Генеральный директор организации столкнулся с угрозой судебного разбирательства в связи с недоразумением со сотрудником
199₽ VIP

• г. Москва

С 18.12.2013 г. я официально назначен ген. директором Общества, до моего назначения директором был другой человек.

В связи с сокращением торговых площадей (кафе)-пришлось освободить помещение по инициативе собственника (есть уведомительное письмо) и 15.12.2013 г. занявшись небольшой подготовительной работой, пришлось работу организовывать в соседнем небольшом помещении. В конце декабря т.е 23.12.2013 г. уже работали на новом месте. В устном разговоре, в частности с одним из сотрудников мною было высказано, что придется, упростить функции которыми он занимается. С 01.01.2014 г. данный сотрудник не вышел на работу, после новогодних праздников позвонил с тем, чтобы получить з/п. и компенсацию за незаконное увольнение на,что получил ответ, что его никто не увольнял, его ответ-буду обращаться в прокуратуру.

Итог; вся з/п на данный момент ему выплачена, без компенсации естественно. Но пришло письмо из прокуратуры якобы по его заявлению и тех лиц которых он указал, но которые не были трудоустроены в организации. Приглашают со всеми документами, как реагировать на данное приглашение.

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Ваш вопрос к сожалению обрывается (из прикрепленного файла видно, что Вы вызваны для дачи объяснений по факту нарушения трудового законодательства в отношении одного из работников, но суть и конкретика к сожалению не понятны и в вопросе (он не до конца отобразился) этого не видно...

Это лучший ответ

Вы подробно изложили обстоятельства, из которых видно, что работник злоупотребил своим правом, то есть не выйдя на работу, обратился в прокуратуру с заявлением что его уволили. Так в прокуратуре и объясните - работник не уволен, на другую работу не переводился (перемещался), но на работу не вышел без объяснения причин

Вас вызовут на опрос, обязаны явиться и дать ответ по существу имеющегося.

Его никто не увольнял, з/п выплачна О какой компенсации может идти речь Если его на данный момент вообще можно уволить по статье за прогул

Предоставьте в прокуратуре Акт об отсутствии на работе данного работника от 01.01.2014 и как документы, фиксировавшие его дальнейшее отсутствие. Если он был уволен за прогул, то предоставьте Приказ об увольнении.

вся з/п на данный момент ему выплачена, без компенсации естественно.&

Статья 236 Трудового кодекса гласит, что нарушение установленных сроков в части выплат служащим, причем вне всякой зависимости, касается ли это заработной платы или того, когда выплачиваются отпускные, должно быть компенсирована за каждый день задержки. Размер компенсации составляет 1/300 от общей суммы по ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. При этом не имеет значения даже была ли задержка виной работодателя, или же все произошло по независящим от него причинам.

Помимо этого, задержка выплаты отпускных может дать работнику повод обратиться в трудовую инспекцию или даже в прокуратуру с заявлением о нарушении трудового законодательства, что уже влечет за собой административную ответственность и соответствующие штрафы.

Поэтому сроки выплат лучше всегда соблюдать

Акты составляйте за прогулы и увольняйте приказом по статье.