Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Правда ли,что с нового года прекращается приватизация квартир. Что делать в этом случае? Геннадий.

вопрос №34242
прочитан 23 разa
Оцените вопрос

К рассмотрению в Госдуме готовится проект Жилищного кодекса РФ. Проект подготовлен Госстроем РФ,в нём указано, что с 01.01.2004 г. бесплатную приватизацию жилья предполагается отменить совсем. Трудно сказать будет это в окончательной редакции кодекса, но среди народа началась паника, выстроились очереди в агентства по приватизации. Даже если такая норма закона будет принята, то может быть отменена Конституционным судом РФ.В любом случае должен быть разумный срок, в который все, кто захочет, смогут реализовать своё право на приватизацию, т.к до сих пор приватизация не ограничена по срокам её осуществления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет это не правда. На сегодняшний день никаких законов прекращающих приватизацию не принято.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С 01.01.2002 года ожидается значительное повышение цен на услуги по приватизации. Сама же приватизация никем не отменяется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос касается приватизации квартиры, которая была приватизирована в 93-94 году. На тот момент в ней были прописаны мои отец и мать. Я был временно выписан для учебы в другом городе (ну и там, соответственно, временно прописан в общежитии при институте). Приватизацию родители осуществили на себя в равных долях, то есть я в ней не участвовал (причина - разгар семестра и удаленность места обучения от родного города). В настоящий момент в этой квартире прописаны я и отец, а мать прописана и проживает в другой области (они пока еще не разведены). Я хотел бы являться собственником третьей части этой квартиры, причем ни отец ни мать не возражают. Вопрос в том - как проще это осуществить? Предполагаю, что первоначальную приватизацию можно аннулировать, так как вроде она была осуществлена без моего участия, и подать на приватизацию заново. Обязательно ли, кстати, при этом обращаться в суд? Но этот вариант может не пройти - слишком большой ажиотаж сейчас с приватизацией жилья в связи со слухами об отмене бесплатной приватизации жилья (большие очереди даже на получения талончика на приватизацию). Боюсь, можно не успеть - пока суд (если он действительно необходим)... потом новая приватизация..

.

Может быть есть еще какие-нибудь пути решения этой проблемы?

Подскажите, пожалуйста..

вопрос №183376
прочитан 15 раз

* сейчас по заявлению можно расприватизировать квартиру, а потом приватизировать именно на Вас, т.к. отец и мать не будут иметь право на приватизацию - это наиболее легкий и быстрый путь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Приватизированный участок решили поделить на 2, провели межевание, присвоили кадастровые номера, сейчас нужно заново приватизировать эти 2 участка?

вопрос №15752479
прочитан 4 разa

Вам надо зарегистрировать два новых участка, т.к. единый участок уже приватизирован.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После раздела земельного участка на два самостоятельных регистрируется право.

Осуществляется одновременно:

1. Постановка на кадастровый учет с присвоением кадастрового номера на каждый участок.

2. Проводится регистрация права собственности на объекты (участки), полученные в результате преобразования исходного (уже приватизированного).

(текст отредактирован 12.05.2019, 12:20)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моя мать решила продать дом приватизация 1993 года подскажите нужно ли делать новую приватизацию.

вопрос №2816486
прочитан 34 разa

Нет, приватизация бывает только раз.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я ребенку поменяла фамилию, в приватизации он под другой фамилией. Нужно ли проходить по-новому приватизацию?

вопрос №1925068
прочитан 30 раз

Анастасия, не нужно заново ничего делать. Достаточно того, что у вас имеется свидетельство о перемене фамилии ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, имеется свидетельство о государственной регистрации права, договор передачи, он не может быть сделан заново. При необходимости продажи квартиры или других действий нужно будет показывать свидетельство о перемене.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Форма оформления дарственной на долю при оформлении новой приватизации на имя дочери.

вопрос №6595356
прочитан 11 раз
Это лучший ответ

Готов составить. Желаю вам удачи, решение вопроса есть.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Простая письменная форма, образцы есть в интернете, если боитесь, то можете у юриста оформить, деньги платите, можете нотариально заверить, тоже деньги, потом идете в росреестр и сдаете договор и госпошлина за регистрацию там.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я услышала, что квартиры приватизированные до 1997 года подлежат новой приватизации, правда-ли это?

вопрос №2046305
прочитан 71 раз

Если ваша квартира приватизирована в 90-х годах и у Вас имеется договор передачи жилья в собственность граждан, зарегистрированный в БТИ, то повторно ничего делать не надо. По своему желанию Вы можете подтвердить свое право, т.е. зарегистрировать права собственности в Управлении Росреестра по РБ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дом идёт под снос. Сохранится ли приватизация на новой квартире.

вопрос №12439934
прочитан 8 раз

Не приватизация сохранится, а право собственности приобретенное в момент приватизации. Новую квартиру Вам дадут по договору мены, и она тоже будет Вашей собственностью.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы НЕ СОБСТВЕННИК квартиры в доме, который идет под снос - ТО СОХРАНИТСЯ

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение