Имеют ли основание такие слухи и стоит ли поторопиться с приватизацией?

• г. Красноярск

В нашем городе перед Новым Годом невероятный ажиотаж по приватизации, ходят упорные слухи, что будут внесены какие-то коренные изменения в закон о приватизации. Имеют ли основание такие слухи и стоит ли поторопиться с приватизацией?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!В настоящее время готовится к рассмотрению в Госдуме проект нового Жилищного кодекса РФ. Существует один из проектов,разработанный Госстроем РФ,в котором предполагается отмена бесплатной приватизации жилья с 01.01.2004г.Даже если таковая норма будет принята,то может быть оспорена и отменена Конституционным судом РФ.В любом случае полагаю,что будет достаточно времени для того,чтобы приватизировать жильё, т.к действующее законодательство не устанавливает срока в течении которого может быть осуществлена приватизация жилья.Возможно кому-то просто хочется ускорить процесс приватизации с целью увеличения собираемой суммы налогов на имущество,а также переложения всех обязанностей по содержанию жилфонда и его ремонту на плечи собственников.