Как грамотно оформить договор с истцом по делу о ДТП, чтобы избежать повторного иска и получить возмещение материального ущерба в течение недели до суда?

• г. Ярославль

Два года назад мой супруг стал виновником ДТП в другом городе, истец подал в суд иск о возмещении мат. ущерба на 135 т.р. Заседание суда будет на след. Неделе. Сам истец приезжать на суд категорически не хочет. Но в то же время предлагает мужу договориться-он согласен на 72 т.р., но получить хочет в течение недели до суда. Стоит ли соглашаться и как грамотно это оформить, чтобы в дальнейшме не получилось так, что истец еще раз подаст в суд? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Странное условие. Утвердили бы мировое соглашение в суде и там бы сразу передали деньги истцу или его представителю. Это самый надежный способ. Не могу поверить, что неделя может иметь принципиальное значение. Если Вы всё же решите договариваться до суда, то текст расписки всё же должен быть похож на текст мирового соглашения, но данный вариант Вам полной гарантии не даст, хотя и серьёзных возможных проблем в дальнейшем при правильно оформленном соглашении предположить мне трудно.