Сотрудник группы компаний уволился, однако не получил документы связанные с увольнением и официальный ответ от трудовой инспекции - возможен положительный исход дела?

• г. Санкт-Петербург

Работал на собственника группы компаний и был официально трудоустроен в одном из его ООО.

В апреле прошлого года перестал получать официальную часть заработной платы (на банковскую карточку), при этом выплачивались премиальные (не прописанные в договоре), но не официально и не в полном объеме. На вопросы - когда погасят задолженность, просили подождать или написать заявление по собственному желанию. В октябре решил уволиться не дожидаясь выплат. Пришел писать заявление, а мне сказали что я уже уволен по собственному желанию с апреля месяца. При этом попросили написать заявление задним числом (от 31 марта) и подписать приказ об увольнении, в противном случае не отдадут трудовую книжку. Я подписывать отказался и подал заявление в трудовую инспекцию (трудовая книжка осталась у работодателя).

В момент проверки работодатель предъявил распечатанное на компьютере (не от руки написанное) заявление об увольнении по собственному желанию и квиток с почты об отправлении (без уведомления) мне документов связанных с увольнением.

После проверки, инспектор заявил что не может проверить заявление на подлинность, это может сделать только суд. Единственное что они сделали, так это обязали работодателя еще раз отправить документы связанные с увольнением по почте (в этот раз с уведомлением). После чего работодатель предоставил квиток с почты об отправлении письма 23 декабря 2013 года.

На данный момент (21.02.2014) я не получил:

- документов связанных с увольнением

- трудовую книжку

- официальный ответ от инспекции

(на почте тоже не лежит, я узнавал)

Подскажите пожалуйста, могу ли я рассчитывать на положительный исход дела, если написал заявление в суд 28 января 2014 и предварительное заседание назначено на 6 марта. Не пропущен процессуальный срок? Смогу ли я взыскать официальную заработную плату?

Если кто-то готов взяться, рассмотрю предложения.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.392 ТК РФ, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Какие исковые требования Вы выдвинули? Если Вы не подавали работодателю заявления на увольнение, то в Вашей ситуации (но, конечно, надо смотреть имеющиеся документы) возможно настаивать на выплате зарплаты за весь период до вынесения решения судом, поскольку в этом случае фактического увольнения не было.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель при увольнении дал подписать приказ об увольнении по собственному желанию (в котором написано, что трудовую книжку я получила на руки), который я подписала, и бумагу о том, что претензий к фирме не имею. Эту вторую бумагу я подписать отказалась - и работодатель отказался отдавать мне трудовую книжку (хотя приказ, в котором значится, что я ее получила, я успела подписать).

Вопрос: как мне в этом случае получить у работодателя трудовую книжку?

Спасибо.

P.S. Претензии я на самом деле имею, потому что при увольнении зп (которая, увы, в конверте) мне не была выплачена полностью. Приказы датированы 30 апреля, когда я увольнялась.

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Работодатель попросил написать заявление об увольнение по собственному желанию от 31.03.2020. Заявление было написано аж в середине марта. Сначала мне сказали, что уволить не могут в связи с выходными дня объявленными президентом, затем 10 апреля сообщили, что все-таки меня увольняют 31.03 числом. Как быть в такой ситуации, провомерны ли действия работодателя? Ведь трудовую книжку мне ещё не выдали, приказ об увольнение не подписан мною, заработная плата была произведена только 10.04.2020, а не сразу в день увольнения.

В конце августа 2017 г. компания расторгла договор аренды офиса и перевела сотрудников на удаленную работу. Почти два месяца я работала удаленно, а задержка заработной платы объяснялась временными финансовыми трудностями. Когда стало понятно, что зарплата выплачена не будет, я решила уволиться и забрать трудовую книжку. 28.10.2017 г. мне была передана трудовая книжка и справка о зарплате. В трудовой книжке указано, что я уволена по инициативе работника. Дата увольнения и номер приказа не указан. А в справке о зарплате указано, что мой последний рабочий день 31.08.2017 г. Заявление на увольнение я не писала, приказ не подписывала и сомневаюсь в его существовании. Написала заявление в инспекцию труда, отправила письмо работодателю о выдачи приказа об увольнении. Что посоветуете в данной ситуации? Боюсь пропустить срок исковой давности в ожидании ответа инспекции и работодателя. Спасибо.

Первый трудовой договор - за декабрь 2015. В декабре, числа 28 было выплачено 5 тыс. руб. Должно было быть выплачено 30 тыс. руб. по договору. Выплата осуществлялась всего 1 раз.

Второй договор - за январь 2016. Работодатель попросил принести трудовую книжку для того, чтобы устроиться официально. К работе в январе приступила 11.01 (т.к. приняли меня только с 11 числа, я принесла трудовую книжку работодателю и сдала её). Выплат заработной платы в январе 2016 не было. Как оказалось потом, договор за январь 2016 вообще не был составлен и его не только не выдали в день начала работы, но и вообще не выдали в январе 2016. В итоге, было написано заявление с просьбой выдать копию трудового договора (за январь 2016) и копии трудовой книжки. При подаче заявления работодателю, произошёл скандал с криком. Заявление не было подписано, т.к. работодатель отказался напрочь подписывать и рассматривать его (даже не читая). После этого случая, работодатель вызвала меня и сказала что копию трудового договора она выдаст в день, когда придёт её бухгалтер/кадровик (а именно 03.02.2016). В этот день действительно мне напечатали сам договор и выдали его копию, в трудовой книжке (со слов работодателя) мне поставили запись о том, что я у них работаю, но копию трудовой книжки с записью не выдали. Аргументируя невыдачу копии с трудовой книжки тем, что возникший конфликт (заявление по 62 ст. на выдачу копий документов) поставил под вопрос взгляд работодателя на официальное трудоустройство меня (работника). В итоге договор за 01.2016 года был получен 02.2016 (и при этом я вынужденно согласилась работать по договору найма). При этом моя трудовая книжка лежит у работодателя. И в случае, если я буду судиться с работодателем по поводу не соблюдения статей ТК РФ, в моей трудовой книжки поставят запись о том, что в трудовой создана ошибочная запись о текущем месте работы. Хотелось бы получить с работодателя компенсацию за задержку заработной платы и саму заработную плату. Работа по 142 статье мною не приостановлена в связи с тем, что работодатель не подписывает мои заявления/уведомления. Буду отправлять заказные письма. Но это мне ещё предстоит. А пока что, прошу рассмотреть изложенную выше ситуацию.

11 марта написала заявление на увольнение по собственному желанию, день увольнения 18 марта с согласия работодателя. Сегодня иду подписывать приказ на увольнение, трудовая книжка находится в др городе по месту юр адреса работодателя. Возможности приехать в др город забрать книжку нет, а также не хочу чтоб ее мне отправляли по почте т.к. доставка показала практика от 2-3 недель. Могу ли я затребовать получение книжки лично в руки по адресу филиала где я трудоустроена, если я не даю согласия на получение книжки по почте? Далжно ли меня заботить что они не могут вручить трудовую в день увольнения тк я работаю в филиале?

Увольнение произошло по собственному желанию 31.03.2020, в момент когда обьявили самоизоляцию, приказ оформили, расчет выплатили а трудовую книжку работодатель выдал не в день увольнения, уволенный трудовую книжку забрал, а спустя три недели заявил что подаст в суд за не своевременную выдачу трудовой книжки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я подала иск в суд о том, что работодатель не возвращает мне трудовую книжку с увольнением по собственному желанию и не производит полный расчёт, пока ещё не было слушания, а работодатель прислал мне по почте приказ об увольнении за прогул. Нужно ли мне забирать трудовую книжку у работодателя или мне нужно внести изменение в исковое заявление об изменении записи в трудовой книжке?

Меня попросили написать заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель решил сэкономить на моей должности, так как у предприятия плохое финансовое положение. Я дал устное согласие с одним условием, что мне выплатят расчет в день увольнения - 2 апреля 2015 г. Пока не будет расчета (за январь, февраль, март + оптускные) писать заявление не буду. В результате, со мной не рассчитались до настоящего времени, заявления на увольнение я не писал, трудовую книжку мне отдали с записью уволен по собственному желанию. До настоящего времени одни обещания, а срок обжалования - 1 месяц уже прошел. Что делать?

Помогите пожайлуста! Подала заявление на увольнение по собственному желанию. Приказ отказалась подписывать, так как в приказе была такая строкакомпенсация за неиспользованный отпуск и заработная плата получены в полном объёме.Претензий не имею. На основании не подписания приказа работодатель отказался выдать расчёт и трудовую книжку. Я подала в суд: компенсация за задержку трудовой книжки, изменения даты увольнения на момент получения трудовой книжки, выплата сумм при увольнении. Прошло 1 мес. и 20 дней. Всё это время я думала что работодатель не выслал уведомлении о получении ТК. Потом позвонил и спросил когда я приду и забиру трудовую книжку, при этом сказал номер отправленого уведомления. По этому номеру я узнала на почте, что письмо было тправленно в день увольнения и пришло на моё имя. Но почта забыла отправить его мне, а потом, через положенное время, из-за невостребования на обратный адрес. А сейчас работодатель указывает, что я сама отказалась забрать ТК. Даже акт составил об отказе получения ТК с подписями свидетелей. А у меня только один свидетель нашего разговора. И она моя родная сестра, которая также работает на том предприятии. Могу ли я просить суд о выплате компенсации за задержку трудовой книжки (ведь РД не несёт ответственности за работу почты). И в то же время кто ему мешал отдать ТК лично при увольнении, а не высылать уведомление по почте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение