И какие права у меня на эту квартиру если срок подачи искового заявления на раздел имущества прошел 2 месяца назад

• г. Москва

У меня сложилась такая ситуация, после развода прошло 3,2 года во время процесса имущество не делили (имеется квартира купленая в браке, муж собственник, ребенок и я в ней прописаны и проживаем но в свидетельстве не указаны) бывший муж проживает со своей новой женой у нее и грозится выписать нас (есть квартира у матери в г.Волгограде я там выписана и не проживаю с 1998 г.) Может он нас выписать? И какие права у меня на эту квартиру если срок подачи искового заявления на раздел имущества прошел 2 месяца назад, на что я могу расчитывать в этой ситуации?

СПАСИБО!

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Срок исковой давности у Вас не прошел, т.к. он начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента, когда Вы прекратили пользоваться квартирой. Обращайтесь к мировому судье с иском о разделе совместно нажитого имущества. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться в ситуации: С мужем в разводе год, имеется ребенок (4 года), квартира в собственности бывшего мужа (квартира куплена в браке) в которой прописан муж, я и малыш. Все это время в квартире проживаю я с ребенком. Собственность не делили в процесе развода, а сейчас угрожает нас выписать так как он собственник и выгнать на улицу. На что, я могу расчитывать если дойдет дело до раздела квартиры. И какой срок подачи документов в суд что бы признали за мной долю квартиры и не остаться на улице?

С УВАЖЕНИЕМ!

Елена.

С мужем развелись 1 месяц назад (имущество не делили), имеется квартира купленая в браке - собственик муж, я и ребенок (4 года) в ней прописаны но в свидетельстве о собственности не указаны. Распространяется ли новый ЖК от 01.03.2005 г. на нас если мы зарегистрировали брак и купили квартиру в 2002 году? По какому из законов будет происходить раздел имущества и на что я могу расчитывать? СПАСИБО!

Помогите разобраться в такой ситуации: Разведена с мужем в апреле этого года, имеется квартира купленая в браке собственик муж, я и малолетний ребенок (4 года) в ней прописаны в данный момент мы там проживаем а он живет у женщины к которой ушел (при разводе квартиру не делили). Муж грозится нас выписать и оставить без жилья т.к. он собственик квартиры а мы бывшие члены семьи и прав у нас нет опирается он на новый ЖК от 01.03.2005 г.

Как будет происходить раздел, на что я могу расчитывать и какой срок подачи заявления на раздел если я пользуюсь этой квартирой до сих пор и плачу за ее содержание?

Заранее СПАСИБО!

Такая ситуация. С бывшим мужем в разводе, сейчас снова замужем. От первого брака осталась комната купленная совместно, бывший муж собственник, долей нет, но покупалась в браке. От первого брака имеется ребенок 2 года (бывший муж написал от ребенка отказ, настоящий муж ее удочерил) так вот, имею ли я право подать на раздел имущества? И в течении какого срока после развода (после развода прошел год)? что мне полагается в случае раздела имущества через суд? и ребенку что то полагается? Может ли бывший муж выписать из квартиры ребенка и меня без моего ведома?

Говорят что срок подачи искового заявления на раздел имущества 3 года после расторжения брака (муж собственик квартиры при разводе не делили и она куплена в браке) я вней проживаю вместе с сыном, а муж живет в другом месте. Может ли срок быть увеличен если я пользуюсь этой квартирой все это время.

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации: есть кооперативная квартира, у нее есть собственник, который прописан в этой квартире вместе с совершеннолетним сыном. Собственник находится во втором браке.

ВОПРОС: Если собственник подарит эту квартиру сыну, который прописан в этой квартире, может ли возникнуть проблемы в настоящем и будущем с бывшей женой настоящего собственника по причине выплаты пая во время совместного брака с бывшей женой. С момента развода прошло более 3-х лет. Не получится ли так, что собственник подарит квартиру сыну, а бывшая жена подаст в суд на раздел этой квартиры или после смерти бывшей жены её дети подадут в суд на сына собственника по той же причине (выплата пая при браке с бывшей женой) ? И каков срок подачи в суд заявления о разделе имущества бывшей женой на бывшего супруга? С огромным уважением, Дмитрий.

Квартира куплена в совместном браке, в 1998 г. развелись, я и двое детей все это время проживаем в этой квартире (прописаны), муж (собственник) с 1996 г.-по 2012 г. в квартире не жил (у него есть еще жилье) с 2012 г. по настоящее время проживает в данной квартире. В 2012 г. зарегистрировал право собственности. Имущество при разводе не делили, срок исковой давности 3 года, он прошел давно, могу ли я претендовать и на какую часть квартиры? Мои права нарушены или нет, в том, что он зарегистрировал собственность на себя, спустя столько лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня сложилась ситуация. С мужем разведена (почти как 2 года) ,имеется квартира купленная в браке (при разводе не делили). Он собственник, я и ребенок там прописаны. Хочу подать документы в суд на раздел имущества (остался 1 год). На что я могу расчитывать в ходе судебного процесса? Имеетли значение кто давал деньги на квартиру? (его отец но это ни как документально не зарегистрированно).

И еще мне нужен адвокат для составления искового заявления и защиты моих прав в суде

(р-он м.Водный стадион)

Спасибо.

Пишу от третьего лица.

Такая ситуация: квартира приобретена в период брака, по документам в полной собственности супруги. Супруг в ней зарегистрирован и проживает. При разводе супруг не требовал раздела имущества. Он остался в этой квартире жить, а она уехала в другой город. После развода прошло 6 (шесть) лет. Но, три года назад супруга выдавала супругу доверенность на переоформление квартиры, которой он не воспользовался. Какие права есть у бывшей супруги на выселение бывшего супруга из этой квартиры? Прошел ли срок исковой давности на раздел имущества?

Спасибо.

У меня такая ситуация. Квартира была приобретена в браке на деньги моих родителей. Собственником квартиры являюсь я, прописаны-я, наш сын 14 лет и мой бывший муж.. Развод мы оформили четыре года назад.. На раздел имущества никто в суд не подавал. Мой бывший муж все эти годы в этой квартире не проживает, снимает жилье. Алименты не платит.

Могу я его выписать без его согласия?

Могу я продать или обменять квартиру без его согласия?

Может ли он сейчас подать в суд на раздел имущества?

Спасибо за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение