Бесплатный вопрос юристам онлайн

180 юристов сейчас на сайте
2749ответов за 24 часа
Вера, г. Москва
Вера
10.12.2001 в 12:18
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Очень рассчитываю на Ваш ответ, т.к. кроме Вас больше никто нормально не разъяснит.

Вопрос по приватизации квартиры родителей. Ситуация такая: я в квартире родителей не прописана, моя дочь (их внучка) тоже, т.к. когда выписывалась я, прищлось выписать и дочь. Ей 7 лет. Мои родители не знают какую лучше сделку совершить с квартирой, чтобы внучке она досталась в наследство. Соответственно стоит вопрос о приватизации. (причём отношение к этой процедуре настороженное, т.к. неизвестно какие потом "сюрпризы" могут ожидать так называемых собственников). С пропиской там меня и ребёнка-пока не подходит. А может ли ребёнок участвовать в приватизации? В общем, мы в этих нюансах полный ноль, тем более, чтобы потом не пришлось платить всевозможные пошлины. Ответьте, пожалуйста, заранее благодарна.

номер вопроса №34248
прочитан 11 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 11.12.2001 в 00:24
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 255 Личная консультация

    Уважаемая Вера!Зарегистрировать Вашу дочь у дедушки и бабушки можно было бы в соответствии с Правилами регистрации по месту жительства и по месту пребывания только по достижении ею 14 лет, когда она получит паспорт.Чтобы не платить налог на наследование или дарение согласно ст.4 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" нужно наследнику или одаряемому жить в квартире вместе с наследодателями или дарителями на момент открытия наследства или подписания договора дарения.Если Ваши родители очень пожилые и больные люди,то конечно нужно приватизировать квартиру(если хотят на двоих,то обязательно с определением в договоре долей).Внучка не может участвовать в приватизации их квартиры,если не зарегистрирована в этой квартире по месту жительства. После приватизации Ваши родители могут продать квартиру внучке,сделав ещё при жизни её собственницей квартиры с условием пожизненного проживания в квартире продавцов, то есть с обременением, если полагают, что до достижения внучкой 14 лет не доживут(извините,что приходится так писать,но вопрос и без того деликатный).

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0