Сотрудник группы компаний уволился, однако не получил документы связанные с увольнением и официальный ответ от трудовой инспекции - возможен положительный исход дела?

• г. Санкт-Петербург

Работал на собственника группы компаний и был официально трудоустроен в одном из его ООО.

В апреле прошлого года перестал получать официальную часть заработной платы (на банковскую карточку), при этом выплачивались премиальные (не прописанные в договоре), но не официально и не в полном объеме. На вопросы - когда погасят задолженность, просили подождать или написать заявление по собственному желанию. В октябре решил уволиться не дожидаясь выплат. Пришел писать заявление, а мне сказали что я уже уволен по собственному желанию с апреля месяца. При этом попросили написать заявление задним числом (от 31 марта) и подписать приказ об увольнении, в противном случае не отдадут трудовую книжку. Я подписывать отказался и подал заявление в трудовую инспекцию (трудовая книжка осталась у работодателя).

В момент проверки работодатель предъявил распечатанное на компьютере (не от руки написанное) заявление об увольнении по собственному желанию и квиток с почты об отправлении (без уведомления) мне документов связанных с увольнением.

После проверки, инспектор заявил что не может проверить заявление на подлинность, это может сделать только суд. Единственное что они сделали, так это обязали работодателя еще раз отправить документы связанные с увольнением по почте (в этот раз с уведомлением). После чего работодатель предоставил квиток с почты об отправлении письма 23 декабря 2013 года.

На данный момент (21.02.2014) я не получил:

- документов связанных с увольнением

- трудовую книжку

- официальный ответ от инспекции

(на почте тоже не лежит, я узнавал)

Подскажите пожалуйста, могу ли я рассчитывать на положительный исход дела, если написал заявление в суд 28 января 2014 и предварительное заседание назначено на 6 марта. Не пропущен процессуальный срок? Смогу ли я взыскать официальную заработную плату?

Если кто-то готов взяться, рассмотрю предложения.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.392 ТК РФ, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Какие исковые требования Вы выдвинули? Если Вы не подавали работодателю заявления на увольнение, то в Вашей ситуации (но, конечно, надо смотреть имеющиеся документы) возможно настаивать на выплате зарплаты за весь период до вынесения решения судом, поскольку в этом случае фактического увольнения не было.