И можно ли не привлекая его приватизировать квартиру?

• г. Тольятти

Помогите пожалуйста решить вопрос. Мы с мамой хотим приватизировать квартиру. Ордер на квартиру выписан на отца! В данный момент времени они с мамой в разводе. Лицевой счет на маму. Он был прописан в квартире с 81 года по 84 год, сейчас в квартире прописаны только я и мама. Имеет ли он право на долю? И можно ли не привлекая его приватизировать квартиру? Еще слышала, что можно через суд признать его право на жилплощадь утраченым, хотелось бы узнать на каких основаниях лишают этого права? Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Ваш отец в приватизации участвовать не может так как он не зарегистрирован в квартире. и разрешения на это унего прашивать не надо. Вы можете спокойно приватизировать квартиру на двоих.

Спросить
Пожаловаться

После брата осталась квартира, в которой прописан его сын и 2 внучки (9 и 17 лет). Девочки имеют приватизированные доли в квартире своей матери. В квартире никто, кроме брата не проживал, но лицевой счет в судебном порядке был поделен на брата и его сына. Я прописана в 2-х квартире отчима, который умер. Квартира была приватизирована на маму и отчима, в данный момент обе доли принадлежат маме. Кроме меня в квартире мамы прописаны мои дочь и внучка. Я живу на съёмной квартире. Племянник проживает в другом городе, собирается приватизировать квартиру моего умершего брата, я включена в ордер. Имею ли я право на прватизацию части квартиры? Без моего отказа он может приватизировать.

У меня такой вопрос: Хочу приватизировать муниципальную квартиру-Ордер выписан на маму, в ордер вписаны я и моя сестра. Мама при жизни разъеденила лицевой счет, теперь на одну квартиру два лиц. счета. Мама с сестрой умерли. Подскажите, как я сейчас могу объеденить лицевой счет и приватезировать квартиру? В квартире прописаны муж и два совершенолетних ребенка.

Буду очень благодарна за ответ.

Двухкомнатная квартира приватизирована на маму. (собственник жилья она), но приобретена она была в браке с моим отцом. Квартира кооперативная. Они вместе выплачивали ее. Я и отец имеем только право проживания в данной квартире (прописаны). Сейчас мама с отцом в разводе более 13 лет. Раздела квартиры и определения долей не было. Если отец захочет получить свою долю в квартире, то как суд разделит квартиру? Между нами тремя или только между отцом и мамой? И ещё вопрос. Если отец решит жениться, то будет ли его жена, ее дети иметь право на долю отца в квартире?

Двухкомнатная квартира приватизирована на маму. (собственник жилья она) Я и отец имеем только право проживания в данной квартире (прописаны). Мама с отцом в разводе более 13 лет. Раздела квартиры и определения долей не было. Если отец захочет получить свою долю в квартире, то как суд разделит квартиру? Между нами тремя или только между отцом и мамой? И ещё вопрос. Если отец решит жениться, то будет ли его жена, ее дети иметь право на долю отца в квартире?

Моя мама живёт в 2-х комнатной квартире. Ордер выписан на неё. В ордер так же вписан я и моя сестрёнка. На данный момент я и моя сестрёнка не проживаем и не прописаны в этой квартире. Но в этой квартире ещё прописан муж моей мамы. В ордере его нет. Квартира не приватизирована. Недавно (месяц назад) он умер. Теперь моя мама хочет приватизировать эту квартиру. Вопрос такой. Может ли она приватизировать эту квартиру сейчас или требуется ждать 6 месяцев после смерти мужа? Если требуется ждать, то почему?

Заранее благодарен за ответ.

С уважением Вячеслав.

В 2000 г. родители приватизировали квартиру. На момент приватизации в квартире были прописаны родители, я и сестра (обе совершеннолетние). Мы с сестрой написали отказ от приватизации и квартира была приватизирована в равных долях на маму и папу.

В 2007 г. папа оформил дарственную на свою долю в пользу мамы. На данный момент, в квартире прописана только мама.

Сейчас встал вопрос с возможным переездом мамы и продажей квартиры.

Я так понимаю, что квартира теперь с обременением (т.к. мы с сестрой имеем право проживания в ней)? Или нет?

Как теперь можно решить этот вопрос законно?

Нужно оформлять отмену привализации и приватизировать квартиру снова только на маму? Или есть какие то другие способы решить этот вопрос?

Можно ли отменить приватизацию, если папа уже подарил свою долю?

Спасибо!

Скажите пожалуйста что даёт ОТДЕЛ ПО УЧЁТУ РАСПРЕДЕЛЕНИЮ ЖИЛОЙ ПЛОЩАДИ (ордер)?

В ордере право на жилплощать написано основной квартиросьёмщик мама (она умерла в 2007 году, ордер был дан в 2001), и я.Но в квартирее ещё прописан отец с которым они развелись в 1995 году. И что мне может дать данный ордер? Квартира до сих пор муницепальная. В данном ордере нет отца, а какое право он имеет на данное жильё?И могу ли я преватизировать квартиру без его согласия его же нет в ордере и 15 лет он не проживает в данной квартире, но платит за неё ро чучуть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста что даёт ОТДЕЛ ПО УЧЁТУ РАСПРЕДЕЛЕНИЮ ЖИЛОЙ ПЛОЩАДИ (ордер)?

В ордере право на жилплощать написано основной квартиросьёмщик мама (она умерла в 2007 году, ордер был дан в 2001), и я.Но в квартирее ещё прописан отец с которым они развелись в 1995 году. И что мне может дать данный ордер? Квартира до сих пор муницепальная. В данном ордере нет отца, а какое право он имеет на данное жильё?И могу ли я преватизировать квартиру без его согласия его же нет в ордере и 15 лет он не проживает в данной квартире, но платит за неё 35%.

Квартира муниципальная. В ордере мама, я и брат. В 1985 году вынуждены были уехать из города и в квартире осталась проживать мамина сестра, которую мама прописала и до сих пор проживает в ней. В результате сейчас в квартире прописаны еще и двое ее детей. В 2006 г. мама хотела приватизировать квартиру, но сестра не дала согласие, на тот момент мама была прописана в квартире, сейчас не прописана. На данный момент маме звонил сотрудник фирмы, которая занимается приватизацией квартиры и просил, чтобы мама отказалась от квартиры, т.к. сестра хочет ее приватизировать. Ее сестра заключила договор найма жилого помещения и на этом основании маме сейчас отказали в прописке, т.к. мама хочет эту квартиру приватизировать. Но ей сказали, что она не имеет никаких прав на эту квартиру, так как уже долго не живет в квартире. Подскажите, пожалуйста, чья квартира и на каком основании ЖЭК заключил договор найма, ведь мама получала данную квартиру и ордер на нее. А сестра просто жила все это время и пользовалась квартирой. Спасибо.

Ответьте пожалуйста на такой вопрос - мы хотим приватизировать квартиру, в ней прописаны я, мой несовершеннолетний сын и отец, до августа 2003 года была еще прописана сестра. Выписалась сестра по причине того, что они с мужем построили жилье и она прописалась по месту жительства. Отец свое право приватизации использовал - приватизировал квартиру на Севере, потом квартира была продана. Может ли отец участвовать в приватизации квартиры сейчас, а если нет, то какие права за ним сохраняются в данной квартире после ее приватизации? По ордеру отец является кваритиросъемщиком квартиры. Как нам лучше всего приватизировать квартиру? Заранее благодарна за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение