Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Хочу приватизировать комнату. Как лучше оформить приватизацию:

только на себя или только на н/летнего ребенка, чтобы в дальнейшем с наименьшими проблемами можно было совершать какие-либо операции с этой комнатой (в частности, расселение)?

вопрос №34202
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Если несовершеннолетний ребенок в этой комнате прописан, то, на кого бы Вы ее не оформили, сделки с этой квартирой можно будет совершать только с согласия органов опеки и попечительства. Если он там не прописан, лучше оформить на себя.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу приватизировать комнату в коммунальной квартире. Квартира 3-х комнатная. 1 комната находиться в собственности соседей. 2 другие муниципальные. Наниматель моя бабушка. Прописано нас 3-е. Я,мой отец и его мать, по совместительству моя бабушка. Мы с ними плохо общаемся. Мы с мамой проживали в одной комнате, а они в другой. Мать с отцом давно в разводе. Мама умерла. Жить я там не хочу и не могу. Хотел бы приватизировать комнату и продать ее в последствии. Квартплата приходит им отдельно, мне отдельно. Могу ли я ее приватизировать и как это нужно делать? Можете подсказать в общих чертах.

вопрос №17694431
прочитан 8 раз

Если ваша комната выделена в натуре, то нужно оформить документы в БТИ. Заключить отдельный договор найма на эту комнату. Если все эти этапы пройдены, то обращайтесь в администрацию за разрешением на приватизацию. Если их решение будет положительным заключайте договор и далее со всеми документами на регистрацию права собственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В Санкт-Петербурге вопросами приватизации жилых помещений занимается только Горжилобмен. Приватизировать возможно только вместе две комнаты, нанимателем которых является Ваша бабушка с согласия всех совершеннолетних, имеющих право на приватизацию. То, что у Вас разделен порядок оплаты и приходят отдельные счета, значения не имеет, если на две комнаты единый договор социального найма (или ордер).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Приватизация комнаты.

вопрос №4301395
прочитан 4 разa

Если с Вами был заключен именно договор социального найма, то Вы имеете право на основании предписаний Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (синим цветом выдела ссылка на закон, с которым Вы можете ознакомиться) приватизировать занимаемую комнату.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли приватизировать комнату в общежитии по договору найма специализированного жилого помещения.

вопрос №17186221
прочитан 8 раз

Нет, приватизация комнаты общежитии невозможна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли приватизировать комнату в общежитии если форма собственности-муниципальная или форма собственности-государственная федеральная?

вопрос №17722045
прочитан 9 раз

Можно приватизировать, если Вы владеете комнатой на основании договора социального найма.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как предусмотрено Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", приватизация жилых помещений это бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде. Соответственно, можно приватизировать объект вне зависимости от того, находится ли в муниципальной или федеральной собственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Светлана. Если вселились до 2005 года, то можно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможна ли приватизация комнаты в общежитии которое находится на балансе министерства обороны РФ. Постоянно прописаны в комнате всей семьей, 4 человека, на основании ордера!

вопрос №12129332
прочитан 93 разa

С согласия собственника Министерства обороны РФ вы вправе участвовать в приватизации жилого помещения (комнаты в общежитии).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если жильё предоставлено по договору социального найма, то вы имеете полное право на его приватизации. Можно решить вопрос судебном порядке, если в приватизации отказывают.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если общежитие находится на балансе МО, то приватизировать вы ее не сможете. Если оно передано в муниципальную собственность, то сможете приватизировать. Узнайте передана ли квартира с баланса МО. С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

приватизация комнаты в общежитии возможна только в том случае, если общежитие переведено в муниципальную собственность, тогда Вы можете подписать договор социального найма, подтверждающий что данная комната была передана Вам в пользование бессрочно и на законных основаниях, после этого процедура приватизации комнаты возможна в стандартном порядке. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы нужны для приватизации комнаты в общежитии и куда с начала надо обращаться?

вопрос №2880252
прочитан 355 раз

Передача общежития в коммунальную собственность происходит согласно Закону Украины об обеспечении реализации жилищных прав жителей общежитий, Общегосударственной целевой программы передачи общежитий в собственность территориальных общин, Закона Украины о передаче объектов права государственной и коммунальной собственности. На заседании данного совета решается вопрос относительно определенного дома, после чего выносится решение, если решение положительное, то предоставляется согласие на проведение определенных действий. Общежитие, переданное в коммунальную собственность, получает определенный статус и в соответствии с ним происходят изменения, заметим, что не все принятые решения могут устраивать жителей данного общежития по приватизации:

статус «Общежитие» - позволяет приватизацию жилых и нежилых помещений;

статус «Социальное жилье» - наоборот не позволяет приватизацию, и может создать множество проблем для проживающих в то время граждан общежития, социальное жилье обеспечивает людей право временного пользования комнатой на время действия договора найма. Договор социального найма действует до момента возникновения обстоятельств, при которых наниматель социального жилья теряет право на пользование таким жильем. В договоре найма является перечень оснований для прекращения действия такого договора, одним из пунктов данного договора определено, что социальное жилье, которое предоставляется гражданам Украины на время их пребывания на социальном квартирном учете при условии, что такое жилье является единственным местом их проживания. Договор поднайма, может быть, расторгнут по другим признакам, систематическое нарушение, которое приводит к порче здания, несвоевременная оплата коммунальных и другие условия прописаны в договоре.

Перепрофилирование общежития - предполагает собой использование данного помещения по другому назначению, а законным жильцам общежития имеет представиться другое жилье в установленный законом срок.

Менее вероятные варианты сноса данного здания для других нужд, а жителей переселить в другое социальное жилье.

Приватизация комнаты, квартиры в общежитии [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Приватизировать комнаты, блоки, квартиру может лицо прожившие на законных основаниях в жилом помещении не менее 5 лет, зарегистрирован и фактически проживает там, имеет ордер на вселение. Только законно вселение и зарегистрированные лица имеют право на приватизацию.

Приватизированная площадь составляет 21 квадратный метр общей площади на нанимателя и каждого члена его семьи, дополнительно 10 квадратных метров на семью.

Документы для приватизации комнаты в общежитии:

• заявление на приватизацию жилого помещения;

• справка о составе семьи;

• копия ордера, договора найма;

• справка с ОАО «Государственный Сберегательный банк Украины»

• заявление-согласие членов семьи;

• справка Ф-№ 3 из ЖЭКа;

• копия трудовых книжек;

• акт обследования жилищных условий;

• справка с места работы;

• справка из БТИ;

• копия паспорта, свидетельств о браке, рождении;

• распечатку коммунальных платежей по месту регистрации.

Свидетельство о праве собственности комнаты в общежитии

Собственник приватизированного жилья имеет право распорядиться квартирой (домом), комнатой (комнатами) в общежитии по своему усмотрению: продать, подарить, завещать, сдать в аренду, обменять, заложить, заключать другие соглашения, не запрещенные законом. В любом случае, с получением свидетельства права собственности вы становитесь владельцем данного актива. Закон Украины способствовать приватизации жилой площади (комнаты, квартиры, блока) для жителей общежитий, но действенным механизмом остаются сами жители данного дома.

При получении прав собственности на комнату в общежитии, человек не лишается права, согласно Закону Украины об утверждении правил учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в Украинской ССР, на улучшение жилищных условий, то есть все существующие очереди на жилье остаются за вами без каких-либо изменений.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста я проживаю в двухкомнатной коммунальной квартире, нашей семье принадлежит одна комната в которой прописаны я, мои двое маленьких детей 5 и 7 лет, мой пожилой отец, который и является проблемой в приватизации нашей комнаты. Но если в следующем году закончится бесплатная приватизация, то я со своими маленькими детьми не смогу продать свою комнату, чтобы купить отдельную квартиру! Неужели из-за несогласия на приватизацию моего выжившего из ума отца я и мои дети обречены жить вечно в этой коммуналке? Скажите могу ли я без согласия своего отца приватизировать свою комнату в которой мы все прописаны?

вопрос №2024946
прочитан 79 раз

К сожалению, судебная практика не на Вашей стороне.

Дела такой категории выигрываются КРАЙНЕ редко, если лицо. Которое отказывается от приватизации, ЯВНО злоупотребляет своим правом, например, если такое лицо уже участвовало в приватизации и у него есть жилье.

Поскольку выхода у Вас другого нет - то можете попытаться обратиться в суд. но скорее всего. Вы проиграете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение