Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3422

09.04.2001, 17:01

Если помещение арендуют два арендатора. Но в помещении находиться одна кухня столовая.

Подскажите какой договор нужно заключить между арендаторами для совместного пользовании кухни и столовой (субаренда или договор о совместном пользовании помещением кухни?) спасибо!

Ответы юристов

10.04.2001, 08:29

В соответствии с принципом свободы договора в российском гражданском законодательстве (ст. 1 ГК РФ), можно заключать любые виды договоров, не противоречащие закону. В вашем случае возможно заключение как договора субаренды, так и договора о совместном использовании имущества, но только С СОГЛАСИЯ АРЕНДОДАТЕЛЯ, поскольку такое согласие является обязательным в силу п. 2 ст. 615 ГК РФ.

Вопрос № 12020690

19.01.2017, 11:38

Договор пользования имуществом в снт

Кто подписывает договор с председателем правления в СНТ на право пользования имуществом общего пользования если председатель не членСНТ.

Ответы юристов

19.01.2017, 11:39

Георгий

НЕ совсем понятно, для чего этот договор и кто собирается пользоваться имуществом. Покажите договор юристу на личной консультации

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вопрос № 13315718

16.10.2017, 23:21

Прошу прощения Но вы что не поняли вопрос? Это же закон о садоводстве № 66

Ответы юристов

16.10.2017, 23:35

Такое возможно - не понять вопрос. Когда он плохо сформулирован, или например, не имеет знаков препинания. Как ваш.

По существу: во 1, председателем садоводства не может сторонний сотрудник, ст. 22 ФЗ о садоводствах.

Цитата:
Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения избирается прямым тайным голосованием из числа его членов на срок два года общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных), если уставом такого объединения не предусмотрено иное. Численный состав членов правления устанавливается общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных).

Однако, если у вас установлено иное в уставе, то договор с председателем правления должен подписывать тот, кто председательствовал на общем собрании членов садоводства при избрании председателя и членов правления. Успехов.

Вопрос № 2315808

22.03.2013, 20:32

Договор пользования инфраструктурой коттеджного поселка

Суд обязал меня заключить договор пользования объектами инфраструктуры коттеджного поселка с оплатой в увеличенном в 1,5 раза размере, по сравнению с предыдущим договором. Решение вступило в силу 31.01.13. В нем сказано: Условия Договора в новой редакции, в т.ч. плата по нему вступает в действие с момента вступления решения суда в законную силу. Но до настоящего времени решения суда, как документа, нет, хотя прошло много времени. Истец не представил мне экз. за своей подписью и печатью. Мне нечего подписывать. Значит ли это, что договор должен быть от 31.01.2013, как в решении суда, т.е. задним числом, или его можно подписать тогда, когда будут выполнены все процедуры оформления? Каким числом заключать договор?

Ответы юристов

22.03.2013, 20:35

Людмила. В вашем случае необходимо обратиться в суд с заявлением о разъяснении исполнения судебного решения с тем. чтобы выяснить с какого числа договор должен действовать, а значит выполняться условия договора.

Вопрос № 14292389

12.06.2018, 01:05

Договор пользования. В каком формате должна быть предоставлена смета в ДНТ, чтобы.

В каком формате должна быть предоставлена смета в ДНТ, чтобы суд принял ее к сведению? Я вышел из ТНТ, подал в суд чтобы заключить договор пользования общими дорогами и т д, суд решение удовлетворил, но с оплатой суммы денег председателю (я с этой суммой не согласна, т к документов никаких подтверждающих расходы-нет. Кроме как схематичной сметы.

Что делать.

Ответы юристов

12.06.2018, 04:23

По тексту - подавать в суд еще раз, теперь по определению размера платежей, которые должны фигурировать в таком договоре. Специальных требований к формату предоставления документов, содержащих требуемые в этом случае сведения - закон не устанавливает, за исключением того, что они должны быть в письменном виде и подписаны надлежащим лицом.

12.06.2018, 10:16

Вы вправе подать апелляционную жалобу на решение суда.

Вместе с тем, если реальных оснований для отмены нет, а есть одни только Ваши "придумки" что-де форма сметы якобы не та и так далее, то апелляцию не удовлетворят.

Цитата:
Основаниями для отмены или изменения решения суда являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям. (ст. 330 ГПК)

Вопрос № 2611483

22.08.2013, 16:39

Договор пользования жилым помещением нужно ли заверять нотариусом

Нужно ли договор безвозмездного пользования жилым помещением заверять у нотариуса, если собственник мама, а наниматель сын.

Ответы юристов

22.08.2013, 16:43

Не нужно, такой договор заключается в простой письменной форме, не зависимо от того, кем друг другу приходятся стороны договора.

Вопрос № 9286010

30.12.2015, 16:03

Договор пользования помещением образец

Ответы юристов

30.12.2015, 16:12

Берите образец в инете. Арендатор - физическое лицо, арендодатель - юридическое лицо.

Вопрос № 8631475

09.11.2015, 12:51

Договор пользования инфраструктурой днп

ДНП направил иск по взысканию за пользование объектами инфраструктуры. Договор с днп не подписывал, в днп не вступал. Заказным письмом направили предложение заключить сначала договор оферта со сроком 30 дней с космической сметой, потом через год подали иск о взыскании. Указанные в смете работы только на бумаге, дороги разбиты, инфраструктуры нет. Как правильно ответить на данный иск в суде, чтобы не платить за не оказанные услуги..

Ответы юристов

09.11.2015, 12:54

Для правильного ответа нужно читать иск, прежде всего, знать, чем они доказывают требования. Далее надо составить возражения на иск, приложит доказательства, которыми вы располагаете (показания свидетелей, документы). И обязательно в судебном заседании надо присутствовать. Чтобы доказать. Что иск не должен быть удовлетворен в связи с его необоснованностью.

09.11.2015, 12:54

Нужно смотреть исковое заявление на риски.

09.11.2015, 13:16

Чтобы подготовить отзыв необходимо изучить иск и получить от вас полную и подробную информацию.

Обращайтесь за составлением документа к любому юристу сайта (контакты указаны в подписях к ответам)

Вопрос № 168677

01.07.2004, 09:48

Договор пользования имуществом - Ева

Между сторонами заключен договор передачи в пользование недвижимого имущества, и он нотариально удостоверен. Стороны по обоюдному согласию хотят его расторгнуть. Нужно ли в это случае Акт расторжения договора тоже нотариально удостоверять?

Буду признательна за скорый ответ.

Ответы юристов

01.07.2004, 10:47

Согласно п.1 ст.452 Гражданского кодекса РФ Соглашение о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

Полагаю, если указанный Вами договор не содержит условия о том, что Соглашение о его расторжении совершается в простой письменной форме, то такое Соглашение следует нотариально удостоверить.

Всего Вам Доброго!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских