Каковы последствия несоблюдения письменной формы сделки при договоре купли-продажи.

вопрос №3421
прочитан 961 раз
Оцените вопрос :)

Согласно ст.550 ГК РФ несоблюдение формы договора купли-продажи недвижимости влечёт за собой его недействительность. Однако это потому, что закон предписывает обязательность простой письменной формы для этого вида договора купли-продажи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По общему правилу (ст. 162 Гражданского кодекса РФ), несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Последствия несоблюдения письменной формы договора купли-продажи различны в зависимости от вида договора (розничная к/п, поставка, продажа недвижимости и т.д. ), предмета договора (недвижимое или движимое имущество, единичный или множественный предмет), момента исполнения договора (исполнение одновременно с заключением договора или исполнению предшествует определенный срок) и т. д.

Желаю Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

У нас составлен договор купли продажи недвижимости в простой письменной форме сделка передана на регистрацию в рег. палату а срок действия паспорта у продавца истек, возраст 45 лет наступил за два дня до подачи документов на регистрацию через МФЦ. Действительный ли переход права.

вопрос №6401795
прочитан 36 раз

Да, конечно действителен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли заключать основную сделку купли-продажи в простой письменной форме? И чем это грозит?

вопрос №3531438
прочитан 39 раз

Можно.

Грозит экономией денежных средств.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно и нужно, если хотите сэкономить. Могу помочь, если надо.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие нужны документы для сделки купли-продажи в простой письменной форме для земельного участка.

вопрос №2251460
прочитан 47 раз

Точный список документов Вы можете узнать на официальном сайте росреестра.

Из основных документов нужны:

заявление на регистрацию прав

паспорт продавца и покупателя

текущие правоустанавливающие документы

кадастровый паспорт

договор купли-продажи не менее чем в двух подлинных экземплярах

квитанция на оплату гос. пошлины.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие долевые сделки купли продажи должны быть обязательно в нотариальной форме а какие можно оформить в простой письменной форме.

вопрос №10048756
прочитан 17 раз

Статья 158 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор купли продажи помещения между физ. лицами, является ли сделкой совершенной в простой письменной форме?

вопрос №5920155
прочитан 24 разa

Такой договор подлежит регистрации в Росреестре, в противном случае договор считается недействительным.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В договоре купли-продажи земельного участка в простой письменной форме должно быть указано (оговорено) согласие супруга на сделку?

вопрос №11026106
прочитан 29 раз

Это условие не является обязательным.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Проект договора о купле - продаже квартиры для совершения сделки в простой письменной форме.

вопрос №95090
прочитан 16 раз

Договор купли-продажи квартиры г...____________________________

(число, месяц, год прописью)

Мы, ФИО_______________, проживающий (-а я) по

адресу: ________________________________________________, паспорт серии

___________ N ___________, выдан ________________________________________

________________________________________________________________________,

именуемый (-а я) в дальнейшем "Продавец", с одной стороны, и ФИО

____________________________________________, проживающий (-а я) по адресу:

__________________________________, паспорт серии __________ N _________, выдан __________________________________________________________________, именуемый (-а я) в дальнейшем "Покупатель", с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Я, ФИО______________________________________________________,

обязуюсь передать в собственность, а я, гр.

______________________________________________, обязуюсь принять и

оплатить в соответствии с условиями настоящего договора следующее недвижимое имущество: квартиру, расположенную на ______________ этаже

_________________________________________________________________________

(указать тип дома: блочного, панельного, кирпичного, бревенчатого)

___________________ дома, находящуюся по адресу: ________________________

_______________________, улица ________

__________________________, дом ________________, квартира N ___________, состоящую из ______________________________________ комнат (ы) размером общеполезной площади ______________________________________________ кв.м,

(указать площадь цифрами и прописью) в том числе жилой площади _________________________________________ кв.м.

(указать площадь цифрами и прописью по БТИ)

2. Указанна я квартира принадлежит Продавцу по праву собственности на основании ___________________________________________________________,

(указать наименование правоустанавливающего документа), что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права от _____________________________ серия ___________ N __________, выданным

________________________________________________________________________,

(указать наименование органа, осуществившего государственную регистрацию) регистрационный номер ___________________________________________________

___________________________________ от _______________________________.

3. Инвентаризационна я оценка указанной квартиры составляет

_______________________________________ руб., что подтверждается справкой

(указать сумму цифрами и прописью)

N __________, выданной __________________________________________________

(указать число, месяц, год).

БТИ ____________________________________________________________________.

4. Указанна я квартира продается за _________________________________

(указать сумму цифрами и прописью) руб. Соглашение о цене является существенным условием настоящего договора.

5. Покупатель обязуется в течение __________________________________

(указать количество дней прописью) дней после государственной регистрации договора уплатить Продавцу сумму, указанную в п. 4 договора в полном объеме.

6. Покупатель удовлетворен качественным состоянием квартиры, установленным путем внутреннего осмотра квартиры перед заключением данного договора, и не обнаружил при осмотре каких-либо дефектов и недостатков, о которых ему не сообщил Продавец.

7. В соответствии со ст. 556 ГК РФ при передаче квартиры сторонами составляется передаточный акт. Договором может быть предусмотрен иной порядок передачи имущества.

8. Покупатель приобретает право собственности на указанную квартиру после государственной регистрации перехода права собственности, котора я может быть произведена только после полной оплаты Покупателем квартиры и передачи квартиры по акту приема-передачи.

9. Покупатель осуществляет за свой счет ремонт и эксплуатацию указанной квартиры в соответствии с правилами и нормами, действующими в.

Российской Федерации для государственного и муниципального жилищного фонда.

10. С содержанием ст. 167, 209, 223, 288, 292, 549 и 556 ГК РФ стороны ознакомлены.

11. В соответствии с действующим законодательством существенным условием договора купли-продажи квартиры является перечисление лиц, имеющих право пользования квартирой.

12. До подписания настоящего договора указанна я квартира никому не продана, не подарена, не заложена, не обременена правами третьих лиц, в споре и под арестом (запрещением) не состоит.

13. Стороны договора подтверждают, что не лишены дееспособности, не состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть договора, а также отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данный договор на крайне невыгодных для себя условиях.

14. Настоящий договор содержит весь объем соглашений между сторонами в отношении предмета настоящего договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства или предложения, которые могли быть приняты или сделаны сторонами, будь то в устной или письменной форме, до государственной регистрации настоящего договора.

15. Настоящий договор подлежит государственной регистрации и в соответствии со ст. 433 ГК РФ считается заключенным с момента его государственной регистрации.

16. Настоящий договор может быть расторгнут в установленном законодательством порядке.

17. Настоящий договор составлен в трех экземплярах, из которых один находится у Продавца, второй - у Покупателя, третий - в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество

____________________наименование________________________________.

Подписи сторон:

Продавец ________________

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение