Должна ли я платить налог с продажи акций, которые перешли мне по наследству? Я владею ими пол года. Заранее спасибо.

• г. Москва

Должна ли я платить налог с продажи акций, которые перешли мне по наследству? Я владею ими пол года. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

" После смерти физического лица в 2000 г. его супругой и дочерью были унаследованы именные бездокументарные акции, приобретенные им в 1996 г. по договору купли-продажи, в размере 1/3 доли акций умершего. Право собственности на данные акции подтверждается свидетельствами о праве на наследство по закону и свидетельствами о праве собственности. Кроме того, нотариально удостоверено право собственности пережившей супругой на 1/2 доли от 33 именных акций. В январе 2004 г. акции, полученные по наследству, были проданы по договору купли-продажи акционерному обществу. Так как невозможно документально подтвердить расходы, понесенные при приобретении акций, имеют ли право супруга и дочь умершего физического лица на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного ст. 220 НК РФ?

Согласно ст. 214.1 НК РФ налогоплательщик при определении налоговой базы имеет право на получение имущественного налогового вычета.

В соответствии с п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ при продаже имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме, не превышающей 125 000 руб. Под понятием "имущество физического лица" для целей налогообложения следует понимать совокупность объектов в стоимостном и натуральном выражении, в отношении которых гражданин обладает правом собственности.

В п. 3 ст. 214.1 НК РФ установлено, что доход налогоплательщика от операций купли-продажи ценных бумаг определяется как разница между суммами доходов, полученных от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными расходами на их приобретение, реализацию и хранение. При этом в абзаце 18 данного пункта предусмотрено, что налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным абзацем первым п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, только в том случае, если расходы на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг не могут быть подтверждены документально. В связи с этим при продаже супругой акций в размере 1/2 доли от 33 акций налоговая база по налогу на доходы физических лиц определяется как разность между суммой, полученной от реализации акций, и суммой документально подтвержденных расходов на их приобретение. В случае отсутствия возможности документально подтвердить такие расходы налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере суммы, полученной по данной сделке.

При продаже акций, полученных в порядке наследования супругой и дочерью соответственно в размере 1/3 доли акций наследодателя, умершего в 2000 г., срок нахождения акций в собственности для получения имущественного налогового вычета, установленного ст. 220 НК РФ, следует определять с момента смерти наследодателя, т.е. с 2000 г.

Т. Богданова,

советник налоговой службы III ранга

2 марта 2005 г.

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 9, март 2005 г."