8 800 505-92-64
38 юристов сейчас на сайте
2848консультаций за 24 часа
Николай, г. Москва
Николай Россия, г. Москва
08.04.2001 в 21:41
номер вопроса №3421
прочитан 828 раз

Письменные сделки последствия несоблюдения письменной формы сделки

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 102 Личная консультация
    08.04.2001 23:00

    Уважаемый Николай! По общему правилу (ст. 162 Гражданского кодекса РФ), несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

    Последствия несоблюдения письменной формы договора купли-продажи различны в зависимости от вида договора (розничная к/п, поставка, продажа недвижимости и т.д. ), предмета договора (недвижимое или движимое имущество, единичный или множественный предмет), момента исполнения договора (исполнение одновременно с заключением договора или исполнению предшествует определенный срок) и т. д.

    Желаю Удачи!

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 231 Личная консультация
    08.04.2001 23:38

    Согласно ст.550 ГК РФ несоблюдение формы договора купли-продажи недвижимости влечёт за собой его недействительность. Однако это потому,что закон предписывает обязательность простой письменной формы для этого вида договора купли-продажи.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение