Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3423

09.04.2001, 22:28

Пожалуйста подскажите каким образом нужно действовать при уклонении должником от возврата долга (более 2500 долл.

США). При этом есть договор займа и расписка в получении должником суммы займа и обязательством исполнять условия договора. Нужно ли обращаться в милицию, если да, то по месту моей регистрации или должника? Какова примерная форма искового заявления? Спасибо.

Ответы юристов

09.04.2001, 22:46

Обращаться в милицию или нет Ваше личное дело, но Вы можете это сделать. Вот только обращаться придётся в милицию по месту жительства должника с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 159 Уголовного кодекса (мошенничество).

Примерно заявление выглядит так:

Начальнику Н-ского УВД (ОВД) и так далее по месту жительства должника от ФИО, адрес.

Заявление о возбуждении уголовного дела в отношении ФИО по ст. 159 УК РФ.

Далее излагаете Ваши доводы и прикладываете нотариально заверенные копии документов.

Подписываете заявление, ставите дату и относите в местное по месту жительства должника УВД (ОВД) и так далее.

Параллельно можете подать на должника иск в суд, но опять также в суд по месту жительства должника.

Заявление можете отнести в суд или милиции лично или отправить заказным письмом с уведомлением о вручении. Как только Ваше заявление регистрируют отсчитываете 3 дня (ст. 109 Уголовно-процессуального кодекса) и идёте интересуетесь какое решение принято по Вашему заявлению. Если отрицательное, то можете обжаловать его вышестоящему начальнику, в прокуратуру, в суд по Вашему выбору.

Удачи.

Вопрос № 10766192

09.06.2016, 12:27

Возврат долга по договору займа.

Возврат долга по договору займа.

Ответы юристов

09.06.2016, 12:28

Согласно условиям договора.

09.06.2016, 12:28

Задайте подробный вопрос, со всеми пояснениями.. а это - не вопрос.

09.06.2016, 12:28

В чем вопрос?

Пишите претензию и взыскивайте в судебном порядке.

09.06.2016, 12:28

Возврат производится на условиях определенных договором займа.

Вопрос № 14117940

18.04.2018, 07:48

Возврат долга по договору займа.

Возврат долга по договору займа.

Ответы юристов

18.04.2018, 07:50

для того чтобы вернуть долг вам следует написать досудебную претензию а в случае отказа или неполучения ответа на нее имеете право обратиться с иском в суд если сумма долга менее 50 тыс. руб., то в мировой суд, а если свыше то в районный суд.

18.04.2018, 07:52

Краткость в данном случае не является сестрой таланта Что конкретно вы имеете в виду? Возврат долга по договору за масть ст 807 и 808 ГК РФ оформите распиской Что деньги получены в полном объеме и к вам не имеется претензии.

Вопрос № 14118933

18.04.2018, 11:39

Вложил 500 000 рублей под проценты по договору займа, срок прошел, денег нет, человек в Москве, я в ХМАО, на связь не выходит. Каким образом действовать, есть ли судебные перспективы? Есть договор, квитанция из банка о переводе средств, переписка в соцсети.

Ответы юристов

18.04.2018, 11:43

Константин, здравствуйте!

Перспективы выиграть дело в суде - 100%, взыскать по факту - в зависимости от финансового состояния должника...

18.04.2018, 11:44

Важно, что у Вас есть документальное подтверждение оформления займа: договор и квитанция. Поэтому надо обращаться в суд. Если документы оформлены правильно, то перспективы будут. Предварительно покажите эти документы юристу, чтобы он оценил грамотность составления. Сложности, конечно, могут возникнуть на стадии исполнительного производства, если у должника нет имущества. Но судебное решение в любом случае лучше получить, чтобы не пропустить срок исковой давности.

18.04.2018, 11:51

Обращаться в суд, конечно, необходимо! Если будет решение суда о взыскании с должника денег - это несколько осложнит его жизнь. Но если у него совершенно ничего нет: ни на счетах, ни имущества, ни официальной работы - то вероятность что-то с него получить, даже при наличии судебного решения - равна фактически нулю. Но это не означает, что нужно вот так прощать долг. Обратитесь в суд, взыщите с него то, что Вам причитается, сдайте судебным приставом исполнительный лист - и надейтесь на то, что, возможно, Вам повезет, и Вы получите то, что Вам принадлежит.

Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)

6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.2 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 264-ФЗ)

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.3 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

(часть 8 в ред. Федерального закона от 06.02.2012 N 4-ФЗ)

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

Если был заключен именно договор займа и в нем указан город, в котором составлен Договор (я так понимаю Ханты-Мансийск)-то можно обратиться в суд Ханты-Мансийска и дело будет рассмотрено там. Но, если вероятность, что суд откажет в принятии иска, сославшись на статью Статья 28 ГПК РФ. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

В этом случае, обращайтесь в суд по месту жительства Ответчика (можете указать адрес, который указан в расписке). Если это будет в Москве, можете по почте отправить все необходимые документы и иск в адрес суда, вместе с заявлением о том, чтобы дело рассматривали без Вас и направили копию Решения суда в Ваш адрес.

Вам необходимо будет уплатить госпошлину, которая рассчитывается в соответствии со ст. 333.19 Налогового кодекса РФ (часть 2) и приобщить её к иску (если только Вы не относитесь к льготной категории граждан, освобожденных от уплаты госпошлины). Все расходы, которые Вы понесете в связи с данным делом, Вы также можете взыскать с Ответчика, приобщив соответствующие документы и квитанции.

Вопрос № 8435735

22.10.2015, 20:19

Возврат долга по договору займа между физическими лицами

Имеется договор займа денежных средств между физическими лицами. Возврат долга по договору установлен 30.06.2015. Договор до настоящего времени не продлён поскольку должник-военнослужащий исправно платит ежемесячно частями по устной договорённости. В настоящее время он планирует признать себя банкротом. Как мне следует поступить в такой ситуации. Возможно составление дополнения к договору займа с продлением срока возврата займа и в дальнейшем обозначиться в качестве заёмщика. Будет этот договор учитываться при процедуре банкротства или необходимо подать иск в суд, чтобы было соответствующее решение на остаток по сумме займа. Подскажите пожалуйста как мне следует поступить дабы не потерять денежные средства по договору. Заранее благодарю за ответ.

Ответы юристов

22.10.2015, 20:35

Нет необходимости продлевать договор займа. Так как если обязательства по предыдущему договору займа не исполнены, они подлежат исполнению.

23.10.2015, 04:48

Советую побыстрее обратиться в суд с иском о взыскании суммы долга. Процедура банкротства не такая и скорая, так что успеете взыскать. Обращайтесь взыщем.

Вопрос № 14448127

01.08.2018, 15:50

Возврат долга по договору займа и расписке.

Возврат долга по договору займа и расписке.

Ответы юристов

01.08.2018, 15:53

Если стороны не исполняют своих обязательств по договору, то можно обратиться в суд, если должник не возвращает денежные средства, то займодавец имеет право обратиться в суд и взыскать денежные средства в судебном порядке. Иск подается по месту жительства ответчика, если долг менее 50 000 рублей, то в мировой суд, если выше, то в районный.

С Уважением!

01.08.2018, 15:54

Цитата:
Возврат долга по договору займа и расписке.

Здравствуйте, Александр. Что именно Вас интересует в данном вопросе?

Вопрос № 14448183

01.08.2018, 16:01

Можно ли продать дог, воспользоваться коллекторами или все таки суд

В суд идти самому, нанять адвоката или что то другое. Ответчик находится в другом городе.

Ответы юристов

01.08.2018, 16:05

1. Вы вправе продать долг любому лицу, например, в порядке цессии, после чего уже новый кредитор будет заниматься взысканием долга с должника в установленном порядке.

2. Согласно пункта 1 статьи 48 ГПК РФ, граждане вправе вести дела в суде как сами, так и через представителей, при этом личное участие гражданина в деле не лишает его права иметь представителя, как одного, так и несколько.

Так что в обоих случаях выбор только за Вами.

01.08.2018, 16:05

Вы можете как сами пойти в суд, так и переуступить долг другим лицам, это не запрещено.

В суд также можете или сами пойти или нанять юриста который будет представлять Ваши интересы.

Но тут нюансы есть с тем был ли запрет на переуступку в займе и в персональных данных и их передаче коллекторам.

01.08.2018, 16:06

Но если коллекторы согласятся выкупить долг, то можно попробовать, но только скорей всего коллекторы выкупят его за гораздо меньшую сумму. По поводу нанять адвоката или юриста, это решать Вам. Вы можете обратиться только за помощью в составлении документов. И просто направить в суд, можно даже по почте, поскольку все документы есть, подтверждающие наличие долга, то суд должен вынести решение о взыскании данных денежных средств.

С Уважением!

Вопрос № 1946993

08.10.2012, 12:17

Как взыскать проценты по ст. 395 ГК за просрочку возврата долга по договору займа?

Два года назад (15.09.2010) знакомый взял у меня 200 тыс. руб. по договору займа (в договоре указано, что он беспроцентный) на 1 месяц. В срок не вернули, постоянно кормили обещаниями скорой выплаты. В итоге, после того, как я сообщил, что собираюсь подать в суд, 3 августа 2012 г. мне эти деньги вернули. Сейчас хочу подать в суд на получение процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК. Есть несколько вопросов:

1. В августе ставка рефинансирования была 8%, с сентября - 8,25%. Могу ли я просить по 8,25 (на день подачи искового заявления) или, учитывая, что долг мне уже вернули добровольно до суда, остается рассчитывать только на 8% (на дату возврата долга)?

2. Правильно ли я считаю дни для начисления процентов: год из расчета 360 дней, месяц 30 дней. Т.е., с 15.10.2010 по 03.08.2012 - 649 дней?

3. Еще до заключения договора займа (в сентябре 2010) я брал кредит 150 тыс. на 3 года, который рассчитывал погасить после возврата заемных средств, в итоге погасил только после возвращения долга. Могу ли я уплаченные по кредитному договору проценты взыскать с бывшего должника как свои убытки по по статье 393 ГК?

4. За период действия договора займа мой должник, будучи ИП, построил небольшой каркасный магазин и продал его. Можно ли это рассматривать, как получение им прибыли с учетом моих средств?

5. Срок исковой давности для взыскания процентов исчисляется с установленной договором даты возвраты долга или со дня, когда должник вернул мне деньги?

Заранее признателен за помощь!

Ответы юристов

08.10.2012, 12:24

Вы задаете слишком много вопросов.

Вы можете взыскать деньги по ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами.

Не полученную прибыль Вам никто не взыщет, так как Вы физическое лицо, а не инвестор.

Расчеты по данной статье делаются на платной основе, если хотите сами, то есть различные программы на сайтах судов, которыми и воспользуйтесь.

08.10.2012, 13:15

Можете просить, исходя из размера ставки рефинансирования на день подачи иска в силу закона. Считать по фактическому количеству прошедших дней.

Взыскать убытки можно, только четко доказать, что они возникли в связи с невозвратом долга.

Прибыль с магазина здесь не при чем, но на него можно наложить арест для обеспечения иска. Срок исчисляется с установленной в договоре даты возврата.

Вопрос № 1296661

13.05.2011, 09:22

Нужно ли отправлять до судебную претензию физ. лицу касательно возврата долга по договору займа?

Между физ. лица был заключен договор займа в котором был определен срок возврата денег. Срок возврата давно прошел - нужно ли для начала направить должнику претензию или можно сразу обращаться в суд с иском (в договоре займа не указывался порядок разрешения спором и разногласий - указана сумма долга, срок возврата, и если заемщик не возвратит долг, то займодавец вправе предъявить договор к взысканию).

Ответы юристов

13.05.2011, 09:25

Инна.

При взыскании долга по договору займа законодательством не установлен обязательный досудебный порядок урегулирования спора. Поэтому Вы можете сразу обращаться с иском в суд.

Желаю Вам удачи!

13.05.2011, 09:26

Инна, Вы можете сразу обращаться в суд с исковым заявлением. Помимо долга можете требовать проценты за пользования деньгами, если иное не установлено договором.

С Уважением,

Вопрос № 9524297

26.01.2016, 14:19

Можно ли подать иск на возврат долга по договору займа, если есть оригинал договора и копия рукописной расписки?

Можно ли подать иск на возврат долга по договору займа, если есть оригинал договора и копия рукописной расписки?

Ответы юристов

26.01.2016, 14:24

Конечно можно и нужно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских