Дал деньги в долг под расписку, при переезде она куда-то задевалась (может вообще потерялась).

Как забрать деньги по закону, если переписка с должником (срок в расписке не был оговорен и я хотел получить другие письменные доказательства займа денег) с его стороны велась на компьютере (распечатка) без личной подписи.

Посоветуйте, что еще можно сделать в такой ситуации, как заполучить доказательства займа (есть свидетели передачи денег).

вопрос №3424
прочитан 71 раз

К сожалению, вам необходимо иметь какие-то письменные доказательства вашей сделки, поскольку в случае их отсутствия вы лишаетесь права ссылаться на свидетельские показания (ст. 162 ГК РФ). Хотя в случае утери расписки вы можете попытаться утверждать, что договор был заключен, и расписка была, но потерялась. Тогда здесь не применима ст. 162, поскольку письменная форма была соблюдена, но вот... потерялась, но есть свидетели, которые могут подтвердить наличие такой расписки. Можно попробовать..

Похожие вопросы

юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

Могу ли я обратиться с заявлением в полицию? ---у вас точно есть такое право


юрист Кузьминых Сергей Владимирович:

До обращения в суд необходимо предъявить письменную мотивированную претензию на основе норм ГК на возврат долга + проценты.


юрист Каравайцева Елена Александровна:

Сначала надо подать заявление о вынесении судебного приказа на основании ст. 122 ГПК РФ. Примут расписку.


юрист Дубская Евгения Сергеевна:

Здравствуйте. В суд обращайтесь для взыскания задолженности с исковым заявлением


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X