Вопросы по неустойке и продлении сроков ввода жилья по ДДУ

• г. Новосибирск

У меня заключен договор ДДУ, по которому застройщик обязался ввести дом в эксплуатацию 30 октября 2013 г. За 2 мес до окончания строительства мне было прислано уведомление о продлении сроков ввода до 30 декабря 2014 и предложение заключить доп. соглашение. Разъясните, пожалуйста, следующие вопросы:

1) освобождает ли застройщика от выплаты неустойки в какой то мере то, что он прислал мне уведомление о продлении сроков?

2) при неподписании доп. соглашения о продлении сроков смогу ли я впоследствии оформить право собственности на квартиру либо все доп. соглашения в конечном итоге должны быть подписаны?

3) с какого момента нужно исчислять размер неустойки? С даты ввода дома в эксплуатацию, указанной в договоре (т.е. 30 октября 2013), либо с даты передачи квартиры в собственность (по договору после ввода дома в эксплуатацию, т.е. до 30 декабря 2014 г.)?

4) как долго рассматривает суд исковое заявление и могу ли я параллельно с этим оформлять право собственности?

5) стоит ли вобще связываться с возмещением неустойки, если ее размер будет равен примерно 100 тыс руб., стоимость квартиры 1150000, срок просрочки 12 мес? Либо большая вероятность того, что суд сочтет несоразмерным ущерб стоимости квартиры и сроку просрочки и урежет сумму до неск тысяч либо вобще откажет в выплате?:)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Заключив доп.соглашение, стороны могут изменить условия первоначального договора, в т.ч. условия о сроке передачи объекта долевого строительства в собственность участнику долевого строительства. Если вы подпишите соглашение, то у застройщика не будет перед вами ответственности за просрочку (неустойка).

Если не подписываете, то впоследствии сможете оформить право. Лучше сейчас взыскивать неустойку, на мой взгляд.