Своего жилья с женой и ребенком не имели, проживали с родителями.

• г. Новосибирск

Я состою по месту службы (военной) в очереди на улучшение жилищных условий. Своего жилья с женой и ребенком не имели, проживали с родителями. В прошлом году дедушка (тесть) купил в другом городе области квартиру и ооформил ее на внучку (на нашу 13-тилетнюю дочь). В данной квартире никто из нас не прописан и не проживает. Вопрос: могу ли я рассчитывать в случае увольнения в запас на получение жилищного сертификата (по предусмотренным Программой основаниям) на двоих членов семьи (себя и свою супругу), другими словами: не является ли жил. собственность дочери помехой в приобретении мной жил. сертификата на остальных членов семьи?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 51 Жилищного кодекса РФ нуждающимися в жилых помещениях признаются граждане, не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения. Вместе с тем, законодательство о ГЖС (весьма запутанное) и состоявшиеся по его уточнению судебные решения говорят о том, что наличие в собственности жиль в другом регионе не является препятствием к выдаче сертификата. Я рекомендовал бы Вам воздержаться от оформления квартиры на имя дочери. Наверное все же лучше, чтобы дедушка переоформил квартиру на себя и завещал ее внучке.

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка вдова ветера вов, дом в селе старый, не пригодный для жилья. Она собственник дома, но прописана в квартире, которая является собственностью внучки, больше в этой квартире никто не прописан, внучка хочет продать квартиру, соответственно бабушка будет прописываться назад в свой старый дом, может ли она рассчитывать на получения сертификата для улучшения жилищных условий?

Семья из четырёх человек стоит на улучшение жилищных условий по программе Молодая семья. Все прописаны в квартире 47 кв.метров. Я супруг до этого имел другое жильё но был вынужден продать его чтоб приобрести эту квартиру. Имел долю в квартире. Как бы ухудшил свои условия жилищные. У супруги ничего не было и нет. Сейчас разводимся. Сможет ли супруга остаться в очереди на улучшение жилищных условий? Т.к. она первоначально там стояла.

Я военный пенсионер, уволился в 1994 году по собственному желанию, выслуга 21 календарный год, последнее место службы - дальний восток.

Жил с семьей в военном городке, немогу нигде найти информацию - был ли он на момент увольнения закрытым. Служебную квартиру сдал, справка об этом имеется.

Приехал с семьей в родной город и проживал в квартире родителей (2 х комнатная, общая площадь – 40 м 2), собственник - моя мама.

У меня три сына: 1979,1981,1989 годов рождения.

С 1995 года стоял в очереди на получении жилищного сертификата по улучшению жилищных условий. После смерти мамы по ее завещанию собственником квартиры стал старший сын. в 2006 году подошла моя очередь на получении сертификата, пришлось отказаться, так как на тот момент у нас не было денег для доплаты, я снялся с очереди.

В 2014 году старший сын со своей семьей (жена и 1 ребенок) взял в ипотеку квартиру. Его доля собственности 1/3.

Есть ли у меня основания и куда нужно обращаться для получения жилищного сертификата или денежной субсидии для улучшения жилищного вопроса.

П.с. с 1995 стою в очереди как многодетная семья. На данный момент в очереди №200. за год очередь продвигается на 1 человека...

Я старший прапорщик запаса, общая выслуга МО РА, ГУФСИН календарная 24 года. Льготная 38 лет. До увольнения и в настоящее время проживаю в квартире доставшейся от матери жены. Квартира приватизированная в равных долях с детьми. Общая площадь квартиры 60 кв.м. Проживает в квартире пять человек. По увольнении в запас сертификат на жилье не получал. Имею ли я право на улучшение жилищных условий или на получение жилищного сертификата. Куда можно обратиться по этому вопросу?

Прослужил в МВД 12,5 лет. В данный момент являюсь пенсионером МВД с августа 2012 года. В очередь на получение жилья или улучшение жилищных условий, по месту службы, не встовал. Своего жилья не имею. Могу ли, я расчитывать на возможность получения сертификата на приобретения жилья.

Вопрос по получению квартиры.

Мы с супругом давно разведены, больше 10 лет. Бывший супруг живет отдельно, но прописан в нашей квартире и выписываться пока не собирается.

У меня два ребенка, 15,18 лет. У нас маленькая квартира. Я стою в очереди по программе в Жилищном департаменте на улучшение жилищных условий и получения расширенной квартиры.

Может ли его прописка повлиять на получение мной квартиры по программе улучшения жилищных условий?

Полагается ли бывшему супругу новая квартира или нет?

Какие законы регламентируют данный вопрос?

Может ли бывший супруг взять кредит на покупку себе квартиры если он не проживает в моей квартире, но прописан?

Спасибо большое, помогите пожалуйста.

В общем такая ситуация. Служу в ФСБ, выслуга 18 календарей. Была в собственности квартира общей площадью 45 кв.м. (жилая 27), в которой проживал до мая 2012 с женой и двумя совершеннолетними детьми (сын и дочь). С 2002 стоял по месту службы в очереди на улучшение жилищных условий. В 2008 подарил квартиру дочери. В мае 2012 выделили 2 х комнатную служебную квартиру по месту службы в закрытом военном городке. Я, жена и сын выписались с прежней квартиры и прописались в служебной. В прежней квартире остались дочь с мужем (муж не прописан), и моя мать, которую я прописала в сентябре 2012 (ей 86 лет, инвалид 2 й группы, в собственности жилья не имеет). Служебную квартиру по договору обязаны освободить по окончанию срока службы. Увольняют в ноябре 2012 по предельному возрасту. Жилищная комисия не признает нуждающимся в жилом помещении после увольнения (согласно нормам), мотивируя:

1. Намеренное ухудшение жилищных условий (не прошла 5 лет с момента оформления договора дарения)

2. Дочь не является членом семьи.

Фактически мы с женой проживаем в прежней квартире, с дочерью и матерью совместное хозяйство. В служебной сын с женой (жена не прописана).

Что мне делать и на что я могу рассчитывать?

Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я военный пенсионер с 2009 года, в этом же году получил жильё, при увольнении в запас по ОШМ, на себя и двух членов семьи. Имеются договора соцнайма и передачи квартиры в собственность от министерства. На данный момент квартиру в собственность ещё не оформляли и у нас родились ещё два ребёнка. Имею ли я право на улучшение жилищных условий за счёт министерства и получение субсидии на покупку квартиры положенной площади (согласно Постановления Правительства N76 п.4 от 03.02.2014 г.)? Могу ли я передать квартиру назад в собственность министерства (жильё не приватизировано) в пользу получения субсидии и постановки меня в очередь нуждающегося в улучшении жилищных условий? Спаибо.

С 1994 года моя семья, состоящая из четырёх человек, стояли на улучшение жилищных условий на общих основаниях. Проживали все вместе в квартире площадью 53, 8 кв.м. С 13 октября 2000 года брак был, расторгнут. После развода, бывший муж ушёл из семьи. Не проживал в этой квартире и не поддерживал со мной и с детьми отношения. Сейчас я проживаю в этой квартире с двумя взрослыми дочерьми.

В квартире было прописано 4 человека: Я, бывший муж, две дочери.

В 2009 году, бывший муж получил однокомнатную квартиру (жилая площадь 19,1 кв. м.) как Госслужащий в милиции, имеющий стаж более 20 лет и нуждающийся в улучшении жилищных условий по месту работы. В соответствии с этим, был выписан из квартиры, на которой был прописан. На получении этой квартиры не было согласия от каждого члена семьи.

Члены семьи не были извещены, что сняты с учёта на улучшении жилищных условий в 2009 году.

В квартире остались, прописаны три человека (площадью 53, 8 кв.м.), а по норме полагается 18 кв.м на человека. Каждый год я отмечалась, как очередник своей очереди.

В распоряжении от 15.07.2009 года 504 рп/1002 при получении квартиры бывшему мужу, было указано, что остальные члены семьи не имеют права собственности на эту квартиру, и не было указано, чтобы снять с очереди остальных членов семьи.

В 2012 году Департаментом нам был выдан смотровой ордер на однокомнатную квартиру. В связи с неудобным расположением, мы отказались.

В феврале 2013 году, для нас стало неожиданностью о том, что мы сняты с очереди на улучшение жилищных условий ещё в 2009 году. Есть ли смысл обратится в суд? Или уже бесполезно?

Был прописан с отцом в коммунальной квартире и стояли в очереди на улучшение жилищных условий. Отец получил отдельную квартиру и проживает в ней. Сейчас должна подойти очередь на получение квартиры. Сохраняется ли за мной очередь и могу ли я прописать к себе свою трехлетнюю дочь, чтобы получить квартиру большей площади?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение