Можно ли оформить отказ от приватизации от имени старшего родственника?

• г. Москва

Моей маме 88 лет. У меня есть генеральная доверенность, оформненная в 2003 году. Могу ли я по этой доверенности оформить отказ от приватизации от ее имени? Она прожиает в квартире моего брата и его семьи, и мы хотим оформить приватизацию на брата. Маме очень трудно объяснить, что это значит. В нотариальной конторе нам сказали, что якобы есть какое-то постановление, по которому это невозможно. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Генеральной доверенности не бывает. Доверенность дается с указанием определенных полномочий. Если в ней есть полномочие отказа от участия в приватизации (джачи согласия на приватизацию другими лицами), то вы сможете это сдлеать. Если нет, то мама должна дать сама или новую доверенность

Спросить
Пожаловаться

Повторяю свой вопрос №354699 от 10 июня 2006 г. 11:45, который остался без ответа.

Здравствуйте!

У меня есть генеральная доверенность на приватизацию квартиры от моей мамы,

ответственного квартиросъемщика, которая проживает за границей, а также от других членов семьи, прописанных в нашей квартире. Требуется ли другой вид доверенности от моей матери на расторжение договора социального найма?

P.S. Мама не может приехать в Россию для осуществления приватизации. Приведите, пожалуйста, при необходимости, форму данной доверенности.

Заранее спасибо.

Есть доверенность, заверенная нотариально, где написано: быть моим представителем в органе по приватизации по вопросу отказа от права на приватизацию КВАРТИРЫ, для чего предоставляю право подавать от моего имени заявления и прочие документы, в том числе отказ от права на приватизацию.

В органе приватизации сказали, что нельзя подать такое заявление доверенному лицу от имени доверителя и нужно оформить нотариально заверенное согласие на отказ от приватизации.

Правы ли они?

Как правильно оформить доверенность на приватизацию квартиры человеку, находящемуся в МЛС? Договорились приватизировать на 3-х человек (ОН, его мама, его сестра). Нужно ли в доверенности на приватизацию указывать, что приватизация в 3-х долях? Если нет, смогут ли мама и сестра воспользоваться этой доверенностью против НЕГО (не включить его в долю)? с мамой и сестрой у НЕГО напряженные отношения (изначально они требовали от него подписать отказ от доли при приватизации)?

Как правильно оформить доверенность на приватизацию квартиры для проживающих за границей участников приватизации, возможно ли проведение приватизации по загранпаспорту и получение внутреннего паспорта обязательно? Возможна приватизация по доверенности?

Можно ли прописать в доверенности на приватизацию квартиры, что конкретно должен сделать человек, которому я доверяю право подписи и приватизации. Другими словами, интересуют мои риски. Не может ли человек, на которого оформлена доверенность на приватизацию отказаться от моей доли в квартире от моего имени.

У меня на руках есть генеральная доверенность на всё имущество мамы с правом передоверия. Могу ли по этой доверенности оформить доверенность на мою дочь с правом дарения ею квартиры мамы? С тем, чтобы потом оформить мне дарственную на квартиру от имени мамы? В моей генеральной доверенности объект дарения квартира конкретно не указан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть генеральная доверенность и её заверенная копия в той же нотариальной конторе. В МФЦ сказали что в пакет документов для приватизации комнаты потребуется оригинал доверенности. Имеет ли юридическую силу заверенная копия. В нотариальной конторе предупредили не отдавать оригинал.

У меня есть генеральная доверенность. Могу ли я по этой доверенности купить квартиру у доверителя? Или потребуется какое-то согласие нотариальное от моего доверителя? Спасибо.

Муж и совершеннолетние дети хотят отказаться от приватизации, обратились к нотариусу, и нам сказали что надо отдельную довереность от каждого члена семьи в отказе от приыватизации, Права ли она? Можно ли оформить отказ от приватизации в одной доверенности от всех членов семьи? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение