Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Каким образом происходит раздел долей в коммунальной квартире.

вопрос №34226
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

В соответствии с действующим порядком приватизации коммунальных квартир каждый из нанимателей комнаты в коммунальной квартире имеет право на приватизацию занимаемой по договору социального найма комнаты (комнат) независимо от соседей и не испрашивая их согласия. Доля желающего приватизировать квартиру в праве собственности в тексте договора будет определена в виде дроби, в знаменателе которой будет указан метраж жилой площади всей квартиры, а в числителе-метраж занимаемой нанимателем по договору социального найма площади (одной или нескольких комнат). Если при этом в приватизации участвуют другие члены семьи нанимателя, то при отсутствии иного соглашения при вселении доли всех зарегистрированных по месту жительства в комнате (комнатах) признаются равными и тогда указанная выше дробь делится на число участвующих в приватизации и не отказавшихся от участия в приватизации лиц.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Раздел долей в натуре. Сколько это стоит суд, и не откажет ли суд, просто я покупаю в долях, хочу чтобы продавец разделила.

вопрос №9505088
прочитан 14 раз

Нереально ответить на вопрос в таком виде. Только после ознакомления со всеми документами. Не представляете насколько разные ситуации бывают по данному вопросу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Галина Владимировна продавец может произвести раздел домовладения и без суда, если все собственники дома согласны.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для начала необходимо убедиться, что реальный раздел вообще возможен. Бывают ситуации, когда это невозможно. Если это возможно, то если никто не против можно это сделать соглашением сторон. Если согласия не достигнуто, то в судебном порядке будет назначена экспертиза по результатам которой суд примет решение о разделе имущества.

По затратам трудно говорить, стоимость экспертизы примерно 20-25 т.р., стоимость услуг юриста, если к нему будете обращаться от 30-35 т.р.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Раздел долей в квартире на комнаты.

вопрос №15759098
прочитан 11 раз

Раздел долей в квартире можно оформить через соглашение у нотариуса либо через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Раздел квартиры на комнаты невозможен. Но собственники могут определить порядок пользования квартирой. Либо по соглашению, либо в суде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Практика отрицательная в судах Москвы по таким делам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Раздел долей дома приобретенного частично за счет средств мат капитала, как правильно высчитать долю бывшего супруга.

вопрос №16355602

Это обычная математика. Если нужно посчитать доли, пишите в чат, посчитаем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Анна Александровна

Жилое помещение, приобретенное за средства материнского капитала действительно должно быть оформлено в совместную долевую собственность в тч детей и супруга

Цитата:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 18.03.2019) ""О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей""

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Следовательно вам необходимо оформить эту квартиру в совместную собственность с бывшим супругом и детьми, если это еще не сделано.

Как видно из содержания статьи, размер супружеской доли определяется по соглашению сторон. Если соглашение не достигнуто, то размер доли каждого участника сделки определит суд, исходя из конкретной Вашей ситуации.

Практика подобных дел есть. Положительное решение суда зависит от документов, грамотно подготовленных в досудебном порядке.

В конкретно Вашей ситуации необходима помощь юриста.

За более развернутой консультацией, помощью в составлении необходимых документов и выработкой грамотной правовой позиции Вы можете обратиться к профильному юристу из вашего города.

https://www.9111.ru/user-7421950/messages/

ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Материнский капитал делится поровну между супругами и всеми детьми, которые родились к моменту регистрации прав. Если детей двое, то сумма материнского капитала делится между супругом, супругой, первым и вторым ребенком.

Пример: 450 000,00 руб. / 4 чел = 112 500,00 руб. на каждого ребенка. При определении долей необходимо учитывать только сумму материнского капитала, а не стоимость всей квартиры. Это сумма только материнского капитала, а стоимость всего дома больше.

Например стоимость всего дома 5 000 000,00 руб., в 450 000 в этой сумме - материнский капитал. Следовательно, 4 550 000 + 450 000 = 5 000 000. 4 550 000/2 = 2 275 000 на каждого супруга (это то, что не охватывается материнским капиталом на супругов).

Итого:

2 275 000 + 112 500 = 2 387 500 - доля в рублях на супруга

2 275 000 + 112 500 = 2 387 500 - доля в рублях на супругу

112 500 - первый ребенок

112 500 - второй ребенок ребенок

Теперь считаем доли:

2 387 500 / 5 000 000 = 191/400 - супруг

2 387 500 / 5 000 000 = 191/400 - супруга

112 500,00 руб. / 5 000 000,00 руб. = 9/400 первый ребенок

112 500,00 руб. / 5 000 000,00 руб. = 9/400 второй ребенок.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Раздел долей в квартире.

вопрос №7955591
прочитан 131 раз

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 252]

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько собственников в квартире?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем развелись в 2015 году, в июле. Брак заключен в 2009 году, в 2012 нами приобретена квартира в общую совместную собственность. По сей день я прописана на этой жилплощади. Но не проживаю в ней. Совместных детей у нас нет. У ответчика заключен брак. И у него есть усыновленные дети. Платить что-либо ответчик отказывается. Хотелось бы получить денежную компенсацию в размере 1/2 доли. Какое заявление нужно составить? На раздел долей или на компенсацию? И возможно ли это?

вопрос №12940956
прочитан 11 раз

Принудить распоряжаться своей собственностью своего бывшего мужа вы не в праве. Вы можете продать свою долю, предварительно предложив купить ее бывшему мужу, только в случае его отказа, можете продавать третьим лицам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заявление о разделе совместно нажитого имущества. Но обязать его выкупить вашу долю невозможно. Только по его желанию. Всего вам доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Раздел долей в наследстве.

вопрос №10093322
прочитан 31 раз

Наследство может быть разделено по соглашению между наследниками. В чем именно заключается Ваш вопрос?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Соглашение может быть подписано у нотариуса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Происходит раздел имущества долей в ООО между бывшими супругами. Муж владеет 1/3 доли. Суд обязал предоставить баланс на последний баланс предприятия. Основные средства предприятия были проданы в убыток предприятию с образованием кредиторской задолженности. А по факту переведены в другое ООО. Что делать? Помогите пожалуйста.

вопрос №12495697
прочитан 21 раз

Доказывайте факт того, что сделка была мнимой, и все это делалось, чтобы уйти от финансовых обязательств. Если докажете в суде, сделку признают недействительной.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение