Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Правда ли, что с 1 января 2002 г. Приватизация гос. жилья становится платной?

вопрос №34206
прочитан 185 раз
Оцените вопрос

Нет, нет и ещё раз нет. Не верьте слухам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Порядок приватизации государственного жилья регулируется Законом РФ № 1541-1 от 04.07.1991 г. «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (в ред. от 15.05.2001 г.) и применяется с учетом соответствующих разъяснений (Конституционного Суда РФ от 02.11.2000, Минсоцзащиты РФ от 20.09.94, Верховного Суда РФ от 24.08.1993 и др.), а также Примерным положением о бесплатной приватизации жилищного фонда в РФ, утвержденным решением коллегии Комитета Российской Федерации по муниципальному хозяйству 18 ноября 1993 г. № 4.

В соответствии со статьей 1 указанного Закона приватизация жилья – это бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде. Следовательно, приватизация государственного жилья не может стать платной, поскольку в самом понятии приватизации законодателем изначально заложен признак бесплатности.

В разделе II указанного Закона, устанавливающем основные принципы и условия приватизации жилья также подчеркивается, что каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда один раз (ст. 11).

Особо следует отметить, что в соответствии со ст. 7 Закона нотариального удостоверения договора передачи жилья в собственность граждан не требуется и государственная пошлина не взимается. Однако, если гражданин пожелал удостоверить договор приватизации жилищного фонда в нотариальной форме в соответствии со статьей 161 ГК РСФСР, то в этом случае он в соответствии с подпунктом "б" пункта 5 Закона Российской Федерации от 16.07.92 N 3317-1 "О внесении изменений и дополнений в налоговую систему России" обязан уплатить государственную пошлину в размере 5% суммы договора, но не менее 10 рублей. С 1 января 2001 г. вступает в силу новая редакция Закона от 16.07.1992 г., однако вышеуказанное положение относительно государственной пошлины за удостоверение договоров приватизации жилищного фонда остается без изменений.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Уголовный кодекс Российской Федерации

Как в Красноярске получить государственное жилье?

вопрос №3494818
прочитан 92 разa

Видимо вы опечатались, не государственное, а муниципальное. Для этого необходимо встать на учет в качестве нуждающегося в П. По данному вопросу обратитесь в местную администрацию в часы приема.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Государственное жилье, он выписан уже, но живет, я не могу не чего сделать, хочу что бы его выселили. Кому обратиться?

вопрос №2087234
прочитан 18 раз

Виталик, в суд с иском о выселении! Мой т. 8 921 308 58 77

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли меня лишить государственного жилья (изолированная малосемейка на городском балансе, на данный момент не подлежит приватизации), если я имею в собственности еще одно жилье?

вопрос №155172
прочитан 6 раз

Нет. Наличие какого-либо имущества, пусть и квартиры, у гражданина, не может послужить основанием прекращения права пользования жильем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Новый закон или статью что собственник жилья может попасть в подвал!? ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 сентября 2003 г. N 170 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ И НОРМ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА говорят что старая статья есть ли новая и от какого года?

вопрос №8642303
прочитан 44 разa

Смотря какой - если технический, являющийся общим имущество, то зачем? Если другой помещение - с разрешения собственника помещения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно получить квартиру бывшей жене военнослужащей через государственный департамент жилья?

вопрос №9183433
прочитан 63 разa

Если на законных основания проживает в закрытом военном городке, то можно подать документы на получение жилищного сертификата для переселения из ЗВГ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получили государственный жилищный сертификат, можно ли купить жилой дом в СНТ? и на какие документы обратить внимание? Спасибо!

вопрос №4242688
прочитан 37 раз

Можете приобрести дом в СНТ если он соответствует нормам ЖК.

Обращайте внимание на правоустанавливающие документы, приобретение дома это не поход в магазин за макетом дома, к покупке отнеситесь серьезно, обратитесь к юристу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В какие органы можно обратиться по вопросу гос жилье имея мат. капитал? Спасибо.

вопрос №8824688
прочитан 2 разa

В администрацию МО обратитесь по месту регистрации с заявлением о предоставлении социального жилья - ст. 51 ЖК Возможно участие в жилищных программах, если поставят на учет, где можно МК и применить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение