Вопросы наследования и возможности опровержения завещания в пользу несовершеннолетнего правнука после смерти бабушки

• г. Москва

У МЕНЯ К ВАМ ВОТ ТАКОЙ вопрос. У меня умерла бабушка. За неделю до смерти она оформила завещание на своего правнука, то есть на моего сына. Он не совершеннолетний. У бабули есть 2-е детей моя мама и сын. Моя мама не претендует на наследство. Смогут ли её сын опровергнуть завещание в свою пользу? Он не инвалид.

И какой порядок вступления в собственность? На кого её оформлять. Мы жили с бабулей в разных городах и в её квартире не кто не прописан. Квартира приватезирована.

Большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства бабушки с заявлением о принятии наследства. При первичном обращении иметь свидетельство о смерти бабушки, завещание, на котором нотариус. который его удостоверял, должен поставить отметку о том, что оно не изменено и не отменено, документы на ребенка и на Вас, выписку из домовой книги. в которой бабушка снята с рег. учета по месту жительства с связи со смертью и документы на квартиру. Остальные документы подскажет нотариус. Если сын бабушки - пенсионер, то в соответствии со ст. 1149 ГК РФ он имеет право на обязательную долю в наледстве, которая составит 1/4 долю от всего наследства. С уважением, Дмитрий Константинович.