Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Могу ли я приватизировать комнату в коммунальной квартире при следующих условиях: 1.

Ордер получала бабушка в 1999 г, через месяц прописалась и я.

2.Сейчас я прописана в комнате одна. Бабушка выписалась пол года назад но остается по ф 9 "ответственным квартиросъемщиком". 3. Надо ли ей писать какое-то заявление об отказе на право приватизации и как?

вопрос №34185
прочитан 19 раз
Оцените вопрос

Регистрация по месту жительства у бабушки сама по себе не образует права на жилую площадь, которое возникает только в результате совместного проживания с бабушкой и ведения с ней общего хозяйства (ст.ст.53,54 ЖК РФ). Только если право на жилую площадь у Вас образовалось, Вы имеете право на приватизацию комнаты. Вы можете обратиться в ТУ Администрации района с заявлением о переводе ордера на Ваше имя, приложив справки по форме №7 и №9 и копию имеющегося ордера на имя бабушки. Вам могут отказать, считая, что нужно доказать приобретение Вами права на площадь. Тогда обращайтесь в суд с иском о признании права на жилую площадь и обязании выдать ордер на комнату на Ваше имя. Свидетелями будут бабушка и соседи по квартире. После решения суда об удовлетворении иска Вы получите ордер на Ваше имя и сможете приватизировать комнату.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ваш вопрос регулируется законом "О приватизации жилищного фонда в РФ". Приватизировать комнату Вы имеете право, если действительно там проживаете. Бабушка должна подать заявление в отдел приватизации по мету жительства об отказе в приватизации в части своей доли. После этого Вы подаете заявление полностью на себя. До этого необходимо заказать в БТИ техпаспорт квартиры и расчет долей. Кроме того, понадобится выписка из лицевого счета, выписка из домовой книги. Успехов!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заявление на приватизацию жилья должно подаваться лично с?

вопрос №13274855
прочитан 9 раз

Заявление необходимо подать лично либо через представителя. Представителю необходимо выдать нотариальную доверенность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заявление должно подаваться лично с присутствием всех нанимателей, выразивших желание приобрести право собственности.

Всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, наниматель лично должен подать заявление о приватизации жилого помещения. Если лично не может, то может выдать доверенность своему представителю.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Илья!

Заявление должно подаваться лично с присутствием всех нанимателей, выразивших желание приобрести право собственности. В текст заявления вписываются все граждане, имеющие законное право пользования помещением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Безусловно заявление на приватизацию жилья должно подаваться лично либо по нотариальной доверенности. Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заявление на приватизацию жилья должно подаваться лично со скольки лет?

вопрос №13274881
прочитан 47 раз

Заявление на приватизацию жилого помещения лицо может подать с самостоятельно с момента исполнения 18 лет. До достижения совершеннолетия, заявление падают родители..

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

☼ Здравствуйте,

С момента достижения совершеннолетия можно подавать лично, а за несовершеннолетних заявление подают их законные представители

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заявление о приватизации жилого помещения подается лично с 18 лет. До 18 лет за детей действуют их законные представители (родители).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый Илья

С момента совершеннолетия то есть 18 лет, а до этого родители подают.

Удачи вам и вашим близким!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня есть квартира, но она муниципальная, я решила подать заявление на приватизацию квартиры, но дело в том, что в ней когда-то была прописана моя внучка и поэтому недавно состоялся суд о прекращение права пользования жил. помещ. Суд я выиграла, но надо ждать месяц, пока не вступит в силу решение суда, а это будет аж 22 февраля. К тому же,я боюсь, что отец моей внучки подаст апелляцию. Если приватизация закончится 1 марта, то что мне делать?

вопрос №5927377
прочитан 18 раз

если решение суда не вступит в силу до 1 марта, то после первого марта Вы сможете приватизировать квартиру по её кадастровой стоимости.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Попытайтесь подать заявление о приватизации до конца приватизации а потом донесете документы. Лучше направить заказной почтой. Да и посоветуйтесь в бюро приватизации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Собирайте и подавайте пакет документов в Администрацию уже сейчас заранее, чтобы так сказать, было видно Ваше желание реализовать свое право на приватизацию. Может Вам еще и справок каких не хватает... За квалифицированной помощью можете обратиться к нам в Великом Новгороде, для клиентов с вопросами по приватизации у нас действует специальная акция, подробнее читайте на нашем сайте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №12304315
прочитан 13 раз

Что значит Ваш вопрос? Пишите заявление в СНТ или администрацию о предоставлении Вам земельного участка в собственность. Узнайте перед этим кто собственник.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заявление на приватизацию дачного участка.

Здравствуйте! А в чем ваш вопрос к юристам?

Здравствуйте! А в чем ваш вопрос к юристам?

Здравствуйте! А в чем ваш вопрос к юристам?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Чтобы приватизировать нужно иметь на руках первоначальные землеотводные документы на дачный участок (Госакт) , оплатить госпошлину, получить выписку из реестровой книги и после этого обратиться в МФЦ для подачи заявления на регистрацию права собственности (приватизация).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подавали в МФЦ г. Москвы заявление на приватизацию в декабре 2013 года. Когда подавали заявление, нам сказали приехать в департамент жилья через месяц. Но у нас были проблемы с договором соц. найма и ордером. Сейчас только оформили договор соц. найма. Какой срок действия у заявления на приватизацию? Прошел ли срок нашего заявления? И будет ли продлена бесплатная приватизация в 2015 году?

вопрос №5046282
прочитан 62 разa

Марина!

3 месяца. Обращайтесь, решим.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как составить грамотно заявление на приватизацию квартиры, если она не является муниципальной собственностью? Квартиру дали как строителю от строительной организации, пришло время приватизировать когда пришли в адм. то администрация города отказали в приватизации обратились в суд суд дал добро на приватизацию, вот теперь нужно составить заявление! Помогите можайлуста.

вопрос №3214583
прочитан 50 раз

Составление документов возможно только на платной основе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли заявление на приватизацию отправить по почте, чтобы не терять время в очередях, и как это правильно сделать!

вопрос №2202443
прочитан 123 разa

Нет. Нужна обязательная явка с паспортами.

Вы можете выдать доверенность представителю, который за вас сдаст документы на приватизацию. Обращайтесь, мои потребуется юридическая помощь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение