Можно ли каким-то образом принудить должника продать свою часть квартиры, купить себе жилье более дешевое, а ребенку отдать долг?

• г. Новосибирск

Бывший муж уклоняется от уплаты алиментов несколько лет. Офицально не работает. Из собственности имеется половина приватизированной квартиры, второй владелец - его отец, в данный момент здесь не проживающий. Можно ли каким-то образом принудить должника продать свою часть квартиры, купить себе жилье более дешевое, а ребенку отдать долг?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! К сожалению. сделать это невозможно, т.к. в соответствии со ст. 446 ГПК РФ взыскание не может быть обращено на жилое помещение. если оно является единственным жилищем должника. С уважением, Дмитрий Константинович.