Возможно ли подать в суд на наследство после пропущенного срока, если имеется свидетельство о смерти и неизвестно, находится ли в наследстве квартира?

• г. Москва

Могу ли я подать в суд на наследство, если есть свидетельство о смерти деда, а также пропущен шести месячной срок и я не знаю осталась ли у него квартира в собственности и не знаю открыто наследственное дело?

Ответы на вопрос (2):

сначала нужно есть ли наследство.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алексей!

Да, можете. Приложите свидетельство о рождении, паспорт и опишите какие причины были уважительными для пропуска. Если все правильно укажите в иске. Суд возможно удовлетворит. Будут вопросы, пишите.

Спросить
Пожаловаться

Хочу подать на наследство через суд, так как пропущен шести месячной срок, умер дед, наследников по родству больше нету, но я не знаю пере писал ли он квартиру своей жене или нет, документов кроме свидетельства о смерти деда нет! Что мне писать в исковом заявлении в суд, а также хватит одного свидетельства о смерти деда и уважительную причину почему пропущен срок, для того чтобы суд начал сам делать запросы о имуществе деда о завещании и на следственном деле, или мне надо самому все документы собирать, но я не могу их собрать от независящих от меня обстоятельств.

Ситуация следующая: умер дед, по отцовской линии я узнал об этом спустя 1 год, отца также в живых нет! Я являюсь наследником! У деда была точно знаю квартира в Москве! Где дед был прописан точно я не знаю адреса, свидетельство о смерти на руках, как мне подать на наследство? Если на руках только свидетельство о смерти, свидетельства о рождении отца нету, чтобы доказать родство, а также прошел уже год со дня смерти, также, я не знаю открыто ли наследственное дело, делал ли он дарственную и оставлял ли завещание! Что мне делать? Подскажите...!

После смерти матери осталась квартира. Наследников двое, дети. Спора о наследстве нет, но пропущен 6 месячный срок для открытия наследственного дела. Без уважительной причины. Упустили. Каким образом вступить в наследство в этом случае?

Пропущены сроки открытия наследственного дела после смерти бабушки в 1984 г. По её доле в наследстве есть

Решение мирового судьи по фактическому принятию наследства от 2007 г. в пользу наследника второй очереди, а наследником первой очереди, моим отцом, открыто наследственное дело в 2008 г. Есть ли перспективы вернуть наследство, учитывая, что отец умер, а я открыл наследственное дело?

Отец тоже пользовался тем имуществом, но именно на него наследственных прав не предъявлял.

На момент смерти мамы и на сегодняшний день я зарегистрирована в квартире, которая была у нее в собственности. Срок подачи документов на наследство пропущен (прошло несколько лет). Если прописан и живешь в квартире умершего человека, то открыть наследственное дело можно без срока давности и обращения в суд за доказательствами фактического принятия наследства - так ли это?

Через 5 месяцев после смерти наследодателя было составлено заявление о принятии наследства, нотариусом, который не ведет наследственные дела. Нотариуса, уполномоченного вести дело о наследстве не было, поэтому заявление осталось не зарегистрированным. В настоящее время срок вступления в наследство пропущен. По каким уважительным причинам можно восстановить срок вступления в наследство в данном случае?

После смерти одного из родителей осталось наследство в виде доли в квартире. Срок для принятия наследства был пропущен. На днях написали у нотариуса заявление для получения свидетельства о праве на наследство.

В течение какого срока мы сможем получить свидетельство на наследство и каковы дальнейшие действия нотариуса? И что означает фраза: "Заведено наследственное дело под №..."?

Буду очень благодарна за Ваш ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

6-ти месячный срок подачи заявления наследником - это определено, допустим он обратился через месяц после смерти наследодателя. Когда должен выдать свидетельство о праве на наследство нотариус - сразу после 6 ти месячного срока после открытия наследства (смерти наследодателя)? или тоже у него есть 6-ти месячный срок рассмотрения дела? Значит через 6 месяцев со дня подачи заявления? Или сколько он еще может тянуть с выдачей свидетельства у него какие либо сроки ведения делопроизводства по наследству существуют?

После смерти бабушки (8 октября 2010 год) в установленный законом срок (6 месяцев со дня смерти) у нотариуса я открыла наследственное дело и получила свидетельство о праве на наследство. Я-НАСЛЕДНИК ПО ЗАВЕЩАНИЮ. На данный момент я проживаю в бабушкиной квартире. Но я не оформляла квартиру в собственность. В течении какого времени я должна регистрировать наследство на квартиру и получать св-во о собственности. Есть сроки открытия наследственного дела. А есть сроки в регистрации (оформлении наследства)? спасибо за ответ.

Мой муж вступил в наследство по закону автоматически. Так как на момент смерти матери он проживал вместе с ней, он и сейчас там прописан. Свидетельство на наследство мы не оформляли, потому что не знали, что нужно оформлять долю в приватизированной квартире. Приватизация без определния долей - совместное владение. Куда можно пожаловаться на нотариуса, который не хочет открывать наследственное дело из-за того, что пропущен срок наследства. Говорит, что нужно восстанавливать пропущенный срок наследства через суд. А что же нам восстанавливать, если фактически муж вступил в эти права и нам нужно только получить свидетельство на наследство? Может ли другой нотариус открыть наследственное дело, если я возьму справку у этого нотариуса, что наследственное дело не было открыто?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение