Ответственность ближайших родственников по кредитам - возможность судебного взыскания долга и имущества

• г. Санкт-Петербург

Мой брат 33 года взял 3 кредита в 2 банках (на тот момент он не работал) и не работает до сих пор. Его местонахождение нам не известно. Матери принесли извещение с банка, что если он не погасит долг в течении 2 недель то банк подает в суд на брата. Может ли суд обязать меня и мать (оба инвалиды) оплачивать долг брата? Может ли суд обязать приставов забрать имущество у меня и матери для продажи в счет долга? Квартира, в которой живу я с матерью, находится в соцнайме. Брат зарегистрирован в этой квартире. Собственности у должника нету никакой и имущества тоже нет. Несут ли ближайшие родственники ответственность по кредитам брата?

Ответы на вопрос (3):

Может ли суд обязать меня и мать( оба инвалиды) оплачивать долг брата?

Андрей, не может и переживать не о чем, но приставы могут наложить арест на ваше имущество (если брат имеет у вас регистрацию).соберите все чеки на имущество и храните их. а брату вот это в помощь пусть не сидит а сам разбирается кредитами. он может предъявить в суд исковое заявление к банку (банкам) о расторжении договора (договоров) займа ст. 451 ГК РФ и снижении штрафных санкций. пени неустойки и иных, и зачёте ранее уплаченных денег по кредиту в счёт оплаты долга по кредиту. Всё можно решить, также можно у суда просить РАССРОЧКУ по выплате оставшейся части кредита допустим в сумме ежемесячной оплаты в размере 25% от предусмотренной графиком по платежам или ОТСРОЧКУ допустим на 6 месяцев. а решать будет суд.

Ответственность несет только непосредственно сам должник, и поручители, указанные в договоре (если они давали согласие)

имущество вправе описать по месту регистрации должника, но Вы вправе предъявить доказательства о своем праве собственности на это имущество. Если все таки имущество будет арестовано, то через суд оспаривайте данный акт.

Здравствуйте!

Пока Ваш брат жив, по взятым на себя обязательствам отвечает лично он, если ни Вы, ни Ваша мама не принимали на себя никаких обязательств по этим кредитным договорам.