Нужно ли обращатся в милицию, если да, то по месту моей регистрации или должника?

• г. Москва

Каким образом нужно действовать при уклонении должником от возврата долга (более 2500 долл. США). При этом есть договор займа и расписка в получении должником суммы займа и обязательством исполнять условия договора. Нужно ли обращатся в милицию, если да, то по месту моей регистрации или должника? Какова примерная форма искового заявления? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обращаться в милицию или нет Ваше личное дело, но Вы можете это сделать. Вот только обращаться придётся в милицию по месту жительства должника с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 159 Уголовного кодекса (мошенничество).

Примерно заявление выглядит так:

Начальнику Н-ского УВД (ОВД) и так далее по месту жительства должника от ФИО, адрес.

Заявление о возбуждении уголовного дела в отношении ФИО по ст. 159 УК РФ.

Далее излагаете Ваши доводы и прикладываете нотариально заверенные копии документов.

Подписываете заявление, ставите дату и относите в местное по месту жительства должника УВД (ОВД) и так далее.

Параллельно можете подать на должника иск в суд, но опять также в суд по месту жительства должника.

Заявление можете отнести в суд или милиции лично или отправить заказным письмом с уведомлением о вручении. Как только Ваше заявление регистрируют отсчитываете 3 дня (ст. 109 Уголовно-процессуального кодекса) и идёте интересуетесь какое решение принято по Вашему заявлению. Если отрицательное, то можете обжаловать его вышестоящему начальнику, в прокуратуру, в суд по Вашему выбору.

Удачи.