Возникает вопрос, как должны были действовать органы милиции?

• г. Москва

Ситуация заключается в следующем.

На дне рождении взрослого сына бывшая жена разбила тарелку о голову моего мужа. При этом присутствовали взрослые дети, зять и брат моего мужа со своей женой. Вызвали милицию. Дети, естественно, отговаривали отца это делать. Уже по приезду милиции бывшая супруга ушла из квартиры. Милиция, не говоря о том, что не хотела оформлять происшествие, не хотела приобщать к делу и вещественные доказательства (разбитую тарелку, измазанные в крови джемпер зятя и футболку мужа).

Возникает вопрос, как должны были действовать органы милиции? Должны ли были привезти с собой мед. эксперта? И может ли каким-то образом мой муж обжаловать действия милиции.

Далее. Ему отказали в мед. экспертизе, и ему пришлось своим ходом добираться до больницы, где и поставили диагноз – сотрясение головного мозга. В больницу не положили, поскольку больные лежали уже и в коридорах (дело происходило в Подмосковье).

На следующий день муж поехал к медэксперту, который сказал: вы лечитесь. После того как выпишитесь – придете. Знаете, какая-то странная ситуация. Пожалуйста объясните, каким образом нужно себя вести в подобной ситуации. Ведь никто не объясняет, что пострадавший должен делать в таких случаях.

Через день мужу стало плохо, резко подскочило давление, повысилась температура. Приехавшая скорая увезла его в больницу с тем же диагнозом. Две недели муж пролежал в больнице, сейчас проходит амбулаторное лечение. Участковый позвонил уже после того, как мужа выписали, т.е. прошло более двух недель, и попросил предоставить медицинскую карту.

У меня к вам огромная просьба, поясните пожалуйста, каким же образом следует себя вести в подобных ситуациях, каким образом будет возбуждено уголовное дело, и кто его заводит, когда и как (по направлению, самостоятельно ли) обращаться к судмедэксперту. Что нам сейчас делать?

Это уже крик души. Такое впечатление, что полный беспредел везде.

И какое наказание может понести бывшая жена моего мужа? Дети, само собой, показания против матери давать не будут. Брат мужа и его жена сказали, что показания дадут.

Дело осложняется тем, что муж - летчик, и в связи с тем, что у него не прекращаются головные боли, его могут отстранить от полетов. То есть человек потеряет работу. У нас годовалый ребенок, я не работаю, и потеря работы будет катастрофой не только для него, но для всей семьи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна! В данной ситуации,выдолжны были написать заявление в милицию,дежурный дознавательдолжен был бы направить мужа в суд-медицинскую экспертизу, для определения тяжести причиненного вреда. Судебный медик на подобного рода вызовы не выезжает.

Вам необходимо взять выписку из той больницы, где муж открыл больничный лист выписку и с ней пройти самостоятельно суд-мед экспертизу( платно).

Рекомендую на действия сотрудников написать жалобу в прокуратуру, если они не приняли заявление у Вашего мужа.

По-поводу наказания могу сказать, что квалификация деяния зависит от заключения суд-мед экспертизы.Решение примет суд, оценив все имеющиеся в деле доказательства.

Получив заключение эксперта Вы можете обратиться к мировому судье Вашего участка с частной жалобой на действия родственницы.

В зависимости от степени причиненного вреда данное деяние может квалифицироваться по-разному, вплоть до ст.111 УК РФ - причинение тяжкого вреда здоровью в случае продолжительного лечения и потери профессиональной трудоспособности. Вам следует обращаться в прокуратуру, если органы милиции бездействуют. На данном этапе основное - фиксировать все лечение и обследования, которые вы проходите. Судебно-медицинская экспертиза определения степени тяжести вреда будет отталкиваться именно от этих документов. Если будет причинен легкий вред здоровью, с заявлением о побоях можно обратиться непосредственно к мировому судье. Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в суде - обращайтесь. С уважением,