расценки на лицензию?

Хочу открыть ООО чтобы предоставлять услуги по оценке имущества, но у меня нет образования в области оценки, т.е. оценщиком я не могу быть. Вопрос - можно нанять профессиональных оценщиков в штат ООО или по совместительству для осуществления оценочной деятельности? Т.е. законна ли такая деятельность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Одна фирма, оказала мне услугу. Для того чтобы оказывать такие услуги необходимо получать лицензию. Позже выяснилось, что лицензии у них нету. Я написала на них жалобу в Роспотребнадзор. Роспотребнадзор ответил мне, что все ОК! Якобы, для оказания лицензируемой услуги эта фирма привлекала (по договору) другую фирму, у которой такая лицензия есть.

В моем договоре на оказание услуг, есть пункт, который позволяет Исполнителю привлекать соисполнителей.

Вопрос: разве это правомерно? Разве можно заключать договор на оказание лицензируемой услуги, от своего имени, не имея лицензии? А потом, якобы, привлекать для этого Соисполнителя, у которого есть лицензия!

Как вы считаете? Это законно? Если нет, то на какую статью сослаться?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение