Меня интересует в случае развода и раздела имущества, будет ли он претендовать на мою квартиру?

• г. Новороссийск

Ответьте, пожалуйста, мне на такой вопрос: Я собираюсь выйти замуж за человека, который не имеет прописки в нашем городе (он прописан в станице нашего края) и прописать его в своей приватизированной квартире. Квартира мне досталась на праве наследования от покойного отца. Я прописана и проживаю в ней одна. Меня интересует в случае развода и раздела имущества, будет ли он претендовать на мою квартиру? Если да, то, каким образом лучше оформить документы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана Федоровна!

По общему правилу, квартира является Вашей личной собственностью, и при разделе имущества включению в общее имущество не подлежит. Однако, если во время брака будет сделан значительный ремонт, перепланировка, переустройство квартпиры, мож может в судебном порядке потребовать признать квартиру общей собственностью. Чтобы этого не произошло, можно составить брачный контракт.