Какой статьей ГПК РФ в этом случае мне стоит руководствоваться – ст.364 ГПК РФ или какой-либо другой?

• г. Воронеж

Вопрос для Харсеева Вячеслава Алексеевича (уточнение вопроса №342188).

Уважаемый Вячеслав Алексеевич! Большая просьба уточнить Ваш ответ с учетом следующих дополнений и уточнений. Мое дело слушается в суде общей юрисдикции по вопросу защиты прав потребителей. Лицо, о котором шла речь в 3-ем вопросе, это руководитель организации-ответчика. На первых заседаниях он предъявлял учредительные документы (не уверен про протокол о его избрании, т.к. всё показывал судье и она этим удостоверилась, тем более, что в результате запросов в госорганы этот факт подтвердился). В течение всего периода слушания дела этот руководитель присутствовал на заседаниях, интересы ответчика представлял представитель ответчика (юрист) на основании доверенности. Но спустя 5 лет по истечении начала слушания дела у меня появились сомнения в том, что руководителем по-прежнему является это лицо, тем более что поскольку суд вынес решение не в мою пользу, я хочу использовать в том числе и юридические «зацепки» для отмены решения в суде второй инстанции. В суд на последнее заседание указанное лицо вызывалось по повестке как 3-е лицо, посланной по почте (свидетелем он быть не мог, т.к. присутствовал на всех заседаниях, а ответчиком, поскольку всегда был с представителем ответчика). В протоколе отмечено, что его личность удостоверена только по паспорту, и в то же время он фигурирует в протоколе как представитель ответчика. Ему задавались вопросы, спрашивали его мнение о ходатайстве истца (я отсутствовала на том заседании) как представителю ответчика и третьему лицу. В расписке повестки, посланной по почте для вызова в суд представителя ответчика, расписался какой-то другой человек (фамилия неизвестна мне) с пометкой «по доверенности». Посоветуйте, что мне предпринять в этой ситуации, чтобы факт отсутствия проверки перед судебным заседанием упомянутого лица в качестве законного представителя ответчика, мог быть использован в кассационной жалобе (писать ли об этом в замечании к протоколу заседания (боюсь, что суд может пойти на подлог протокола, внеся в него необходимые записи, созвонившись с вышеупомянутым лицом и вписать в протокол какие-либо данные по номерам протоколов заседаний ответчика и т.п., в конце концов доверенность можно организовать и задним числом - для того, чтобы уровень юридической подготовленности судьи не выглядел бы в суде 2-ой инстанции как слишком низкий – решение суд также содержит много бездоказательных выводов). Или умолчать об этом факте в замечании на протокол и использовать факт только в кассационной жалобе? Какой статьей ГПК РФ в этом случае мне стоит руководствоваться – ст.364 ГПК РФ или какой-либо другой? Или это нарушение не может быть принято судом 2-ой инстанции в качестве одного из оснований для отмены решения?

Очень прошу Вас ответить на эти вопросы.

Заранее благодарна, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Достаточно проблематично давать конкретные советы, не ознакомившись с материалами дела. Я могу высказать лишь общие замечания. Во-первых, если имеются процессуальные нарушения, но они не очевидны для отмены решения, то необходимо их обозначить путем подачи замечаний на протокол. Это требуется для того, чтобы не утратить возможность заявить о таких нарушениях в кассации. Во-вторых, процессуальные основания отмены решения (ст. 364 ГПК) обязательны для кассации лишь тогда, когда эти нарушения привели или могли привести к неправильному разрешению дела. Из этого и следует исходить при обжаловании. Если у лица, которое представляло ответчика не было полномочий, то это могло лишь означать отсутствие ответчика (или представителя). Но суд может рассмотреть дело и в отсутствие ответчика, если он надлежаще извещен о деле (ч.4 ст. 167 ГПК РФ). Следовательно это обстоятельство не влечет с неизбежностью отмену решения.

Поэтому, то процессуальное нарушение, о котором вы пишите, нужно рассматривать именно с позиции того, привело ли это или могло ли привести к неправильному рассмотрению дела и в чем конкретно это заключается. Такой вывод, как я уже указывал, можно сделать лишь ознакомившись с обстоятельствами дела, иначе это будут лишь предположительные рассуждения с моей стороны, чего я не делаю.

С уважением,