Раздел имущества при разводе - как будет делиться недвижимость, приобретенная во время брака в процессе долевого строительства, и права сына от первого брака в случае смерти отца

• г. Москва

Во время брака, участвуя в долевом строительстве, супруги приобрели две квартиры: в одной сособственниками являются муж и жена (70% и 30% долей соответственно), в другой-собственники жена и их общая дочь (по 50%). Как будет делиться при разводе это имущество? Сможет ли притендовать на него сын мужа от первого брака в случае смерти отца (если супруги не будут разводиться), если да, то на какую часть?

Ответы на вопрос (2):

Имущество будет делиться так. Сложаться все доли супругов, за исключением доли дочери и разделиться на два. Т.е. если взять 70+30+50= 150 соответственно по 75% каждому. Если исходить из того, что между Вами достигнуто соглашение о разделе имущества, то возможно всё останется так так есть. В случае, если супруг умирает, и не оставляет завещание, то его доля скажем 70% будет делиться между супругой и детьми в равных долях. В данном случае каждому по 1/3 каждому от 70% (ст. 1141 и 1142 ГК РФ). Если разведутся то тогда дети будут наследовать по 1/2 от доли отца.

Спросить
Пожаловаться

При отсутсвии брачного договора, доказательств вложения личного имущества супругов, доли могут быть переделены в квартире по 1/2, в другой по 1/4.

Обычно при начлии двух крвтаир, есть вомзохность закрепления одной крвтаиры полностью за одним супругойм, второй доли квратиры за вторым, при неравноценности долей - компенсация.

Сын мужа может претендовать и в браке отца и после расторждения брака на ту долю. которая принадлежит отцу. В случае смерти можно выделить супружескую долю в имуществе супругов для наследования.

Спросить
Пожаловаться

Как делиться имущество между членами семьи - жена, муж, дочь и сын?

У жены этого семейства это первый брак, у мужа второй (у него есть сын от первого брака). Есть общая квартира, которую они купили будучи в браке. Оплачивала жена, т.к. муж не работает больше 20-25 лет. У мужа есть вторая квартира за счет выданных денег от его матери. Разрешение на покупку он запрашивал у жены так же как и оформление чисто на него как собственника. Собственно вопрос. Если они будут разводиться, то как делятся эти квартиры между всеми?

Я так понимаю первая квартира делится между всеми членами семьи в равной степени, кто там прописан, т.е. жена, муж и дети. Или при разводе можно отсудить квартиру жене с детьми? Или откупиться?

Вторая квартира делится между мужем и женой или то что было куплено за счет средства его матери и оформлено на мужа никак не попадает под деление при разводе?

И второй вопрос. Если эти квартиры будут переходить по наследству, то получается, что на обе квартиры претендуют все дети включая ребенка от первого брака, верно?

Или первая квартира только детям от второго брака?

У нас с мужем квартира купленная в ипотеку на два собственника, т.е моя 1/2 часть квартиры я соответственно собственник и у мужа также, прописаны мы вдвоем в этой квартире. У мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. 1.Являются ли они наследниками и могут ли претендовать на 1/2 квартиры мужа, если я против? 2.Имеют ли его дети право претендовать на какую-то часть денег или имущества сейчас в настоящее время (пока все живы)? 3.Могут ли они претендовать на мою часть квартиры? 4.Как будет делиться квартира при разводе, если у нас есть общий ребенок? 5. Что нужно сделать мужу, чтобы его дети от первого брака не смогли претендовать на нашу квартиру, а смогли только наши совместные дети? Заранее огромное спасибо за ответ!

Муж и жена в браке 1 год. Жена дает свои личные деньги на покупку квартиру. Чтобы квартира была полностью только собственностью жены решили зарегистрировать раздельное имущество по 1/2 части квартиры каждому и муж свою 1/2 дарит жене. Будет ли это означать, что жена является полностью собственницей квартиры? Если жена умирает, как распределится наследство (у жены только сын), а если умрет муж (дочь мужа не будет претендовать на квартиру?) И в случае развода будет ли муж претендовать на собственность жены?

Супругом до брака приобретена квартира, в браке приобрели еще одну. В браке 12 лет, есть двое несовершеннолетних детей, в квартире прописан совершеннолетний сын мужа от первого брака. Как будет делиться имущество при разводе?

У нас с мужем есть квартира приобретенная в браке в долевом отношении, одной седьмой частью квартиры является собственник муж остальные шесть седьмых оформлены на меня. У мужа есть 9-ти летний ребенок от первого брака, мать 76 лет, сын от второго брака 25 лет, которые проживают отдельно от нас и у меня от первого брака две дочери 27 и 37 лет. Скажите, как при смерти мужа будет делиться квартира и так же при моей смерти, как будет делиться квартира между всеми перечисленными родственниками? И будет ли она делиться на престарелых, несовершенных членов семьи если будет сделано завещание или дарение на одного из совершеннолетних членов семьи?

Квартира была подарена жене, на момент дарения была дочь от первого брака 16 лет, второй муж и общая дочь 8 лет. В случае развода или смерти жены кто и в каком порядке имеет право на эту квартиру? Положена ли мужу 1/2 или кватрира будет делиться на троих (муж и две дочери)? Спасибо.

У супругов в собственности квартира и земельный участок. Квартира была приватизирована во время брака и поделена на 3 собственника (жена, муж, дочь-совершеннолетняя). Земельный участок приобретен в браке, оформлен на мужа. Супруги хотят разводиться. Если составить соглашение о разделе имущества перед разводом (жена хочет 1/3 часть квартиры, которая на муже; а муж - земельный участок), потом подавать заявление на развод в ЗАКС без искового в суд, как дальше идет оформление 1/3 квартиры на жену? И сможет ли жена после развода подавать на раздел имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем приобрели в ипотеку квартиру и оформили в совместное имущество (не долевое, но собственники оба). Интересует вопрос наследства. У мужа есть несовершеннолетний сын от первого брака. И у нас общая несовершеннолетняя дочь. Хотелось бы понимать, как происходит наследование квартиры в случае смерти супруга.

Состоя в браке, муж по договору дарения подарил жене свою долю квартиры. Будет ли эта доля при разводе рассматриватся, как совместно нажитое имущество. Если будет, то как этого избежать? Если жена подарит эту долю (еще до развода) своей дочери от первого брака, сможет ли муж претендовать на неё при разводе?

У меня вопросы по наследованию.

Первая ситуация: Муж и жена развелись, поделили имущество. Проходит какое-то время муж умирает (развод уже состоялся, имущество поделили). Может ли в этом случае жена претендовать на имущество бывшего мужа?

Вторая ситуация. Муж, жена (неразведены), общая дочь, дочь жены от первого брака (удочерения отцом не было, опекунства тоже). Кто имеет право на наследство в случае смерти отца?

Третья ситуация: Муж, жена (неразведены), общая дочь, дочь жены от первого брака (удочерения отцом не было, опекунства тоже). Кто имеет право на наследство в случае смерти жены?

Четвертая ситуация: бывшие Муж и жена-разведены, доли поделены. Дочь общая и дочь от первого брака жены. В случае гибели мужа по закону его доля должна переходить его законной дочери. Может ли дочь от первого брака жены, оспорить завещание, если докажет, что она ухаживала за отчимом при болезни.

Уважаемые юристы, прошу Вас ответы давать со ссылками на ст. НПА.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение