Вопросы наследования и возможности опровержения завещания в пользу несовершеннолетнего правнука после смерти бабушки

• г. Москва

У МЕНЯ К ВАМ ВОТ ТАКОЙ вопрос. У меня умерла бабушка. За неделю до смерти она оформила завещание на своего правнука, то есть на моего сына. Он не совершеннолетний. У бабули есть 2-е детей моя мама и сын. Моя мама не претендует на наследство. Смогут ли её сын опровергнуть завещание в свою пользу? Он не инвалид.

И какой порядок вступления в собственность? На кого её оформлять. Мы жили с бабулей в разных городах и в её квартире не кто не прописан. Квартира приватезирована.

Большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства бабушки с заявлением о принятии наследства. При первичном обращении иметь свидетельство о смерти бабушки, завещание, на котором нотариус. который его удостоверял, должен поставить отметку о том, что оно не изменено и не отменено, документы на ребенка и на Вас, выписку из домовой книги. в которой бабушка снята с рег. учета по месту жительства с связи со смертью и документы на квартиру. Остальные документы подскажет нотариус. Если сын бабушки - пенсионер, то в соответствии со ст. 1149 ГК РФ он имеет право на обязательную долю в наледстве, которая составит 1/4 долю от всего наследства. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Моя бабушка умерла и завещание на квартиру составила в мою пользу. В этой квартире прописаны бабушка, я и мой несовершеннолетний сын, с рождения. Больше никто. Я жила с бабушкой с рождения. Она взяла опеку надо мной и моей сестрой, после смерти моей мамы. Есть ещё двое внуков от сына бабушки. Они тоже претендуют на квартиру. Как будет решаться вопрос по наследованию квартиры, если есть завещание? И можно ли его оспорить?

Заранее спасибо.

После смерти мамы мне в наследство досталась квартира, но наследником была еще и бабушка, мамина мама. Бабушка отказалась от наследства в мою пользу. У меня такой вопрос, может ли бабушка отсудить у меня свою долю наследства? В этой квартире прописана я,двое моих несовершеннолетних детей и бабушка. И еще в случае смерти бабушки может ли ее сын претендовать на бабушкину долю? Сын бабушки в квартире не прописан!

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

В квартире прописаны (бабушка, сын (отец), внучка (дочь) и правнук (внук)), квартира приватизирована на бабушку. Сын (отец) умер. После смерти бабушки к кому переходит квартира в собственность? У бабушки есть второй сын (он собственник другой квартиры)

Вопрос такой: я внук, прописан у мамы. Бабушка оставила завещание на своё имущество мне. Квартира её приватизирована на неё сому. В квартире у неё прописан её сын (мой родной дядя, брат моей мамы) он алкоголик. Бабушка умерла. Вот её сыну (алкоголику) подсказывают его дружки, чего как сделать. Завещание у меня самого. Со всеми документами и отказом её сына на приватизацию квартиры в сторону бабушки, ах да, квартира полностью приватизирована на мою бабушку.

Из этого вопрос, чем может помешать мой дядя (алкоголик) мне? Какие мои действия? Какие мне собирать документы? В какие инстанции обращаться и какие документы нести и куда?

Сын бабушки (алкоголик) прописан в этой квартире (но само собой без права собственности)

Вот хочу задать вопрос по наследству.

Умерла бабушка, у нее трое детей (два сына и дочь). Бабушка жила с дочерью в трехкомнатной квартире. Квартира приватизирована на три человека (бабушка, дочь, сын дочери).

Еще есть сад в садовом товариществе, неприватизированный.

Вопрос вот какой, на что могут претендовать остальные двое детей бабушки, при наличии завещания на сад и квартиру в пользу дочери? Оба сына, вышли на пенсию после 2002 года, и сейчас работают.

У моей бабушки двое детей, сын и дочь. Квартира приватизирована на бабушку и сына. Прописаны только бабушка и сын. Бабушка завещала после своей смерти свою половину квартиры дочери. Может ли сын оспорить завещание? И что в итоге получит дочь в наследство? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей бабушки двое детей - дочь и сын. Квартира приватизирована на бабушку и сына, прописаны тоже только бабушка с сыном. Бабушка свою половину квартиры завещала сыну. Можно ли оспорить завещание в пользу дочери на какую-нибудь долю от квартиры?

Моей бабушке принадлежит однокомнатная квартира. У нее двое детей-сын и дочь. Моя мама, тоесть ее дочь, отказалась от своей доли в мою пользу. Поэтому бабушка оформила завещание на своего сына и на меня-свою внучку. После смерти бабушки я могу быть уверена в 100%-ном получении половины доли этой квартиры? Дело в том, что моя мама больна раком и мы переживаем, что в случае ее смерти (мамы) квартира полностью достанется ее сыну. Или же необходимо оформить дарственную на меня на 1\2 доли квартиры?

Описание ситуации:

У нас умерла бабушка (мама отца). Помимо сына (отца) у бабушки был старший сын и дочь. Всего трое детей. Старший сын и дочь умерли и на момент смерти бабушки из детей остался только один сын (отец). У всех детей бабушки есть свои дети. Также бабушка оставила завещание на свою квартиру в пользу дочери и сына (отца). Старший сын в завещании не указан.

Вопрос:

Кто и в каких долях имеет право на наследование имущества бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение