Как нам быть, купля продажа доли состоялась почти в один день со смертью.

• г. Оренбург

Ответьте, пожалуйста на вопрос. В ООО умер участник, обществу необходимо внести изменения в устав и учредительный договор - изменения связаны с куплей продажи доли другому участнику (участники живы и здоровы). Согласно уставу решение о внесении изменений в учредительный договор должно быть принято большинством голосов. Изменения хотели внести в форме принятия устава и учредительного договора в новой редакции. Как нам быть, купля продажа доли состоялась почти в один день со смертью.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга Анатольевна.

У общества единственный участник? Купля-продажа доли вне сомнения произошла до смерти бывшего участника общества (иначе и быть не может). А потому новым участником общества является покупатель доли (после соответствующего уведомления общества). Спокойно проводите общее собрание и принимайте решение о внесении изменений в учредительные документы. Большинство голосов считается от присутствующих на собрании (!), а не от числа долей всех участников общества.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Два участника ООО. Один участник уступает долю в ООО другому.

Порядок регистрации нового устава?

Сначала протокол об уступке доли, затем решение участника о внесении изменений в устав. И подпись на уставе единственного учредителя.

Или одним протоколом уступка доли и внесение изменений в устав. Подписи на новом уставе обоих участников.

Вот такая закавыка, понимаешь!

В дополнение к вопросу № 341938 В обществе не единственный участник, а 9. купля продажа состоялась 27 апреля, а участник умер 21.04. - он не является ни продавцом ни покупателем. Решение принимается не большинством (моя ошибка - неправильно указала) голосов, а всеми участниками единогласно. А так как одного участника уже нет в живых, законно ли будет проведенное собрание и принятое решение о внесениии изменений в учредит. Документы. Хотели принять изменения в новой редакции, т.к. уже много изменений к уставу и учредит договору.. Но теперь кто имеет право расписаться в учредительном договоре, вместо умершего участника.

В ООО в начале был один участник, потом появился еще один. В устав ООО внесли изменения. Согласно новой редакции Устава директор назначается на должность общим собранием участников Общества, а не решением единственного участника Общества, как было раньше. Отсюда вопрос: нужно ли в этой связи переизбирать директора (т.к. директор избран решением единственного участника, а не общим собранием, что не соответствует действующей редакции устава ООО)?

В ООО "М" 12 участников. Один из участников (1) продает свою долю, другому участнику (2), согласно Уставу, договору купли-продажи и тд. (все оформлено в соответствии с Зак-вом) Участник (2) уведомил об этом ген. директора официальным письмом с уведомлением. Необходима регистрация изменений Устава. Ген. директор отказывается регистрировать, находя различные немотивированные предлоги. Каким образом можно принудить ген. директора зарегистрировать изменения в Уставе?

Один из учредителей ООО хочет выйти из общества с передачей Обществу своей доли без согласия второго участника. Доли 50:50.

Устав в 2009 г. не перерегистрировали. Старым уставом выход участника из Общества предусмотрен. Может ли участник выйти из Общества без перерегистрации устава или сначала надо внести изменения в устав?

Я - единственный участник ООО и его учредитель. Я продала часть своей доли другому лицу. Т.е. появился новый участник. Мне теперь надо зарегистрировать изменения в учред. Док-х. У меня есть договор купли 0-продажи части доли, решение единственного участника ООО о продаже части доли и утверждении новой редакции устава. Теперь должен, как я понимаю, быть еще и учредительный договор? Как он должен правильно называться? Учредительный договор о создании ООО? Но ведь оно уже было создано? Каким будет предмет догвора? Можно написать так: учрежденное тогда-то таким-то лицом общество принмает нового участника общества? Или как правильно должно быть написано? Пожалуйста подскажите? И еще в заявлениях 13001 и 14001 лист Д должен быть заполнен на каждого участника? Огромное спасибо заранее.

Для открытия филиала представили в налоговую документы согласно перечня. Налоговая отказала сославшись на отсутствие документов, а именно Устава в новой редакции, хотя изменения к Уставу в 2-х экземплярах представлены и решение участника об утверждении изменений в Устав. Правомочен ли отказ, если не представлен Устав в новой редакции? Достаточно ли представить Изменения в Устав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли вносить изменения в учредительные документы (Устав, Учредительный договор) при выходе учредителя из состава учредителей ООО, участники общества прописаны в Уставе ООО.

Сейчас идет перергистрация всех ООО на новый устав. Вопрос. Это изменения к уставу старому - или принятие нового устава? Потому что у нас конфлик участников общества. И если это изменения - то они могут быть приняты 2/3 от общего числа голосов, а если новый устав - то надо 100% голосов за эту редакцию.

если один из двух участников ООО продал второму участнику свою долю в уставе ООО, таким образом, покупатель стал единственным участником ООО. Необходимо ли в решении единственного участника указывать на утверждение соглашения о расторжении учредительного договора или же считается что учредительны договор прекращен автоматически?

Заранее спасибо.

Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение