Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3419

03.04.2001, 17:00

При заключении договора аренды нежилого помещения подвальное помещение входит ли в предмет договора аренды.

Может ли арендатор отказаться от подвала. Скажите пожалуйста, подлежат ли оплате подвальные помещения и земельный участок. Спасибо.

Ответы юристов

05.04.2001, 13:39

Может входить может не входить. Всё в конечном итоге решает взаимное волеизъявление сторон.

Вопрос № 6482242

03.04.2015, 12:01

Уведомление о расторжении договора аренды от арендатора жилого

Как написать уведомление о досрочном расторжении договора аренды жилого помещения от арендатора.

Ответы юристов

03.04.2015, 12:05

Как написать? На русском языке напишите.

Вопрос № 6192361

27.02.2015, 12:47

Договор аренды заключался арендатором от имени ИП, при прекращении деятельности ИП, договор аренды теряет силу?

Договор аренды заключался арендатором от имени ИП, при прекращении деятельности ИП, договор аренды теряет силу?

Ответы юристов

27.02.2015, 12:57

Да, безусловно теряет.

Вопрос № 6192367

27.02.2015, 12:48

Договор аренды заключался арендатором от имени ИП, при прекращении деятельности ИП, договор аренды теряет силу?

Договор аренды заключался арендатором от имени ИП, при прекращении деятельности ИП, договор аренды теряет силу?

Ответы юристов

27.02.2015, 12:53

Да теряет, т.к.исчезнет субъект предпринимательской деятельности-ИП.

Вопрос № 12416943

14.04.2017, 16:21

Арендатор отказался от аренды экскаватора после подписания договора аренды, вследствие чего мы понесли убытки.

Арендатор отказался от аренды экскаватора после подписания договора аренды, вследствие чего мы понесли убытки.

Ответы юристов

14.04.2017, 16:24

Для возмещения убытков необходима письменная мотивированная претензия на основе норм ГК, в договоре что прописано про возмещение?

14.04.2017, 16:29

Нужно взыскивать убытки через суд,, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой в личку к выбранному юристу. И все уточняйте.

Вопрос № 1651199

05.04.2012, 16:14

Хочу расторгнуть договор аренды авто с экипажем по причине несвоевременной оплаты. Что я имею право требовать от арендатора?

Договор я прилагаю, суть вопроса вот в чем: У предприятия-арендатора сменился ген. директор. Новый генеральный начинает задерживать арендные платежи, а также платежи на проведение технического обслуживания (через каждые 10000 км пробега). Задержка по ТО на сегодняшний день уже составляет почти на пробег еще в 10000 км., а также последний платеж по арендной плате был за январь месяц этого года. Мало того, они потеряли приказ в котором было оговорено расстояние между городами для списания ГСМ. После чего начали давить на меня, что я завышаю расстояния и списываю гораздо больше ГСМ чем положено. Конфликт зашел в тупик, т.е. я не могу доказать что этот приказ был.

Что я могу требовать в суде от арендатора при расторжении этого договора (договор ниже)?

ДОГОВОР АРЕНДЫ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА С ЭКИПАЖЕМ

«13» мая 2011 г

Олег, именуемый в дальнейшем «АРЕНДОДАТЕЛЬ», с одной стороны, и ОАО « завод» в лице С. С. С., генеральный директор действующий на основании Устава, именуемый в дальнейшем «АРЕНДАТОР», с другой стороны, заключили договор о нижеследующем.

1. Предмет договора

1.1.Арендодатель предоставляет Арендатору во временное пользование за плату транспортное средство марки OPEL модель OMEGA CARAVAN, 1998 г. выпуска регистрационный знак Р 31 RUS и свои услуги.

1.2.Транспортное средство, передаваемое в аренду, является собственностью Арендодателя.

1.3.Арендодатель лично осуществляет управление транспортным средством.

2. Права и обязанности сторон

2.1. Арендатор обязуется:

2.1.1. Регулярно и в соответствии с условиями договора производить оплату услуг по управлению транспортным средством Арендодателя и арендных платежей.

2.1.2. Производить оплату за техобслуживание транспортного средства при пробеге каждые 10000 км в сумме 10000 руб. (десять тысяч рублей), каждые 50000 км замена шин (4 шт.)

2.1.3. Производить списание ГСМ из расчета 9,8 литров на 100 км пробега (базовая ставка), плюс 7% (в летнее время использования кондиционера) (в зимнее время с 15.11 по 15.03), основанием считать путевой лист, подписанный руководителем.

2.1.4. Производить возмещение расходов связанных с командировкой.

2.1.5. Производить текущий ремонт (зап. части).

2.2. Арендодатель обязуется:

2.2.1. Обеспечить оснащение передаваемого им в аренду транспортного средства полным комплектом оборудования и необходимыми документами.

2.2.2. Поддерживать в течение срока настоящего договора транспортное средство в исправном состоянии, осуществлять капитальный ремонт своими силами.

2.2.3. Осуществлять управление транспортным средством.

2.2.4. Осуществлять за свой счет хранение транспортного средства в нерабочее время.

3. Ответственность сторон.

3.1. Арендатор не несет ответственность за частичную или полную утрату транспортного средства.

3.2. За причинение вреда третьим лицам транспортным средством ответственность несет Арендодатель в соответствии с действующим законодательством.

4. Арендная плата.

4.1. Арендная плата состоит из собственно арендных платежей в размере 12911 (двенадцать тысяч девятьсот одиннадцать) рублей и плата за предоставление услуг по управлению транспортного средства в размере минимальной оплаты труда.

4.2. Сумма, указанная в п.4.1 настоящего договора, подлежит уплате Арендатором не позднее 21 числа каждого месяца путем выплаты наличными в кассе предприятия.

5. Режим рабочего времени.

5.1. Устанавливается режим рабочего времени – пятидневная рабочая неделя, с ненормированным рабочим днём.

6. Страхование транспортного средства.

6.1. Арендодатель обязуется заключить договор имущественного страхования на полную действительную стоимость транспортного средства на весь период аренды.

7. Рассмотрение споров сторонами.

7.1. Стороны обязуются разрешать все споры и разногласия, которые могут возникнуть между ними из применения или толкования настоящего договора, путем двусторонних переговоров.

7.2. Если спор не может быть урегулирован между сторонами путем переговоров, он подлежит рассмотрению в арбитражном суде г. Белгорода.

7.3. Все вопросы, которые не регламентированы сторонами в настоящем договоре, решаются в соответствии с действующим законодательством.

8. Срок действия договора и заключительные положения.

8.1.Настоящий договор вступает в силу со дня подписания обеими сторонами и действует до «13» мая 2012 г.

8.2. Настоящий договор составлен в двух экземплярах – по одному для каждой из сторон, причем оба текста имеют одинаковую силу.

9. Адреса и банковские реквизиты Сторон:

Арендодатель Олег. Паспорт

Арендатор: ОАО « завод»

Ответы юристов

05.04.2012, 17:12

г.Белгород!

Во-первых, вам необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО! соблюсти ДОСУДЕБНЫЙ порядок разрешения данного спора и направить Арендатору письменную Претензию с указанием СРОКА для ответа:

1)О погашении задолженности по арендной плате за пользование автомобилем!

2)О расторжении Договора аренды транспортного средства с экипажем!

3)О возврате транспортного средства Арендодателю!

Во-вторых, по истечении указанного срока если ваши требования НЕ будут выполнены вы будете вправе обратиться в суд!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.04.2012 г

17:12 моск.

05.04.2012, 17:14

Можете требовать взыскания всех платежей и причиненных убытков.

Вопрос № 1651706

05.04.2012, 17:49

Хотелось бы уточнить, как рассчитать сумму убытков?

Вопрос № 5746724

30.12.2014, 19:43

Заключаю договор аренды помещения с ООО. какие документы я должна потребовать от ООО (арендатора)?

Заключаю договор аренды помещения с ООО. какие документы я должна потребовать от ООО (арендатора)?

Ответы юристов

30.12.2014, 20:29

Копию свидетельства о регистрации и о постановке на налоговый учёт. В идеале - копия устава или иного учредительного документа.

30.12.2014, 21:09

Не забудьте про правоустанавливающие документы на помещение. Еще возьмите выписку из Росреестра о правах на этот объект.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

Вопрос № 10480014

05.05.2016, 15:36

Может ли арендодатель потребовать от арендатора освободить арендуемое помещение? И нужно ли включать это условие в договор аренды?

Может ли арендодатель потребовать от арендатора освободить арендуемое помещение? И нужно ли включать это условие в договор аренды?

Ответы юристов

05.05.2016, 15:39

Может, при соблюдении определенных условий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских