Простой и надежный способ застраховать себя от мошенников - доверенности, завещание ит.п. только при личном участии

• г. Москва

Простой и надёжный способ, с помощью которого, ПОЖИЛОЙ человек, единственный собственник квартиры может застроховать себя от встречи с квартирными мошенниками, а,именно, подписать различные бумаги (доверенности, завещание ит.п.)? Одним словом-- можно ли при жизни *дать указание*,что ВСЕ СДЕЛКИ с имуществом должны происходить ТОЛЬКО при его личном участии. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Теоретически он может написать заявление в Регистрационную службу с просьбой не производить операций с квартирой без его личного участия.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, смогу ли я уберечь своего отца, которому сейчас 79 лет, от встречи с квартирными мошенниками и аферистами, если *спрячу подальше* от него правоустанавливающие документы на квартиру и его паспорт? Отец единственный собственник, дееспособный. Просто я боюсь, что в силу возраста подпишет какие-либо бумаги, но,а дальше, сами понимаете...

Квартира продается по генеральной доверенности сыном собственника. Со слов сына собственник - инвалид преклонного возраста (82 года). Нужно ли нам, как покупателям, настаивать на обязательном личном присутствии на сделке собственника, и необходим ли документ, подтверждающий дееспособность собственника на момент сделки? Кроме того, у сына имеется завещание на данную квартиру. Нужно ли требовать документ, подтверждающий отмену завещания на квартиру? Спасибо.

В завещании указаны лишь фамилия, имя, отчество человека, которому завещается имущество (квартира). Завещание находится у этого человека. Не может ли в этом случае возникнуть необходимость в дополнительном выяснении того, что данный человек является именно тем, кому завещано имущество?

Возможно ли указание в тексте завещания паспортных данных человека, которому завещается имущество?

Собственник квартиры живет в другом городе РФ (очень далеко). Планируется сделка купли-продажи с приездом и участием ее сына. Вопрос: Нужна генеральная нотариальная доверенность от хозяйки или достаточно просто доверенности с прописанными в ней условиями сделки? Одним словом - могу ли я стать собственником продаваемой квартиры по негенеральной доверенности?

При оформлении доверенности на куплю-продажу квартиры, может ли человек, на которого оформлена доверенность, продать квартиру себе самому (оформить собственность на себя)?

Здравствуйте, скажите доверенность на сделку, можно оформить без присутствия собственника квартиры, или забрав бланк доверенности у нотариуса самим подписать? Бланк доверенности печатается на специальной бумаге?

Человек выдал доверенность на совершение сделки (при этом не думал, что данной доверенностью наделил полномочиями по распоряжению имуществом). В результате сделки было продано недвижимое имущество, каких либо денег он продажи имущества в итоге не получил (деньги ушли лицу которое действовало по доверенности). Можно ли доказать, что сделка совершена под влиянием обмана, в виду того, что никаких денег от продажи собственник не получил? Существует ли какие либо другие способы доказать наличие обмана? И можно ли в следствии этого признать сделку недействительной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупаем квартиру, составили предварительный договор с соглашением о задатке, дали задаток. В день сделки выяснилось, что на сделку придет на собственник, а человек по доверенности от собственника. При подписании предварительного договора условие обязательного присутствия собственника на сделке оговаривалось, в предварительном договоре нет ни слова о том, что квартира будет продаваться по доверенности. Мы не хотим ее покупать. Можно ли вернуть задаток? Если продавец отказывается возвращать его, нужно ли ждать срока окончания предварительного договора, чтоб обратиться в суд? Может ли продавец принудить нас заключить сделку по доверенности? Нужно ли уведомлять продавца о том, что мы готовы к сделке и фиксировать на сделке отсутствие собственника?

Хочу услышать мнение уважаемого сообщества.

Ранее все сделки по отчуждении доли в жилом помещении подлежали нотариальному удостоверению.

С 31.07.2019 установили в данное правило исключение, в соответствии с которым можно не заверять у нотариуса (достаточной договора в простой письменной форме) сделки по отчуждению долей в одном объекте недвижимости, когда долевые собственники совместно продают его (например квартиру) и оформляют сделку одним договором (купли-продажи, мены, дарения и тп).

Вопрос: попадают ли в данное исключение сделки, в соответствии с которым квартира принадлежит двум совершеннолетним дееспособным собственникам, и один собственник продает свою долю второму собственнику?

Формально для данного случая все собственники жилого помещения принимают участие в этой сделке и злоупотребления (на ограничение которых направлено участие нотариусов) исключены.

Было составлено завещание, где все имущество адресовалось одному человеку, затем было составлено второе завещание, где часть из имущества, а именно квартира и авто подписались другому человеку. Второе завещание полностью отменяет первое и все что не указано во втором завещании будет наследоваться по закону?

Или Только авто и квартира уйдет по второму завещанию, а все остальное по первому, тогда получается, что одновременно два завещания имеют силу?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение