За неуплату отключили электроэнергию. После оплаты за подключение требуют 2.500 рублей. Законно ли это? Спасибо.

• г. Рубцовск

За неуплату отключили электроэнергию. После оплаты за подключение требуют 2.500 рублей. Законно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Контантин, данное требование незаконно, согласно Постановления Правительства РФ от 6 мая2011 г. N 354.

Получите письменное требование оплатить подключение и отправляйтесь с ним в прокуратуру.

Здравствуйте!Отключили электроэнергию(обрезали провода) в квартире за долги.долг составлял 2500 руб.На следующий день долг был полностью погашен.Подключать отказались,мотивируя тем,что долг по ОДН+требовали плату за подключение Вынудили оформить рассрочку платежа за ОДН. После этого подключение произошло,но сказали что будут требовать через суд оплату за подключение.При этом никакого уведомления об отключении не вручалось.Единственное уведомление от энергетической компании - это наклейка на дверь в момент отключения.На момент отключения дома никого не было.Говорят,что их действия законны,т.к. извещение об отключении было оставлено в двери,в присутствии третьих лиц.Почти сутки я и мой 2-х летний ребенок провели без электричества.Естественно,все продукты в холодильнике были испорчены,не говоря уже о том,что не было возможности обеспечить ребенка горячим питанием.скажите пожалуйста,законно ли это и куда обращаться?Наталья