Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №341900

Вопрос г-же Красновой, к вопросу 341481.

Уважаемая, Карина Марковна. Меня интересует гражданство моих детей. Именно поэтому я и задаю вопрос. От бывшей жены пришла телеграмма, где она требует выслать "согласие на детей на принятие гражданства" и обязательно паспорт с пропиской и местом жительства, а не подтверждение моего гражданства. Если я не отправлю, дети не получат гражданства? Просто я боюсь, что узнав где я живу, она будет беспокоить мою настоящую семью. Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
28.04.2006, 07:45

Органы ПВС действительно требуют копии паспортов обоих родителей. Согласие требуется не всегда, - в зависимости от ситуации, я не могу сказать навскидку, нужно оно в Вашем случае или нет. Также зачастую требуется архивная справка о прописке. Многие бывшие супруги не общаются, и не все могут представить требуемые документы, - в этом случае органы внутренних дел сами должны установить и проверить гражданство, и т.д. Это затягивает рассмотрение вопроса на многие месяцы. Вы можете напрямую выслать документы в органы внутренних дел, уточнив адрес у жены, но есть риск, что потеряют :((

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

В каких документах сказано,

Вопрос №432375 от 26 марта 2007 г. 19:37

Мой сын идет в первый класс. В каких документах сказано, что для принятия первоклассника в школу нужно подтверждение его гражданства (в школе говорят, что «роно требует»)? Я слышал, что подтверждение гражданства нужно при получении аттестата в школе. Или раньше? По российским законам моему сыну не положено гражданство: что будет если он станет учиться без гражданства-получит ли он аттестат?

В дополнение к вопросу по просьбе Карины Марковны Красновой: мой сын родился в 2000 году в Петерурге, на момент рождения оба родителя были гражданами Украины. В 2002 году отец получил гражданство, но ФМС, скорее всего, посчитает, что оно получено с нарушениями и гражданство сыну по гражданству отца не даст. Ребенок зарегистрирован в Петербурге с 2004 года. Какие ограничения его ждут в плане образования, если нет печати (и не будет) о гражданстве?

Юрист г. Москва
01.04.2007, 19:36

Летом 2006 года Европейский Суд указал что требование регистрации и гражданства у учащихся в РФ не соответсвует нормам законодательства и порекомендовал это положение изменить (изъять), что и было сделано Россией, в том числе отдельным документом Министерства образования и науки РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какими статьями и какого Закона с ними "бодаться"?

Красновой К.М.

Уважаемая Карина Марковна, огромное Вам спасибо за ответ на вопрос № 183483. Буду Вам еще больше благодарен, если Вы подскажете мне как себя вести, если в паспортном столе потребовали письменное согласие соседей. Какими статьями и какого Закона с ними "бодаться"?

Заранее спасибо,

Адвокат г. Санкт-Петербург
24.09.2004, 17:49

Идите к начальнику паспортного стола и берите письменный отказ, который можете обжаловать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

Каким либо документом это определено?

КРАСНОВОЙ КАРИНЕ МАРКОВНЕ. К ВОПРОСУ 409947. Спасибо за быстрый ответ. Карина Марковна, Вы писали, что при временном проживании гражданину Германии въез и выезд в страну гражданства (Германии) не требуется. Каким либо документом это определено? Нигде не смогли найти. Боимся, что могут возникнуть трудности на границе (а билет сдавать - все планы рушить). Если возможно, ответьте пожалуйста.

Адвокат г. Санкт-Петербург
27.12.2006, 04:03

Я писала Вам о праве на ВЪЕЗД в страну. В Германию ему виза не нужна - он гражданин Германии, в Россию - тоже не нужна - ему уже дано разрешение на временное проживание. Относительно ВЫЕЗДА сказать однозначно не могу, надо уточнять в УФМС. Вы можете сделать это самостоятельно или обратиться на платную консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.12.2006, 23:33

Законы Германии Вам лучше уточнять в Германии. Либо в Посольстве/консульстве в РФ. Их немало, кстати. Есть и сайты, и контакты и информация. Кстати, за законный въезд в страну отвечает перевозчик, который так же ревностно следит за соблюдением нужных ему виз; вряд ли бы мужу продали билет в ином случае...

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Спасибо большое за ответ. Не могли бы Вы уточнить,

Красновой Карине Марковне! Спасибо большое за ответ. Не могли бы Вы уточнить, если я на основании статья 14 часть 4 ФЗ "О гражданстве" подам заявление на получение гражданства в упрощенном порядке, то через какой срок мне дадут гражданство?

Адвокат г. Санкт-Петербург
05.07.2004, 13:05

6 мес.+

Вам помог ответ?ДаНет

Получение гражданства рф с паспортом СССР.

Я проживал в казахстане на руках имел паспорт ссср с печатью о получении гражданства рф гражданство получал в казахстане в алма ате в 1998 году приехав в россию получил паспорт рф а сейчас привез семью и теперь чтоб сделать детям гражданство рф фмс требует подтверждение моего гражданства отправили запрос в казахстан пришел ответ что я не получал гражданство рф но у меня есть ксерокопия паспорта сссрс печатью о гражданстве поможет ли это мне как то доказать мое гражданство?

Юрист г. Новосибирск
10.09.2014, 08:40

Да, поможет. Направьте снова запрос и приложите к нему копию паспорта, видимо вышла какая-то ошибка.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

О паспорте - Лилия.

Спасибо Вам за ответ на вопрос о гражданстве, но я немного не поняла, Паспорт с регистрацией по месту жительства - это паспорт с пропиской? Тоесть нам нужно к заявлению о принятии в гражданство РФ приложить копию паспорта с пропиской, и справкой об отсутствии гражданства Казахстана из посольства. И ВСЁ ?

Юрист г. Москва
30.01.2004, 09:55

Уважаемая Лилия.

Действительно, иные документов предоставлять не надо.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
31.01.2004, 17:03

Я полагаю, что нет, не все. 2 справки о регистрации по месту жительства, 2 нотариально удостоверенные копии свидетельства о рождении, 2 нотариально удостоверенные копии свидетельства о браке/расторжении брака, сведения о детях + документы для получения гражданства н/л детьми, госпошлина, фотографии, заявление, анкета, и еще другие документы, в зависимости от ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Я правильно понял Вас, что только после получения вида на жительство, можно получить гражданство России?

Красновой К.М.

Уважаемая Карина Марковна, прошу Вас, подробнее ответить на вопрос

N 45323, а именно какие документы должен собрать пенсионер переехавший в Москву на ПМЖ из Туркмении в 1998 году, имеющий постоянную московскую прописку с 1998 года для получения вида на жительство? Я правильно понял Вас, что только после получения вида на жительство, можно получить гражданство России?

В настоящий момент я, имею паспорт СССР, мне говорят что нужно будет получать нацинальный паспорт Туркмении?

Прошу Вас, объяснить мне как ветерану войны и труда какие документы и где мне нужно собрать?

Благодарю!

Адвокат г. Санкт-Петербург
22.07.2002, 00:59

Да, действительно, паспорт гражданина Туркмении Вы получить должны. Этот документ Вам выдаст Ваше Посольство (Консульство) по Вашему заявлению, оплаченному консульским сбором. Для получения вида на жительство нужен определенный пакет документов, который определяется в зависимости от каждого конкретного случая. Документы, которые Вам понадобятся безусловно, это нотариально удостоверенная копия перевода Вашего национального паспорта на русский язык, справка-сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции, документ, подтверждающий источник Ваших доходов, справка с места жительства о регистрации. В зависимости от того, по каким основаниям Вы переехали в Россию, копия свидетельства о рождении (о браке, о рождении детей...), анкета, заявление, фотографии, квитанции об оплате гос. пошлин. Исчерпывающий перечень Вы сможете получить в ПВС Вашего района: в любом случае, Вам туда обращаться за бланками. Дополнительные разъяснения, как я уже писала в ответе на вопрос 45323, Вы можете получить, обратившись на e-mail: в ON-line я не отслеживаю обращения, адресованные лично мне.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Документы на граждансто

Вопрос Красновой Карине Марковне (в продолжение к №178686).

Добрый день, Карина Марковна! Багодарю Вас за ответ и уточняю детали. В 1997 г. обратились в ОВД по месту жительства для офомления прописки, заполнили много разных документов, в том числе и заявление о гражданстве. Они сделали запрос в Ашхабад, через какое то время пришел ответ, ему был выдан гобулой листочек к паспорту СССР, зарегистрировали на адрес супр. Какие точно заполняли документы уже трудно вспомнить, да и не задавались вопросом т.к. до настоящего момента были в полной уверенности, что граждансто есть, но в связи с новым законом о гражданстве я что-то засомневалась. Кроме того он состоит сейчас на военном учете по месту жительства. При оформлении нового паспорта, да и всех остальных документов, вопросов не возникало. Пожалуйста, проясните ситуацию. Является ли все это подтвержением гражданства или нет, т.к. халатность в оформлении документов, как вы правильно заметили, в гос. органах не редкость. Очень Вам признательна. Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
25.08.2004, 11:48

К сожалению, ситуация не стала более ясной. Вам нужно вспомнить события тех лет: если Вы принимали гражданство в установленном порядке, то Вы являетесь гражданином России. В этом случае Вы должны знать, по какой статье Вам было предоставлено гражданство России. Постарайтесь вспомнить - этого никто не сделает за Вас, при каких обстоятельствах в 1997 году Вы получали вкладыш о принадлежности к гражданству России, что этому предшествовало и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

У меня такая проблема я гражданин рф гражданство получал в Казахстане в 1997 году.

У меня такая проблема я гражданин рф гражданство получал в казахстане в 1997 году сейчас проживаю в хмао при замене паспорта потребовали подтверждение гражданства послали запрос пришел ответ что гражданство не получал как так то? сейчас привез из казахстана семью жена уже получила рвп и детям уже вот на днях должно прийти гражданство а в паспортном столе говорят что нет подтверждения значит паспорт считается не действительным и изымается соответственно у жены анулируется рвп а у детей гражданство прекратятся все работы над документами но у меня есть ксерокопия паспота ссср с печатью и штампом о принятии гражданства рф дата получения и статья никакого другого гражданства я не принимал ранее что делать?

Юрист г. Пермь
13.09.2014, 12:22

Вы можете в судебном порядке обжаловать действия. Представьте документы, которые есть в подтверждение Вашей позиции (ст. 55-56 ГПК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.09.2014, 12:25

Добрый день!

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_6.html#p514

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
13.09.2014, 12:28
Это лучший ответ

Согласно, приложения № 1 к Административному регламенту, гражданин вправе не представлять документы, удостоверяющие наличие гражданства Российской Федерации, выданные в связи с изменением гражданства на территории Российской Федерации, а только указать в пункте 8 заявления о выдаче (замене) паспорта по форме № 1 сведения о территориальном органе, принявшем решение об изменении гражданства.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

Статья 22. Полномочия прокурора

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Глава 1] [Статья 22]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1917011
Юрист г. Новокузнецк
13.09.2014, 12:36

Валерий Федорович, добрый день!

Вам необходимо получить официальный отказ в замене паспорта гражданина РФ, который Вы вправе обжаловать в соответствии со ст.254 ГПК РФ, предоставив все имеющиеся у Вас доказательства.

Вам помог ответ?ДаНет

На каком основании требуют подтверждения гражданства при замене паспорта?

Получил гражданство в Российском посольстве в г. Ереване в 1993 г. Справка о потверждении гражданства утеряна. Имею российский паспорт с московской пропиской. Почему при замене или утере паспорта с меня требуют подтверждение гражданства?

Юрист г. Санкт-Петербург
07.08.2014, 03:27

Видимо в то время много выдавалось неучтенных и левых паспортов ,а баз данных еще не существовало.Вот и требуют документ подтверждающий гражданство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.08.2014, 03:29

меры способствующие выявлению людей получивших гражданство рф незаконным путем

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение