Раздел имущества при разводе - как будет делиться недвижимость, приобретенная во время брака в процессе долевого строительства, и права сына от первого брака в случае смерти отца

• г. Москва

Во время брака, участвуя в долевом строительстве, супруги приобрели две квартиры: в одной сособственниками являются муж и жена (70% и 30% долей соответственно), в другой-собственники жена и их общая дочь (по 50%). Как будет делиться при разводе это имущество? Сможет ли притендовать на него сын мужа от первого брака в случае смерти отца (если супруги не будут разводиться), если да, то на какую часть?

Ответы на вопрос (2):

Имущество будет делиться так. Сложаться все доли супругов, за исключением доли дочери и разделиться на два. Т.е. если взять 70+30+50= 150 соответственно по 75% каждому. Если исходить из того, что между Вами достигнуто соглашение о разделе имущества, то возможно всё останется так так есть. В случае, если супруг умирает, и не оставляет завещание, то его доля скажем 70% будет делиться между супругой и детьми в равных долях. В данном случае каждому по 1/3 каждому от 70% (ст. 1141 и 1142 ГК РФ). Если разведутся то тогда дети будут наследовать по 1/2 от доли отца.

При отсутсвии брачного договора, доказательств вложения личного имущества супругов, доли могут быть переделены в квартире по 1/2, в другой по 1/4.

Обычно при начлии двух крвтаир, есть вомзохность закрепления одной крвтаиры полностью за одним супругойм, второй доли квратиры за вторым, при неравноценности долей - компенсация.

Сын мужа может претендовать и в браке отца и после расторждения брака на ту долю. которая принадлежит отцу. В случае смерти можно выделить супружескую долю в имуществе супругов для наследования.