Должна ли я платить налог с продажи акций, которые перешли мне по наследству? Я владею ими пол года. Заранее спасибо.

• г. Москва

Должна ли я платить налог с продажи акций, которые перешли мне по наследству? Я владею ими пол года. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

" После смерти физического лица в 2000 г. его супругой и дочерью были унаследованы именные бездокументарные акции, приобретенные им в 1996 г. по договору купли-продажи, в размере 1/3 доли акций умершего. Право собственности на данные акции подтверждается свидетельствами о праве на наследство по закону и свидетельствами о праве собственности. Кроме того, нотариально удостоверено право собственности пережившей супругой на 1/2 доли от 33 именных акций. В январе 2004 г. акции, полученные по наследству, были проданы по договору купли-продажи акционерному обществу. Так как невозможно документально подтвердить расходы, понесенные при приобретении акций, имеют ли право супруга и дочь умершего физического лица на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного ст. 220 НК РФ?

Согласно ст. 214.1 НК РФ налогоплательщик при определении налоговой базы имеет право на получение имущественного налогового вычета.

В соответствии с п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ при продаже имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме, не превышающей 125 000 руб. Под понятием "имущество физического лица" для целей налогообложения следует понимать совокупность объектов в стоимостном и натуральном выражении, в отношении которых гражданин обладает правом собственности.

В п. 3 ст. 214.1 НК РФ установлено, что доход налогоплательщика от операций купли-продажи ценных бумаг определяется как разница между суммами доходов, полученных от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными расходами на их приобретение, реализацию и хранение. При этом в абзаце 18 данного пункта предусмотрено, что налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным абзацем первым п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, только в том случае, если расходы на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг не могут быть подтверждены документально. В связи с этим при продаже супругой акций в размере 1/2 доли от 33 акций налоговая база по налогу на доходы физических лиц определяется как разность между суммой, полученной от реализации акций, и суммой документально подтвержденных расходов на их приобретение. В случае отсутствия возможности документально подтвердить такие расходы налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере суммы, полученной по данной сделке.

При продаже акций, полученных в порядке наследования супругой и дочерью соответственно в размере 1/3 доли акций наследодателя, умершего в 2000 г., срок нахождения акций в собственности для получения имущественного налогового вычета, установленного ст. 220 НК РФ, следует определять с момента смерти наследодателя, т.е. с 2000 г.

Т. Богданова,

советник налоговой службы III ранга

2 марта 2005 г.

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 9, март 2005 г."

Спросить
Пожаловаться

Должна ли я платить налог НДФЛ с продажи акций?

Муж получил акции с места работы. После смерти мужа акции перешли мне в собственность по праву наследия от мужа. Данные акции у меня в собственности более 5 лет. В этом году продала акции. Должна ли я платить налог НДФЛ с продажи акций?

Мне по наследству достались акции нтмп в 2000 году, сейчас я хочу продать акции и купить квартиру, обязана ли я оплатить налог с продажи акций, если владею ими 15 лет?

После смерти бывшего супруга по суду на супружескую долю мне перешло 50% акций. Которые были по ваучеру получены мужем в 1992 году. Акции перешли в феврале 2012 года. В сентябре 2014 года я их продала. Должна ли я оплатить налог, ведь акции получены получены по приватизационному чеку?

Ответьте пожалуйста на мой вопрос по ценным бумагам (акциям): При продаже акций мне нужно заплатить налог 13% (примерно 50 тыс. руб), а т.к. у меня нет таких денег, то мне предложили разбить (т.е.продать акции на неорганизованном рынке ценных бумаг), на количество, доход от которых составит меньше 125 т.руб. Акции находятся во владение 2.5 года, которые перешли ко мне по наследству. В налоговый орган сказали что нужно будет подавать документ о продаже акций, которые продаются на организованном рынке ценных бумаг. Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Владею акциями по наследству 3 года. На данный момент акции из регистратора переведены на депозитарий и продано некоторое количество. Если остатки акций пролежат в депозитарии еще 2 года, надо ли,в случае их продажи платить с продажи остатков 13% налог?

После смерти отца моей маме перешли акции, какой налог она должна заплатить при их продаже? Владельцем акций мама является около года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение