Своего жилья с женой и ребенком не имели, проживали с родителями.

• г. Новосибирск

Я состою по месту службы (военной) в очереди на улучшение жилищных условий. Своего жилья с женой и ребенком не имели, проживали с родителями. В прошлом году дедушка (тесть) купил в другом городе области квартиру и ооформил ее на внучку (на нашу 13-тилетнюю дочь). В данной квартире никто из нас не прописан и не проживает. Вопрос: могу ли я рассчитывать в случае увольнения в запас на получение жилищного сертификата (по предусмотренным Программой основаниям) на двоих членов семьи (себя и свою супругу), другими словами: не является ли жил. собственность дочери помехой в приобретении мной жил. сертификата на остальных членов семьи?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 51 Жилищного кодекса РФ нуждающимися в жилых помещениях признаются граждане, не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения. Вместе с тем, законодательство о ГЖС (весьма запутанное) и состоявшиеся по его уточнению судебные решения говорят о том, что наличие в собственности жиль в другом регионе не является препятствием к выдаче сертификата. Я рекомендовал бы Вам воздержаться от оформления квартиры на имя дочери. Наверное все же лучше, чтобы дедушка переоформил квартиру на себя и завещал ее внучке.