Можно ли каким-то образом принудить должника продать свою часть квартиры, купить себе жилье более дешевое, а ребенку отдать долг?

• г. Новосибирск

Бывший муж уклоняется от уплаты алиментов несколько лет. Офицально не работает. Из собственности имеется половина приватизированной квартиры, второй владелец - его отец, в данный момент здесь не проживающий. Можно ли каким-то образом принудить должника продать свою часть квартиры, купить себе жилье более дешевое, а ребенку отдать долг?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! К сожалению. сделать это невозможно, т.к. в соответствии со ст. 446 ГПК РФ взыскание не может быть обращено на жилое помещение. если оно является единственным жилищем должника. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Отец моего ребенка уже второй год укланяется от уплаты алиментов, официально нигде не работает. Имеется задолжность около 25 тысяч.

С недавнего времени его семья (мать и брат) приватизировали квартиру.

Могу ли расчитывать при заявлении на взыскание задолжности расчитывать на долю его приватизированного жилья. Точнее может ли суд обязать ответчика уплатить задолжность за счет доли в приватизированном жилье?

У нас имеется квартира. Половина в собственности брата более 5 лет, а другая половина в моей собственности 2 года. Может ли владелец той половины которая в собственности 5 лет продать свою половину, без уплаты налога, или он тоже должен будет платить налог за продажу собственности?

В 2-х комнатной приватизированной квартире прописаны и имеют равные доли в собственности отец и несовершеннолетний ребенок. После развода ребенок проживает в квартире матери. На каких условиях я могу продать свою квартиру? Какую долю нужно отдавать ребенку, если на две отдельные квартиры денег не хватит? Можно ли купить ребенку комнату? Если мать ребенка пропишет в свою квартиру, можно ли отдать долю за собственность деньгами? Заранее спасибо.

Имеется квартира по 1/2 доли должнику и взыскателю. Должник обналичил все семейные счета до раздела имущества. По решению суда должник должен значительную сумму, более рыночной стоимости 1/2 доли квартиры. Выплаты долга по исполнительному листу не производит - не работает, бомжует. В квартире не проживает, коммунальные счета разделены не оплачивает. Можно ли принудить должника и наложить взыскание долга на его 1/2 долю квартиры? Можно ли наложить арест на его 1/2 долю квартиры? Спасибо.

У нас 1/2 доля 2-х комнатной квартиры. Живем здесь уже 10 лет. платим полностью кварплату. Сделали ремонт. Владелец второй половины хочет продать свою долю, но ровно за половину рыночной стоимости. Сколько на самом деле может стоить его половина?

Месяц назад развелась с мужем. Есть ребенок 5 лет. Квартира в ипотеке. Собственность-совместная. Муж предлагает отдать свою долю собственности в счет уплаты алиментов. Я согласна. Квартиру я хочу продать, погасить ипотеку и купить другую только на себя. Как правильно все оформить?

Если должник по алиментам работает, но выплаты не производятся, то может ли суд начислить проценты за просрочку, принудить должника к работе, чтобы выплатил долг..., принудить родителей должника к выплате алиментов на ребёнка?... Если у должника нет ни собственности ни счетов, то каким образом он может вернуть долг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите куда жаловаться, если бывший муж продает квартиру в которой прописан несовершенно летний общий ребенок, муж угрожает, что выпишет ребенка незаконным образом, также муж уклоняется от уплаты алиментов и не работает официально.

У моего несовершеннолетнего сына имеется 1/2 доли в квартире, другая половина принадлежит бывшей свекрови. Появилась возможность купить нам с сыном 2 х комнатную квартиру. Могу ли я продать долю сына и вложить деньги от продажи в покупку жилья? Естественно в новой квартире у сына долевая часть будет больше. И может ли бывший муж (отец ребенка) воспрепятствовать данной сделке. Спасибо!

После развода с мужем хочу поделить имущество. Приватизированная трехкомнатная квартира разделена в равных долях на меня мужа и двоих детей. Хочу продать свою долю и купить себе жилье, в данный момент снимаю квартиру. Как это сделать. Бывший муж против выкупа доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение