Ответственность ближайших родственников по кредитам - возможность судебного взыскания долга и имущества

• г. Санкт-Петербург

Мой брат 33 года взял 3 кредита в 2 банках (на тот момент он не работал) и не работает до сих пор. Его местонахождение нам не известно. Матери принесли извещение с банка, что если он не погасит долг в течении 2 недель то банк подает в суд на брата. Может ли суд обязать меня и мать (оба инвалиды) оплачивать долг брата? Может ли суд обязать приставов забрать имущество у меня и матери для продажи в счет долга? Квартира, в которой живу я с матерью, находится в соцнайме. Брат зарегистрирован в этой квартире. Собственности у должника нету никакой и имущества тоже нет. Несут ли ближайшие родственники ответственность по кредитам брата?

Ответы на вопрос (3):

Может ли суд обязать меня и мать( оба инвалиды) оплачивать долг брата?

Андрей, не может и переживать не о чем, но приставы могут наложить арест на ваше имущество (если брат имеет у вас регистрацию).соберите все чеки на имущество и храните их. а брату вот это в помощь пусть не сидит а сам разбирается кредитами. он может предъявить в суд исковое заявление к банку (банкам) о расторжении договора (договоров) займа ст. 451 ГК РФ и снижении штрафных санкций. пени неустойки и иных, и зачёте ранее уплаченных денег по кредиту в счёт оплаты долга по кредиту. Всё можно решить, также можно у суда просить РАССРОЧКУ по выплате оставшейся части кредита допустим в сумме ежемесячной оплаты в размере 25% от предусмотренной графиком по платежам или ОТСРОЧКУ допустим на 6 месяцев. а решать будет суд.

Спросить
Пожаловаться

Ответственность несет только непосредственно сам должник, и поручители, указанные в договоре (если они давали согласие)

имущество вправе описать по месту регистрации должника, но Вы вправе предъявить доказательства о своем праве собственности на это имущество. Если все таки имущество будет арестовано, то через суд оспаривайте данный акт.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Пока Ваш брат жив, по взятым на себя обязательствам отвечает лично он, если ни Вы, ни Ваша мама не принимали на себя никаких обязательств по этим кредитным договорам.

Спросить
Пожаловаться

Мой брат взял 3 кредита в банке (на тот момент он не работал) и не работает до сих пор. Его местонахождение нам не известно. Родителя принесли извещение с банка что если они не погасят долг в течении 2 недель то банк подает в суд на брата и родителей (как ближайщих родственников) о взыскании долга. Может ли суд обязать родителей оплачивать долг сына (мама более 7 лет не работает, а отец дорабатывает последние месяцы)? Может ли суд обязать приставов забрать имущество у родителей для продажи в счет долга? Квартира в которой живут родители приватизирована на 6 человек (в том числе ребенок 7 лет) Собственности у должника нету никакой.

Здрствуйте! Подскажите пожалуйсто, у нас в семье такая ситуация. Мой родной брат взял кредит в банке "Русский Стандарт" и не погасил его. К нам домой приехали представители банка и потребовали погасить кредит, или в противном случае будет суд. Что может грозить нам после суда, если брат не вернет долг банку? Могут ли описать имущество в квартире? Квартира не приватизированная, квартиросъемщик-отец. Личного имущества, купленного на деньги брата в квартире нет. Что делать в таких случаях?

У меня такая ситуация: живу в 3-комнатной квартире с матерью, матери принадлежит 1/3, мне 1/3 и брату 1/3. Мне принадлежит также часть другой квартиры. Мой брат, имея в собственности часть данной квартиры, прописан в квартире гражданской жены, у них несколько кредитов и банк арестовал квартиру его гражданской жены. Может ли банк, через суд, или кто-либо кто выкупит долг у банка, арестовать часть квартиры брата – в которой живем мы с матерью.

Мой брат брал кредит в банке, год назад истек срок выплаты кредита по кредитному договору Брат кредит не погасил по с течению обстоятельств потерял работу и не выплачивал кридит. Банк подал на брата в суд и присудил выплату в сумме 43000 руб в течении четырех дней. У брата нет таких денег в данный момент для того что бы погасить долг по кредиту. Можноли обжаловать решение в суде или договариться с банком о выплате долга по новому графику учитывая то что в данное время брат не работает?

, и если по решению суда опишут имущество в счет первого банка, то другой банк спишет долг?

Прописан в квартире в которой живу я и мать (тоже прописаны), он с нами не живёт. Банк хочет изъять имущество из квартиры в счет оплаты долга, нажитого мной и матерью. Подскажите что делать?

Мой брат в банке взял кредит и в течение года не разу за него не платил. Банк на него подает в суд за мошенничество с компенсацией имущества. Я мой ребенок и он прописаны в одной квартире. Представители банка угрожают мне, что они придут с судебным приставом по месту его прописки и заберут все имущество не важно принадлежит оно ему или мне. Все что находится в квартире, принадлежит мне у него (брата) не чего нет. Как быть мне? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат взял кредит в банке и не погошает его. Теперь Приходят люди с банка и угражают что заберут имущество мое в счет долга, так как я являюсь его родственником. Он прописан у меня, поручителем его небыл. Имеют ли права банк забрать мое имущество? За его долг.

Год назад Мой брат взял кредит наличными 30000 рублей в банке, и указал телефон и адрес где зарегестрирован (и где еще прописаны родители и я) но насамом деле Брат с нами неживет. Сейчас банк звонит и приходит требуя долг 130000 рублей. За год, оставляет в двери и ящике листки с требованиями долга без реквизитов и печати банка, и угрожают родителям и мне хотя мы денег не брали и необшаемся с братом. Что и в каком порядке банк сможет взыскать с брата за долг если у него нет имущества в родительской квартире (квартира муниципальная) ? Можем ли мы выписать брата должника из квартиры, и за нее он тоже неплатит? Ранее банк никаких счетов и квитанций неприсылал.

Банк подает в суд за неуплату и укрывательство от долга. У моей матери 2 кредита в Альфа-банке. Она не вносила платежи с декабря. Сегодня мне звонили из банка, обещали завтра подать в суд. Мать найти не могли. Хотелось бы узнать, что банк имеет право отобрать. У мамы недвижимости нет никакой. За исключением, может пары шкафов. С мужем она в разводе. Кредиты были взяты после развода, но женщина из банка сказала, что взыскивать будут и с него. Это возможно? Мама пока прописана у него в квартире. Ближайшие родственники - я и бабушка, мама мамы. У бабушки тоже нет никакой недвижимости, имеется собственный кредит. У меня есть доля в квартире отца и квартира в строящемся доме. Может ли банк ее конфисковать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение