Мне ещё требуется Ваша помощь.

• г. Москва

Спасибо за ответ. Мне ещё требуется Ваша помощь. Моя мама, гражданка Украины, являясь наследницей первой очереди по Закону, в установленный шестимесячный срок, через нотариуса Украины подала заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство в нотариальную контору Российской Федерации, где проживал наследодатель. При оформлении наследства (1/2 часть дома, прилегающий к дому земельный участок и земля отдельный участок) возникнут ли у мамы проблемы, в связи с тем, что она является гражданкой другой страны?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! В действующем законодательстве Российской Федерации не содержится ограничений по признаку гражданства при вступлении в наследство. Учитывая заданный вопрсос ограничение может иметь место только в случае, если земельный участок находится в на территориях, которые не могут находится в собственности иностранных граждан. Как правило тэто приграничные территории, либо земли имеющие специальный статус ( военные, оборонные, и.т.п. объекты). Если таких препятствий нет, то проблем быть не должно. Если вопросы появляются обращайтесь либо в "Белинюрколлегию" ( исходя из Вашего гражаднства), либо в "Укринюрколлегию" (исходя из гражданства вашей мамы). Второе более предпочтительно, поскольку если решением вопросов будете заниматься Вы, то придется оформлять соответствующие документы.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама, гражданка Украины, являясь наследницей первой очереди по Закону, в установленный шестимесячный срок, через нотариуса Украины подала заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство в нотариальную контору Российской Федерации, где проживал наследодатель. События происходили в 2004 году. По состоянию здоровья, мама инвалид второй группы, она до сих пор не оформила наследство. Существуют ли сроки оформления наследства и если у мамы есть ещё право принять это наследство, то может ли она все оформить у себя на Украине не приезжая в РФ?

После смерти мамы у нее осталась однокомнатная приватезированная квартира и однокомнатная квартира на земельном участке. Отец раньше умер. Нас у мамы осталось трое детей наследников первой очереди. После смерти мамы умирает сестра т.е одна из трех наследников. Котороя при жизни после смерти мамы не обращалась в ноториальную контору и не писала заявление о праве на наследства причитающееся ей после смерти мамы. А два других наследника обратились к нотариусу и написали заявления о праве наследования по закону в установленный срок 6 месяцев. По истечению срока 6 месяцев после смерти мамы наследодателя эти оставшиеся сыновья наследники обратилисб к нотариусу и оформили свидетельства о праве на наследства на двоих в равных долях. После того когда были оформленны документы прошло еще 4 месяца дочь умершей наследницы подает в суд исковое заявление о признании свидетельств о праве на наследства не дейсвительным и что ей пологается 1/3 часть наследства оставленное ёё бабушкой по праву представления после смерти ее мамы. Хотя ни она ни ее мама в установленные законом сроки 6 месяцев не обращались к нотариусу с письменным заявлением о праве на наследства наследодателя. Имеет ли она право на наследства 1/3 части которая должна была бы принадлежать ее маме как наследнику после смерти матери.

После смерти отца наследство фактически приняла мама Она получила свидетельство о наследовании вклада в банке. У отца был еще и земельный участок (есть свидетельство о праве собственности) , однако свидетельство о наследстве на него мамой не оформлялось. После смерти мамы я фактически приняла наследство и в установленный срок обратилась к нотариусу. Однако нотариус отказался включить земельный участок в свидетельство о наследстве потому что нет документов о том, что зем. участок принадлежал маме. Я обращалась в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства - судья оставил заявление без удовлетворения со ссылкой на статью 1152 ГК и порекомендовал или подать иск о выдаче свидетельства о наследстве или иск о признании права собственности в порядке наследования. Как поступить?

В 2009 году умер мой супруг, наследников на момент открытия наследства было трое: я и двое детей. Я обратилась в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства по закону. Дети в нотариальную контору не обращались. При этом сын проживал в жилом доме, принадлежащем наследодателю. По истечении 6 месяцев нотариус выдал мне, как наследнику, свидетельство о праве на наследство по закону на денежные вклады. Два месяца назад умер сына наследодателя. Недавно я решила оформить и жилой дом после супруга, но объявились дети сына, которые приняли наследство после сына, а теперь хотят претендовать на жилой дом, принадлежавший моему супругу, ссылаясь на то, что их отец (сын наследодателя) принял наследство после своего отца (моего супруга) фактически, так как там проживал, но при этом просто его не оформил. Для признания фактического наследства они обратились в суд. Нотариус приостановил выдачу свидетельства о праве на наследство мне на жилой дом на основании их заявления. При этом повторюсь, что свидетельство о праве на наследство на денежные вклады выдавалось только мне, при этом моя доля указывалась, как целая. Завещания нет. Как разрешить наш спор?

У меня умерла мама. Я в установленный законом срок вступил в наследство. Нотариус выдал свидетельство о наследстве денежных вкладов.

Маме принадлежал земельный участок на праве собственности (свидетельство о собственности от 1994 года). Нотариус отказал о вступлении в наследство на данный земельный участок, т.к. он не оформлен в собственность на маму.

На этом земельном участке находится два дома. Один из них мама продала в 2010 г.

Новый владелец проданного дома землю не оформлял. В договоре купли продажи указан только дом без земельного участка.

Вопрос:

Могу ли я подать исковое заявление в суд о признании за мной права собственности по наследству на этот земельный участок и второй дом?

Или суд откажет в иске, т.к. у одного из двух домов другой владелец?

Мой несовершеннолетний сын (16 лет) является наследником моего умершего гражданского мужа. Сын подал на наследство. Так же наследницей является мама моего мужа, она тоже подала на наследство. Оба наследника являются наследниками первой очереди и наследство делится между ними в равных долях (квартира, машина, денежные вклады). Подскажите, распоряжаться наследством сын сможет только, когда станет совершеннолетним? Мама умершего - пенсионерка, является гражданкой Украины, не возникнут ли у нее проблемы с вступлением в наследство?

Моя мама после смерти бабушки (она являлаяь дочерью) в 2009 году обратилась с заявление о принятии наследства по всем основаниям и получила свидетельство о наследстве. В 2012 году мама умерла, я вступила в наследство от мамы, но в свидетельстве о наследстве указано что я являюсь наследницей квартиры в которой проживали мой родители, нотариус мне не озвучила что мама вступила в наследство по бабушкиной линии, я об этом узнала только сейчас. Могу ли я восстановить свои права на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама гражданка Украины, отец гражданин России, имеют квартиру в городе Москва. Пять месяцев назад мама скончалась. Я подала заявление о вступлении в наследство по месту последней прописки мамы в Украине город Харьков. Часть квартиры в Москве переходит мне по наследству по закону не по завещанию. По истечению шести месяцев со дня смерти мамы, я получу на Украине свидетельство о вступлении в наследство. Прошу разъяснить мне как правильно подать документы и какие документы при оформлении наследства в городе Москва? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение