Бесплатный вопрос юристам онлайн

171 юрист сейчас на сайте
2726ответов за 24 часа
Любовь Сергеевна, г. Ижевск
Любовь Сергеевна
25.11.2001 в 22:19
Россия, г. Ижевск | Вопросов: 6

В 3-х комн. Неприватизир. Квартире с неизолир.

Комнатами проживает три семьи: я с сыном 9 мес., сестра с дочкой 2 мес. и мама. Могу ли я приватизировать свою комнату? Как должна проходить при этом процедура приватизации: необходимо ли согласие остальных проживающих?

номер вопроса №34212
прочитан 32 разa
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 26.11.2001 в 00:12
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 255 Личная консультация

    Уважаемая Любовь!В квартире с сугубо-смежными комнатами раздел жилой площади и в последующем приватизация по комнатам невозможны,поскольку предметом отдельного договора социального найма согласно ст.86 ЖК РФ может быть помещение,удовлетворяющее требованиям ст.52 ЖК РФ,то есть изолированное помещение.Если же комнаты смежно-изолированные,то есть имеют самостоятельные выходы в коридор и дверные проёмы между комнатами,то в такой квартире может быть сделана перепланировка с заделкой дверных проёмов.Нужно вызвать МВК и при наличии заключения о технической возможности переоборудования составить проект перепланировки. Если сестра и мать против, а перепланировка не связана с потерей жилплощади,то можно обязать их не препятствовать производству перепланировки через суд по утверждённому предварительно проекту(ст.84 ЖК РФ).После производства работ составляется акт их приёмки и вносятся изменения в поэтажный план квартиры.На изолированную комнату,соответствующую по размеру доле Вашей и ребёнка в жилой площади,либо занимаемую в соответствии со сложившимся порядком пользования жилплощадью, при условии ведения раздельного хозяйства,может быть заключён отдельный договор социального найма(при несогласии матери и сестры раздел производится в судебном порядке-ст.86 ЖК РФ).После получения отдельного ордера возможна приватизация этой комнаты без согласия матери и сестры.При сугубо-смежных комнатах конфликт нужно решать только путём обмена,вплоть до принудительного по подобранному Вами варианту(ст.68 ЖК РФ).

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0