Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В нашем городе перед Новым Годом невероятный ажиотаж по приватизации,

ходят упорные слухи, что будут внесены какие-то коренные изменения в закон о приватизации. Имеют ли основание такие слухи и стоит ли поторопиться с приватизацией?

вопрос №34239
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

В настоящее время готовится к рассмотрению в Госдуме проект нового Жилищного кодекса РФ. Существует один из проектов, разработанный Госстроем РФ,в котором предполагается отмена бесплатной приватизации жилья с 01.01.2004 г. Даже если таковая норма будет принята, то может быть оспорена и отменена Конституционным судом РФ.В любом случае полагаю, что будет достаточно времени для того, чтобы приватизировать жильё, т.к действующее законодательство не устанавливает срока в течении которого может быть осуществлена приватизация жилья. Возможно кому-то просто хочется ускорить процесс приватизации с целью увеличения собираемой суммы налогов на имущество, а также переложения всех обязанностей по содержанию жилфонда и его ремонту на плечи собственников.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с законом "О приватизации муниципальных предприятий в рф" приватизации подлежит не вся собственность, а лишь часть Какая?.. Не подскажете?

вопрос №11653430
прочитан 33 разa

В соответствии с Указом Президента Российской федерации от 24 декабря 1993 года N 2284 "О государственной программе приватизации государственных и муниципальных предприятий в РФ" ряд объектов не могут быть приватизированы. Следовательно, не входящие в это длинный перечень могут приватизированы.

Цитата:

2.1. Объекты и предприятия, находящиеся в федеральной собственности, приватизация которых запрещена

2.1.1. Недра, лесной фонд, водные ресурсы, воздушное пространство, ресурсы континентального шельфа, территориальных вод и морской экономической зоны Российской Федерации, а также частотный и орбитальный ресурс космических систем.

2.1.2. Охраняемые или особым образом используемые природные территории с находящимися на них объектами недвижимости.

2.1.3. Средства республиканского бюджета Российской Федерации, Республиканского валютного резерва Российской Федерации, Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования, занятости и социальной поддержки населения Российской Федерации и других государственных внебюджетных фондов, Центрального банка Российской Федерации, а также Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, в том числе Алмазный фонд Российской Федерации, золотой запас Российской Федерации.

Консультант Плюс: примечание.

Действие пункта 2.1.4 не распространяется на федеральное государственное унитарное предприятие "Гознак" (пункт 2 Указа Президента РФ от 04.06.2014 N 404).

2.1.4. Центральный банк Российской Федерации, предприятия, обеспечивающие выпуск и хранение денежных знаков, государственных казначейских билетов, облигаций и других государственных ценных бумаг.

2.1.5. Штатное и табельное военное и иное имущество (в том числе арсеналы), находящиеся в оперативном управлении Вооруженных Сил Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации и их войск, других министерств и ведомств, имеющих военные формирования, а также имущество инженерно-технических воинских формирований и дорожно-строительных воинских формирований при Федеральном агентстве специального строительства. Специальные полигоны для испытания вооружений и военной техники.

(в ред. Указов Президента РФ от 06.10.1997 N 1066, от 01.08.2000 N 1418, от 19.11.2003 N 1365, от 16.08.2004 N 1084)

2.1.6. Учреждения и организации, финансирование которых более чем на 50 процентов осуществляется за счет республиканского бюджета Российской Федерации.

2.1.7. Движимые и недвижимые объекты исторического и культурного наследия федерального значения по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации.

2.1.8. Предприятия и объекты гидрогеологической службы Министерства здравоохранения Российской Федерации, службы контроля за состоянием природной среды и охраны природы, включая зональные институты и предприятия Российского научно-исследовательского и проектно-изыскательского объединения по использованию земельных ресурсов, Всероссийский институт сельскохозяйственных аэрофотогеодезических изысканий с зональными филиалами, Российский центр по научному обеспечению земельной реформы, Российский институт мониторинга земель и экосистем с зональными институтами.

2.1.9. Предприятия, организации и объекты научно-технической сферы государственной санитарной эпидемиологической службы Российской Федерации, ветеринарной службы, службы защиты растений, охраны и воспроизводства ресурсов охотничьих животных, а также питомники лабораторных животных.

2.1.10. Водохозяйственные и мелиоративные системы и сооружения, кроме принадлежащих федеральным государственным унитарным предприятиям, подлежащим приватизации в соответствии с Федеральным законом от 5 февраля 2007 г. N 13-ФЗ "Об особенностях управления и распоряжения имуществом и акциями организаций, осуществляющих деятельность в области использования атомной энергии, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 5 февраля 2007 г. N 13-ФЗ), организации по надзору за мелиоративным состоянием земель.

(в ред. Указа Президента РФ от 27.04.2007 N 556)

2.1.11. Исключен. - Указ Президента РФ от 08.08.2003 N 933.

Консультант Плюс: примечание.

Действие пункта 2.1.12 не распространяется на федеральное государственное унитарное предприятие "Гознак" (пункт 2 Указа Президента РФ от 04.06.2014 N 404).

2.1.12. Предприятия по изготовлению государственных знаков.

2.1.13. Государственные унитарные предприятия и государственные учреждения, осуществляющие деятельность, связанную с оборотом наркотических средств и психотропных веществ: культивирование растений; разработку, переработку, распределение, ввоз (вывоз), транспортировку, уничтожение наркотических средств, психотропных веществ, а также производство и изготовление наркотических средств или психотропных веществ, внесенных в Список II Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

(п. 2.1.13 в ред. Указа Президента РФ от 15.07.1998 N 840)

2.1.14. Судоходные гидротехнические сооружения, расположенные на внутренних водных путях Российской Федерации, средства навигационного оборудования и другие объекты навигационно-гидрографического обеспечения, объекты и сооружения, входящие в системы управления движением судов, оборудование технологической связи речного транспорта, объекты и средства автоматической информационной системы, единой службы контроля судоходства и управления судоходством, портовые гидротехнические сооружения и объекты инфраструктуры морских портов, ограниченные в обороте в соответствии со статьей 29 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 261-ФЗ "О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", в том числе расположенные в акватории Северного морского пути (за исключением причалов, предназначенных для комплексного технологического обслуживания судов атомного ледокольного флота), учебный, гидрографический, ледокольный флот (за исключением атомного ледокольного флота), имущество для проведения спасательных работ и ликвидации разливов нефти в море, объекты и сооружения, входящие в системы управления движением судов, средства навигационного оборудования, которые расположены вне границ морских портов, плавучие краны грузоподъемностью 150 тонн и более.

(п. 2.1.14 в ред. Указа Президента РФ от 26.09.2013 N 729)

2.1.15. Организации и объекты морской аварийно-спасательной службы.

(п. 2.1.15 в ред. Указа Президента РФ от 26.09.2013 N 729)

Консультант Плюс: примечание.

Пункт 2.1.16. не распространяется на федеральное государственное унитарное предприятие "Производственное объединение "Северное машиностроительное предприятие" (г. Северодвинск Архангельской области) (Указ Президента РФ от 21.03.2007 N 394).

2.1.16. Объекты, предприятия и оборудование для захоронения твердых и жидких радиоактивных и ядовитых химических отходов (кроме объектов и оборудования, принадлежащих федеральным государственным унитарным предприятиям, подлежащим приватизации в соответствии с Федеральным законом от 5 февраля 2007 г. N 13-ФЗ), скотомогильники.

(в ред. Указа Президента РФ от 27.04.2007 N 556)

Консультант Плюс: примечание.

Пункт 2.1.17 не распространяется на федеральные государственные унитарные предприятия, поименованные в Указах Президента РФ от 21.03.2007 N 394, 15.09.2008 N 1359, 13.07.2015 N 363.

2.1.17. Объекты и предприятия Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, Федеральной таможенной службы (за исключением ее предприятий), а также предприятия, созданные для обеспечения деятельности федеральных органов власти и управления Российской Федерации.

(в ред. Указов Президента РФ от 19.11.2003 N 1365, от 07.10.2013 N 771)

2.1.18. Организации ядерного оружейного комплекса Российской Федерации, находящиеся в ведении Федерального агентства по атомной энергии, приватизация которых запрещена, по перечню, утвержденному Указом Президента Российской Федерации от 27 апреля 2007 г. N 556 "О реструктуризации атомного энергопромышленного комплекса Российской Федерации".

(п. 2.1.18 в ред. Указа Президента РФ от 27.04.2007 N 556)

2.1.19. Стационарные объекты социального обслуживания, включая детские дома, дома ребенка, Научно-исследовательский институт протезирования и протезостроения, Научно-исследовательский институт экспертизы трудоспособности и организации труда инвалидов, институт усовершенствования врачей-экспертов, территориальные центры социального обслуживания, а также школы-интернаты для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, школы-интернаты для детей с недостатками умственного и физического развития, дома для престарелых, дома сестринского ухода, интернаты, госпитали, санатории, пансионаты для инвалидов, детей и престарелых.

(в ред. Указа Президента РФ от 22.10.2014 N 672)

Консультант Плюс: примечание.

Пункт 2.1.20 не распространяется на федеральное государственное унитарное предприятие "Сибирский центр авиационной метрологии" (г. Обь Новосибирской области) (Указ Президента РФ от 13.07.2015 N 359).

2.1.20. Объекты, предприятия, системы и средства управления воздушным движением аэропортов и авиапредприятий, связанных с обеспечением единой системы управления воздушным движением нижнего и верхнего воздушного пространства; аэродромы федерального значения (классов А, Б, В, Г, Д в соответствии с принятой классификацией), центры метрологии и летно-испытательные станции, учебно-тренировочные центры гражданской авиации.

Консультант Плюс: примечание.

Пункт 2.1.21. не распространяется на федеральные государственные унитарные предприятия "Дальневосточный завод "Звезда" (г. Большой Камень Приморского края), "Судоремонтный завод "НЕРПА" (г. Снежногорск Мурманской области) (Указ Президента РФ от 21.03.2007 N 394).

2.1.21. Объекты и предприятия, для обеспечения безопасности которых созданы закрытые административно-территориальные образования по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации, кроме объектов, принадлежащих федеральным государственным унитарным предприятиям, подлежащим приватизации в соответствии с Федеральным законом от 5 февраля 2007 г. N 13-ФЗ.

(в ред. Указа Президента РФ от 27.04.2007 N 556)

Консультант Плюс: примечание.

Пункт 2.1.22 не распространяется на федеральные государственные унитарные предприятия, имущество федеральных государственных учреждений - государственных заводских конюшен, определенных Указами Президента РФ от 08.08.2011 N 1058, от 28.02.2016 N 87.

2.1.22. Государственные семенные инспекции, селекционно-гибридные центры, лаборатории по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур, сортоиспытательные станции и участки, льносеменоводческие и коноплесеменоводческие станции, проектно-изыскательские центры и станции агрохимической службы, центры по химизации и сельскохозяйственной радиологии, хозяйства по производству ценных и анадромных видов рыб, бассейновые управления по охране и воспроизводству рыбных запасов, государственные селекционно-племенные рыбоводные заводы и хозяйства, государственные конюшни и ипподромы федерального значения, питомники лабораторных животных.

2.1.23. Запасы государственного резерва, базы Комитета Российской Федерации по государственным резервам и другие его объекты, предназначенные для хранения и обслуживания материальных ценностей государственного резерва, а также мобилизационные резервы (при приватизации предприятий подлежат исключению из состава их имущества в соответствии с типовым договором, утвержденным Госкомимуществом России по согласованию с Минобороны России и Минэкономики России).

2.1.24. Объекты и предприятия Федерального управления почтовой связи при Министерстве связи Российской Федерации.

2.1.25. Объекты и предприятия, подведомственные Государственному комитету Российской Федерации по статистике.

2.1.26. Страховой фонд технической документации.

2.1.27. Органы научно-технической информации, научные и научно-технические библиотеки, обеспечивающие сбор, обработку, хранение и использование государственного информационного ресурса научно-технического развития России, государственные архивы и фонды.

2.1.28. Предприятия и объекты Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и Федеральной службы геодезии и картографии России, обеспечивающие единство технологического процесса проведения наблюдений и подготовки информации.

2.1.29. Объекты и предприятия, входящие в систему Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при Министерстве здравоохранения Российской Федерации.

2.1.30. Военизированные горноспасательные части, газоспасательные, противофонтанные службы и специализированные подразделения, в том числе по ликвидации чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий, а также радиационных катастроф.

2.1.31. Объекты физической культуры и спорта, используемые для подготовки сборных команд страны.

2.1.32. Утратил силу с 24 ноября 2014 года. - Указ Президента РФ от 24.11.2014 N 733.

2.1.33. Предприятия и объекты научной и опытно-производственной сферы, входящие в состав Российской академии наук, Российской академии сельскохозяйственных наук, Российской академии медицинских наук, Российской академии образования и Российской академии художеств, переданные им в установленном порядке в соответствии с указами Президента Российской Федерации по перечням, утвержденным Советом Министров - Правительством Российской Федерации.

2.1.34. Радиотелевизионные передающие центры, радиоцентры (включая технические средства и сооружения, кроме входящих в состав имущества предприятий, подлежащих приватизации).

Консультант Плюс: примечание.

Пункт 2.1.35. не распространяется на отдельные федеральные государственные унитарные предприятия, см. Указ Президента РФ от 16.10.2010 N 1261.

2.1.35. Предприятия, занятые разработкой и производством шифротехники.

2.1.36. Объекты научно-технической сферы, осуществляющие исследования по охране природы и ведению экологического мониторинга Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации.

2.1.37. Защищенные объекты органов государственного управления, защитные сооружения гражданской обороны (кроме объектов и оборудования, принадлежащих федеральным государственным унитарным предприятиям, в отношении которых Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" осуществляет от имени Российской Федерации полномочия собственника), материальные ценности второй группы и отдельно стоящие специализированные складские помещения для их хранения.

(в ред. Указа Президента РФ от 20.03.2008 N 369)

2.1.38. Федеральные автомобильные дороги общего пользования и организации, осуществляющие их содержание.

2.1.39. Объекты непроизводственной сферы, находящиеся в ведении федеральных органов представительной власти.

Консультант Плюс: примечание.

Действие пункта 2.1.40 не распространяется на федеральное государственное унитарное предприятие "Научно-производственное объединение по медицинским иммунобиологическим препаратам "Микроген" Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Москва) (пункт 2 Указа Президента РФ от 17.03.2015 N 139).

2.1.40. Объекты и предприятия по разработке и производству иммунобиологических препаратов, находящиеся в ведении Министерства здравоохранения Российской Федерации.

2.1.41. Утратил силу с 7 октября 2013 года. - Указ Президента РФ от 07.10.2013 N 771.

2.1.42. Крематории и кладбища.

2.1.43. Предприятия, объекты и организации геологической службы, выполняющие региональные геологические исследования, связанные с оборонными нуждами государства, работы на континентальном шельфе и в пределах морской экономической зоны и Мирового океана, включая предусмотренные для этого морские суда, а также выполняющие фундаментальные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, направленные на решение федеральных программ развития минерально-сырьевой базы страны, в соответствии со специальным перечнем, утверждаемым Указом Президента Российской Федерации, скважины глубокого бурения, находящиеся в пределах горных отводов или площадей, по которым выданы лицензии добывающим или иным предприятиям, и государственная сеть наблюдательных скважин и пунктов наблюдения нефтяных и газовых фонтанов.

2.1.44. Метрополитен.

Примечание. По решению Правительства Российской Федерации на предприятиях, включенных в раздел 2.1 Программы, может быть разрешена приватизация отдельных производств, не связанных с выпуском специальной продукции.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Распространяется ли ст.16 закона о приватизации на бывших наймодателей, если дом в ТСЖ. Дом 1950 г. постройки. Капитальный ремонт не производился ни разу. Да и дом передали (организовали) ТСЖ не легетивно. Просто поставили перед фактом о существовании ТСЖ. Сохраняется ли обязанность по производству капитального ремонта жилых помещений МКД, возникшая у бывшего наймодателя (органа гос. власти или органа местного самоуправления) и не исполненная им на момент приватизации гражданином занимаемого в этом доме жилого помещения.

vip
вопрос №3873249
прочитан 218 раз

Ст.16 закона о приватизации на бывших наймодателей - распространяется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пока ст. 16 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" действует "Приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с настоящим Законом. При этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда.", но в отношении бывшего муниципального жилья.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Распространяется ли ст.16 закона о приватизации на бывших наймодателей, если дом в ТСЖ?

Статьей 16 ФЗ « О приватизации жилищного фонда в РФ» предусмотрена обязанность бывшего наймодателя производить капитальный ремонт дома.

Согласно ч.3 ст.158 ЖК ЖК РФ обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. Эта норма конкретизирует общее положение статьи 210 ГК РФ, в соответствии с которой собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Подпунктом «б» пункта 16 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491, предусмотрено, что надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом (при управлении многоквартирным домом): — путем членства собственников помещений в указанных организациях — в соответствии с разделами V и VI ЖК РФ; — путем заключения собственниками помещений, не являющимися членами указанных организаций, договоров о содержании и ремонте общего имущества с этими организациями — в соответствии с ч.2 статьи 138 ЖК РФ.

Решение арбитражного суда Приморского края от 27.05.2009 г. по делу N А 51-1833/2009

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Безусловно распространяется.

Однако к данным требованиям применяется понятие "срок исковой давности" - 3 года с момента приватизации квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сохраняется ли обязанность по производству капитального ремонта жилых помещений МКД, возникшая у бывшего наймодателя (органа гос. власти или органа местного самоуправления) и не исполненная им на момент приватизации гражданином занимаемого в этом доме жилого помещения.

---НЕТ. не сохраняется. Такая обязанность была у бывшего собственника (органа местного самоуправления) ДО передачи имущества и на момент этой передачи. Которую он не исполнил, а теперь он и не обязан это делать. Пусть вновь созданное УК и производит ремонты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мною в 1992 году на основании закона "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" из жилищного фонда колхоза была приобретена квартира в личную собственность. Сделка была оформлена договором продажи, соответствующий требованиям ст. 550 ГК РФ. На договоре есть следующая запись: «Настоящий договор удостоверен мною, имярек, секретарём N-ского сельского Совета. Договор подписан сторонами в моём присутствии. Личность установлена. Дееспособность проверена, а также правоспособность и полномочия удостоверены. Госпошлина взята Х рублей. № ХХХ.»

Вопрос: распространяется ли действие ст. 6 ФЗ «О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ»

vip
вопрос №915834
прочитан 110 раз

Распространяется как-бы (распространялся бы) только договор оформлен не правильно: д.бы быть не д. купли-продажи а договор передачи (приватизации)

Евгений

www.evgenyi1208.my1.ru

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, распространяется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Придется Вам обращаться в суд и признавать, что сделка купли-продажи являлась притворной и ст. 170 ГК РФ договор купли-продажи считать договором передачи имущества бесплатно в собственность.. Но надо знать: кто до договора был собственник жилья? Если сельсовет, то тогда нормально, а если нет, то Ваш договор однозначно является недействительным.. Придется привлекать собственника жилья и выяснять: на чьем балансе находилось жилье до оформления? Обратитесь в регистрационную палату и получите отказ в регистрации, а затем в суд.. Не тяните время, оно и так у Вас пропущено...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В 1992 году Вы не могли купить квартиру в соответствии со ст. 550 ГК РФ, так как она стала действовать с 1 марта 1996 года. Если секретарь Совета имела право удостоверять договор вместо нотариуса - Ваш договор является действительным, и к нему применяются правила ст. 6 указанного закона. Нужно ознакомиться с учредительными документами этих организаций: как правило все они правопреемники колхоза. Если так, то СПК несет такую же ответственность, как и колхоз.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Собственником жилья до договора и во время его оформления был КОЛХОЗ, который после двукратной реорганизации через АОЗТ превратился в СПК. Является ли СПК правопреемником в данном случае и если "да", то какую ответственность он несёт за эту сделку?

vip
вопрос №916073

Возможна ли приватизация квартиры на основании договора соц. найма если в квартире никто не проживает и никто не прописан на моего сына. Я приватизацию использовала, а сыну 16 лет (он не участвовал в приватизации). На какой закон можно сослаться?

вопрос №2229604
прочитан 145 раз

Возможна. Сослаться можно только на один закон - Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". Правом на приватизацию обладают граждане, имеющие право пользования жилым помещением (ст.2 Закона). Если нанимателем по договору социального найма является мать ребенка, то право пользования имеется не только у нее, но и у ее детей (согласно нормам Семейного кодекса) независимо от того, проживает ребенок в жилом помещении или нет. Поскольку мать уже использовала свое право на приватизацию, то по данной квартире участником приватизации будет только ребенок.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Объясните пожалуйста кто знает. По закону о приватизации несовершеннолетний имеет право до 18 лет участвовать в приватизации и после 18 лет. Поясните пожалуйста каким образом? До 18 лет получают ли они свидетельство о собственности, и какие они документы отдают после 18 лет, если в другом жилье проживают?

вопрос №2349721
прочитан 234 разa

В соответствии с законом о приватизации гражданин имеет право только один раз участвовать в приватизации, исключение - несовершеннолетние.

В соответствии с законом о приватизации права несовершеннолетних детей защищаются и из включают в дог о приватизации в обязательном порядке. При этом на несовершеннолетнего его родителям выдаются документы на долю (дог о передаче жилья в собственность + свидетельство о регистрации такого права.

В случае если гражданин ранее участвовал в приватизации жилья будучи несовершеннолетним, то такой гражданин имеет право еще раз участвовать в приватизации жилья.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моя мама в 1994 году приватизировала квартиру на себя. На тот момент в квартире кроме мамы били прописаны несовершеннолетние дети: я, мой брат и сестра. Она теперь утверждает, что мы кроме того, что прописаны там, не имеем никаких прав на эту квартиру вообще. Права ли мама? Не был ли нарушен закон о приватизации квартиры?

Заранее спасибо.

вопрос №327481
прочитан 7 раз

Если Вы там были зарегистрированы по месту жительства, то закон о приватизации был нарушен. Советую обратиться в суд с заявлением о включении Вас в договор приватизации.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Трёхкомнатная квартира была приватизирована по первому закону о приватизации в 1993 году без включения несовершеннолетних сына и дочери. Сейчас дети совершеннолетние, прописаны в квартире. Договор о приватизации в настоящее время переоформляется для получения свидетельства о собственности. .При этом требуют включения в процесс приватизации детей. Правильно ли это? Могут ли дети при условии участия в приватизации распоряжаться своей долей (залог, продажа и т.д)без моего или жены согласия. В настоящее время мы с женой пенсионеры.

вопрос №489848
прочитан 221 раз

Юрий! При приватизации квартиры были грубейшим образом нарушены права детей (и по старому Закону тоже!) Поэтому, естественно, они должны быть восстановлены. Исковых сроков по таким делам практически нет. При получении в собственность своей законной доли, дети смогут ей распоряжаться по собственному усмотрению и в полном объеме, естественно, не спрашивая у Вас разрешения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение