Меня интересует в случае развода и раздела имущества, будет ли он претендовать на мою квартиру?

• г. Новороссийск

Ответьте, пожалуйста, мне на такой вопрос: Я собираюсь выйти замуж за человека, который не имеет прописки в нашем городе (он прописан в станице нашего края) и прописать его в своей приватизированной квартире. Квартира мне досталась на праве наследования от покойного отца. Я прописана и проживаю в ней одна. Меня интересует в случае развода и раздела имущества, будет ли он претендовать на мою квартиру? Если да, то, каким образом лучше оформить документы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана Федоровна!

По общему правилу, квартира является Вашей личной собственностью, и при разделе имущества включению в общее имущество не подлежит. Однако, если во время брака будет сделан значительный ремонт, перепланировка, переустройство квартпиры, мож может в судебном порядке потребовать признать квартиру общей собственностью. Чтобы этого не произошло, можно составить брачный контракт.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте, пожалуйста, мне на такой вопрос: Я собираюсь выйти замуж за человека, который не имеет прописки в нашем городе (он прописан в станице нашего края) и прописать его в своей приватизированной квартире, так же он хочет взять мою фамилию. Квартира мне досталась на праве наследования от покойного отца. Я прописана и проживаю в ней одна. Меня интересует в случае развода и раздела имущества, будет ли он претендовать на мою квартиру? Если да, то, каким образом лучше оформить документы, что бы этого не произошло? Спасибо.

Уважаемые юристы пожалуйста ответьте на такой вопрос: Жена прописана в квартире у тещи (неприватизированная), а ребенок (1 год) прописан в приватизированной квартире моего отца (я в этой квартире всего лишь прописан). Может ли жена после развода претендовать на часть квартиры в которой прописан ребенок? И второй возможный вариант - если квартира тещи будет приватизирована при этом на мою жену?

Вопрос такой: в квартире прописана я и двое моих детей. Собираюсь выйти замуж и прописать мужа к себе. Квартира не приватизирована. Скажите пожалуйста, будет ли иметь муж на квартиру какие-либо права в случае развода?

Супруга меняет свой паспорт после вступления со мной в брак и стоит вопрос прописать ее к себе. Квартира досталась мне по договору дарения до вступления в брак. Прописан я один. Супруга прописана в другом городе, но никакой собственности не имеет.

Вопросы:

1.Может ли супруга претендовать на квартиру в случае развода если у нас будет совместный ребенок.

2. Как будет происходить раздел имущества опять же с ребенком при покупке нами в браке второй квартиры меньшей стоимости, если во второй квартире будет прописана теща.

3. При продаже моей квартиры и покупки квартиры большей площади как будет происходить раздел имущества при тех же условиях.

Развод и Раздел имущества между супругами.

Есть муниципальная квартира (не приватизированная), в которой проживала семья жены, т.е. квартира жены.

После заключения брака в нее был прописан супруг. На данный момент в квартире прописаны только два человека: муж и жена.

1. При разделе имущества имеет ли право супруг претендовать на 50% квартиры?

2. Если до развода квартира будет приватизирована на двоих (50/50) в этом случае как решится вопрос раздела?

3. Прописка: имет право жена после развода (в судебном порядке) потребовать выселения супруга из квартиры если у него НЕТ другого жилья (собственности)? И как решаются такие вопросы?

4. Соответственно, если у него ЕСТЬ собственность в виде доли.

У меня двухкомнатная квартира в которой прописана я и двое несовершеннолетних детей. У нас встал вопрос об улучшении жилья. Муж не прописан в квартире, квартира не приватизирована (муниципальная). Я боюсь в случае раздела имущества остаться без квартиры. Какие права может иметь муж на квартиру в случае приватизации? И если мы поменяем квартиру на трехкомнатную то сможет ли он претендовать потом на размен этой квартиры в равных долях, и как правильно оформить сделку, чтобы я и мои дети в случае развода не остались на улице или в однокомнатной квартире?

Спасибо, с Уважением Юлия.

У меня возник вопрос:

Мой отец поженился второй раз, он с женой проживают в квартире жены. Отец туда не вписан.

Я проживаю в квартире в которой прописан я и отец. (квартира приватизирована) Его жена не вписана.

Вопрос заключается в следующем:

Если при их разводе будет раздел имущества, имеет ли право на квартиру в которой я проживаю жена отца, если квартира куплена не в их браке. Будет это считаться как совместно нажитое имущество.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право моя жена в случае развода претендовать на мою квартиру, в которой она не прописана, и которая не является совместно приобретенной собственностью? Владельцем квартиры являюсь я, я в ней прописан. Квартира привактизированная и досталась мне от родителей.

Заранее спасибо.

С уважением,

Сергей.

Прошу ответить на следующий вопрос. Собираюсь подать заявление о разводе с мужем, одновременно хочу подать заявление о разделе имущества. Развод собираюсь оформить вследствие злоупотребления мужем алкоголя (никаких справок, правода, нет, но пьет он сильно). Из существенного имущества имеется машина-иномарка и двухкомнатная квартира, купленные после совместной работы за рубежом во время брака. При этом я не собираюсь претендовать на машину, только на раздел квартиры. Квартиру муж при покупке оформил на себя в собственность, прописан и проживает в квартире матери, я прописана в квартире родителей, таким образом в совместно приобретенной двухкомнатной квартире не прописан никто, а собственником является муж единолично. Каким образом я могу претендовать на раздел данной квартиры и каковы должны быть мои действия, если муж (при положительном решении суда в мою пользу о разделе) не захочет производить размен или продажу данной квартиры. Заранее спасибо. Елена.

Мы с супругой проживаем в приватизированной квартире, в данной квартире прописаны постоянно мои родители и я, у моей супруги постоянной прописки нет, она прописана временно в данной квартире. Квартира приватизирована за долго до нашего брака и оформлена на мать, я и мой отец при приватизации отказались от долевого участия в пользу матери. Могу ли я прописать свою жену в данной квартире без согласия собственника жилья (матери) и отца? Если да, то какие права на данную квартиру будет иметь моя жена в случае развода (к примеру раздел имущества)?, а также каким образом ее можно будет выписать с данной жилплощади?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение