Мне ещё требуется Ваша помощь.

• г. Москва

Спасибо за ответ. Мне ещё требуется Ваша помощь. Моя мама, гражданка Украины, являясь наследницей первой очереди по Закону, в установленный шестимесячный срок, через нотариуса Украины подала заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство в нотариальную контору Российской Федерации, где проживал наследодатель. При оформлении наследства (1/2 часть дома, прилегающий к дому земельный участок и земля отдельный участок) возникнут ли у мамы проблемы, в связи с тем, что она является гражданкой другой страны?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! В действующем законодательстве Российской Федерации не содержится ограничений по признаку гражданства при вступлении в наследство. Учитывая заданный вопрсос ограничение может иметь место только в случае, если земельный участок находится в на территориях, которые не могут находится в собственности иностранных граждан. Как правило тэто приграничные территории, либо земли имеющие специальный статус ( военные, оборонные, и.т.п. объекты). Если таких препятствий нет, то проблем быть не должно. Если вопросы появляются обращайтесь либо в "Белинюрколлегию" ( исходя из Вашего гражаднства), либо в "Укринюрколлегию" (исходя из гражданства вашей мамы). Второе более предпочтительно, поскольку если решением вопросов будете заниматься Вы, то придется оформлять соответствующие документы.